Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония собирается превратить Польшу в державу. "Специальное отношение" против России

Radio ZET: Япония обещала помочь Польше стать сильнее, чтобы продолжить борьбу с Россией

© AP Photo / Eugene HoshikoПремьер-министр Японии Фумио Кисида
Премьер-министр Японии Фумио Кисида - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Япония пообещала помочь ускорить развитие польской экономики, сообщает Radio ZET. По словам премьер-министра Фумио Кисиды, она ценит жертвенность Варшавы, которая стала "самым важным логистическим хабом для оказания помощи Украине". Японии нужна более сильная Польша для борьбы с Россией.
Михал Томашкевич (Michał Tomaszkiewicz)
"В связи с растущей нагрузкой, которую несет Польша в связи с продолжающейся спецоперацией России на Украине, я проинформировал господина премьер-министра, что мы приняли решение о специальном отношении к Польше в качестве получателя официальной помощи в целях развития", – заявил премьер-министр Японии Фумио Кисида после встречи с премьер-министром РП Матеушем Моравецким.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Конфликт на Украине стал огромным бременем для Польши – мы пережили волну рекордно высокой инфляции и замедление темпов экономического роста. Руку помощи нам протянула Япония, которая намерена предоставить Варшаве "помощь в целях развития". Более сильная Польша сможет "продолжать вводить жесткие санкции против России и оказывать поддержку Украине".

Япония будет инвестировать в Польшу. Мы станем более сильным противником России

"Трехдневная спецоперация" на Украине продолжается уже более года. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, хотя сами расплачиваются за это экономической турбулентностью, и даже рецессией. Польша стала самым важным логистическим хабом для оказания помощи: в эфире радиостанции RadioZET министр финансов Магдалена Жечковская (Magdalena Rzeczkowska) на вопрос об объеме помощи Украине назвала сумму 30 миллиардов злотых за предыдущий год или около 1% ВВП. Такую жертвенность по заслугам оценила Япония, которая обещала помочь ускорить развитие польской экономики.
Глава правительства Японии Кисида заявил, что для скорейшего прекращения российской спецоперации на Украине важно, чтобы страны-единомышленники, в том числе Польша, сохраняли единство, продолжали вводить жесткие санкции против России и оказывать поддержку Украине. Кисида также обратил внимание на свой недавний визит в Киев, где заявил о солидарности Японии и G7 с Украиной.
"Япония в качестве председателя G7 в этом году будет продолжать сотрудничать с Польшей и всем международным сообществом и проявлять лидерство в поддержке Украины", – декларировал японский премьер. Примером этому должно служить подтвержденное в ходе беседы со своим польским коллегой дальнейшее укрепление стратегического партнерства между Польшей и Японией во многих сферах, включая безопасность, экономику и энергетику.
Торжественное открытие бюстов И. Сталина, Г. Жукова, А. Василевского в Волгограде - ИноСМИ, 1920, 21.03.2023
Польша идет по стопам Иосифа Виссарионовича СталинаПольша под предлогом защиты границ Евросоюза намерена захватить западные регионы Украины, пишет "Политика". Очередным доказательством стало заявление польского посла о том, что, если Киеву не удастся отстоять свою независимость, Варшава введет на Украину войска.
"В области безопасности мы договорились о дальнейшем углублении сотрудничества во многих областях, таких как техника, киберпространство, космос и телекоммуникации, на основе подписанного в феврале 2022 года меморандума о сотрудничестве в сфере обороны", – заявил Фумио Кисида. Он также отметил, что в настоящее время в Польше работает более 350 японских компаний, главным образом, производственных, и подчеркнул, что Япония хотела бы продолжать расширять сотрудничество в новых областях. Он упомянул высокотемпературные реакторы с газовым охлаждением, а также чистые угольные и водородные технологии.
Кисида заявил, что Япония будет углублять сотрудничество с "Вышеградской группой", "Инициативой Трехморья" и "Бухарестской девяткой". "Я хотел бы, чтобы мой визит в Польшу стал поводом для дальнейшего развития отношений между Японией и Польшей", – заявил премьер-министр Японии.