Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путин боится обедненного урана в снарядах? "Он такой же радиоактивный, как минералка", — говорит эксперт Визингр

Чешский эксперт Визингр: обедненный уран опасен, лишь если его лизать или вдыхать

© AP Photo / Alex BrandonБоеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Реакцию Кремля на обещание Британии поставить Украине снаряды с обедненным ураном чешский эксперт в области безопасности Лукаш Визингр назвал "продуманным пиар-ходом", пишет Lidovky. Он сравнил радиоактивность этих боеприпасов и минеральной воды. Но об известных последствиях применения таких снарядов умолчал.
Штепан Гобза (Štěpán Hobza)
Британцы пообещали Украине боеприпасы с обедненным ураном, что вызвало возмущение у хозяина Кремля Владимира Путина. Хотя сами россияне производят такие снаряды и в прошлом применяли их.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Великобритания предоставит Киеву не только современные танки "Челленджер 2", но и передовые противотанковые снаряды с обедненным ураном. Недавно об этом заявила заместитель британского министра обороны Аннабель Голди, что вызвало возмущение у представителей России.
"Вместе с танками мы поставим и снаряды, включая бронебойные снаряды с обедненным ураном. Эти боеприпасы высокоэффективны при уничтожении современных танков и бронетехники", — сообщила Аннабель Голди в ответ на запрос в британском парламенте.
Вскоре ее слова облетели российские СМИ, а президент Российской Федерации Владимир Путин назвал британское решение шагом к эскалации конфликта, идущего на Украине. Он также пообещал "соответствующий ответ". Министр обороны России Сергей Шойгу предупредил, что до ядерного столкновения между Россией и Западом остается все меньше шагов.
Однако при ближайшем рассмотрении российская реакция выглядит, в первую очередь, как продуманный пиар-ход. Особенно если учесть, что боеприпасы с таким наполнением производит и сама Москва, а в прошлом она их уже применяла. И хотя нет прямых доказательств, что российские силы применяли такие боеприпасы на украинском фронте, полностью исключать это тоже нельзя.

Не лизать

Обедненный уран не является высоко радиоактивным. Строго говоря, это отходы, которые образуются при обогащении ядерного топлива. "Его радиоактивность можно сравнить с радиоактивностью некоторых сортов минеральной воды. Конечно, его не нужно лизать или вдыхать, как и любой тяжелый металл, но этим угроза и ограничивается", — заявил порталу "Лидовки" эксперт в области безопасности Лукаш Визингр.
Западные армии уже применяли боеприпасы с обедненным ураном в конфликте в Ираке. Тогда их использование жестко критиковалось, хотя ни одно из последующих исследований не доказало рост заболеваемости раком у солдат, которые соприкасались с этими боеприпасами.
Противотанковые мины и невзорвавшиеся боеприпасы рядом с городом Аскеран в Нагорном Карабахе - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Новые урановые боеприпасы Зеленского: они очень опасны, и прежде всего – для мирных жителейОбещание Лондона отправить ВСУ боеприпасы с обедненным ураном тревожит даже союзников Зеленского, сообщает австрийская Exxpress. У этого типа бронебойных снарядов плохая репутация. Они провоцируют раковые заболевания. Похоже, "поставщиков" не беспокоит ни жизнь украинцев, ни здоровье их соседей из ЕС.
"Одной из проблем было определить экспозицию из-за большого количества неизвестных: передвижений людей, расположения боеприпасов и отслеживания этих людей. Со времен войны в Ираке в доказательствах было слишком много пробелов", — пояснил британскому изданию "Гардиан" профессор Аластейр Гай из Лиддского университета.
Одно из важнейших свойств обедненного урана — его плотность. Поэтому он обладает огромной пробивной силой, и во время конфликта в Ираке противостоять таким снарядам не мог практически ни один танк, стоявший на вооружении армии Саддама Хуссейна. Эффективной защитой от них, по-видимому, не располагают и россияне. Возможно, этим объясняется их реакция.
"Из слов российских руководителей ясно, что они боятся обедненного урана. Просто ни один их танк не выдержит удара подобным боеприпасом", — заявил эксперт Лукаш Визингр. А вот американский танк М1 "Абрамс" оснащен броней с включениями обедненного урана, и поэтому он менее уязвим для боеприпасов подобного типа.
И хотя обедненный уран не высокорадиоактивен, отправка мощных бронебойных боеприпасов из Лондона в Киев — факт примечательный. После начала вооруженного конфликта на Украине британцы выглядят главными европейскими (а в какой-то мере и мировыми) "ястребами" и за время вооруженного конфликта они уже несколько раз оказывались тем государством, которое решило поставить тот или иной тип оружия или боеприпасов первым.

Британский подход

В особенности на раннем этапе подобный подход Лондона очень помог Украине, поскольку уже во время российского нападения на Киев украинские силы располагали британскими противотанковыми ракетами NLAW. Впоследствии это сыграло ключевую роль. Продвинутая система наведения этих ракет, благодаря которой ракета поднимается над головой стрелка и атакует сверху, не оставила ни одному российскому танку ни шанса на выживание. Благодаря небольшому весу и легкому обслуживанию украинцы смогли применять эти системы массово.
Также несколько дней назад британцы пообещали, что защитят польское небо в случае, если поляки отправят на Украину свои истребители МиГ-29. Скорее всего, в Центральную Европу Лондон отправит свои истребители "Еврофайтер Тайфун", которые накопили большой опыт "контактов" с российскими пилотами. Им приходилось не раз пресекать их вторжения в британское воздушное пространство.
В данном случае Лондон опять-таки пошел на шаг, который ранее отверг Вашингтон. Поляки предлагали подобный обмен еще год назад, но Белый дом якобы боялся эскалации конфликта.