Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководитель лингвистической школы лишился работы за унижение украинских студентов

Asahi: директор японской школы подал в отставку после критики учеников с Украины

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Директор школы японского языка в префектуре Гумма назвал своих украинских студентов "элитными беженцами", пишет Asahi. Из-за разгоревшегося скандала мужчине пришлось уволиться, но извиняться за свои слова он не стал.
Маэбаси, префектура Гумма – Президент местной школы японского языка подал в отставку после того, как на него обрушился шквал критики за то, что он назвал украинских студентов "элитными беженцами".
Между тем Масуми Симидзу (Masumi Shimizu) отказывается извиниться за свои высказывания. По его словам, администрация префектуры делает "намного больше, чем следовало бы", чтобы поддержать украинцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Академия Nippon объявила об отставке Симидзу 20 марта, пообещав восстановить доверие общественности путем улучшения корпоративного управления.
С мая 2022 года школа приняла 38 украинских студентов. Некоторые из них начали протестовать, когда академия потребовала заплатить за обучение, несмотря на то, что изначально им обещали бесплатное образование.
По словам Симидзу, это предложение было временным, поскольку предполагалось, что студенты обретут финансовую независимость. Оно вовсе не было рассчитано на полгода-год, как утверждают ученики.
Беженцы из Украины на границе с Польшой  - ИноСМИ, 1920, 02.03.2023
Школа жалуется, что украинские ученики "грубо" обошлись с датско-русской учительницей: "Случай крайне досадный"В Дании украинские школьники "подвергли травле" учительницу русского происхождения, сообщает TV2. Дети оскорбляли её и срывали уроки, распевая гимн Украины. Матери требуют увольнения учителя, однако администрация школы отказывается это делать.
Президент подчеркнул, что украинские студенты — это беженцы-аристократы, привилегированный класс искателей убежища, которые получают бесплатное жилье и налоговые льготы, в то время как азиатские студенты с трудом сводят концы с концами.
Эти комментарии вызвали общественный резонанс, и 15 марта администрация префектуры вынесла школе выговор и предписала принять меры, чтобы предотвратить повторение подобных случаев и улучшить корпоративное управление.
По словам Симидзу, члены управляющего совета школы предложили ему уйти в отставку.