Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент республики Сербской Боснии и Герцеговины Додик: Запад требует от сербов забыть бомбардировки НАТО

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВизит главы МИД РФ С. Лаврова в Боснию и Герцеговину
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Боснию и Герцеговину
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад требует от сербов забыть бомбардировки НАТО, а от Европы исходит только зло, заявил президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

В Сербии 24 марта - годовщина бомбардировок НАТО, которые привели к гибели свыше 2,5 тысячи человек.

Государственные мемориальные мероприятия начались в пятницу вечером в городе Сомбор на северо-западе страны, где 24 марта 1999 года вечером упала первая авиабомба НАТО. В церемонии принял участие президент Сербии Александр Вучич, президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

"Они приезжают к нам и говорят, что мы должны все забыть, что надо идти дальше. ...они нам приносят только зло и с их стороны нет ничего хорошего. Мы не хотим Европы ультиматумов, это не Европа в которую мы хотим идти", - подчеркнул Додик.

В пятницу посол России Александр Боцан-Харченко возложил цветы к памятнику трехлетней Милицы Ракич и всем погибшим детям в парке Ташмайдан в центре Белграда.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово, армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Союзной Республики Югославия со стороны НАТО.