Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Я — "американский посредник Кремля", который пытался помочь Такеру Карлсону договориться об интервью с Путиным

The Grayzone: АНБ перехватило переписку Такера Карлсона и Рябкова

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином
Президент РФ В. Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно обозреватель Fox News Такер Карлсон обвинил Агентство национальной безопасности США в слежке за его личными переписками и срыве интервью с Владимиром Путиным. Журналист от The Grayzone обнародовала доказательства слов телеведущего, ведь именно она помогала коллеге связаться с представителями Кремля.
Такер Карлсон обвинил Агентство национальной безопасности (АНБ) в слежке за его личными переписками, когда он пытался договориться об интервью с президентом России Владимиром Путиным. И я могу доказать его правоту.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
10 марта ведущий телеканала Fox News рассказал на подкасте Full Send, что правительство США «взломало его переписки» летом 2021 года — за несколько месяцев до начала спецоперации.
Карлсон заявил, что за ним следили, когда он планировал отправиться в Россию, где он рассчитывал записать интервью с главой государства. По его словам, он узнал о слежке после того, как источник в правительстве США договорился о встрече с ним в Вашингтоне и рассказал ему то, что мог знать только человек, имеющий доступ к личным сообщениям Карлсона.
«Он спросил: „Вы планируете поездку в Россию, чтобы встретиться с Путиным?“. Это произошло летом до начала конфликта. Я ответил: „Откуда вы знаете? Я никому не рассказывал об этом“», — вспоминает Карлсон.
«Я был в шоке, — добавил он. — Мне стыдно признаться, но меня это очень напугало».
До интервью Full Send Карлсон уже публично заявлял о том, что АНБ читает его личные сообщения. 28 июня 2021 года он начал свое вечернее шоу на FoxNews с монолога, в котором обвинил администрацию Байдена в слежке за его командой. Он рассказал, что один из разоблачителей агентства контактировал с ним и «неоднократно упоминал о материале, над которым мы работали, и о нем можно было узнать только из моих сообщений или электронных писем». Тогда он не раскрыл конкретных деталей этой истории.
«Агентство национальной безопасности получило эту информацию без нашего ведома. И сделало оно это по политическим мотивам», — заявил ведущий программы Tucker Carlson Tonight, утверждая, что его источник сообщил ему о планах администрации Байдена «слить» его личные переписки в попытке снять шоу с эфира.
Пока коллеги Карлсона по телеканалу Fox News продолжали старательно игнорировать его заявления, другие популярные новостные каналы высмеивали ведущего за обнародование этой информации. Когда в следующем месяце некие чиновники АНБ объявили, что внутренняя проверка агентства не нашла «никаких доказательств», подтверждающих утверждения Такера, корпоративная пресса поверила им на слово.
Однако на фоне опровержений со стороны АНБ появился доклад, который, казалось, напрямую подтверждает версию Карлсона. 7 июля новостной сайт Axios опубликовал эксклюзивный материал со ссылкой на неназванных чиновников США, в котором ведущий Fox News обвиняется в том, что он «обращался к американскими кремлевскими посредниками, чтобы организовать интервью с Владимиром Путиным незадолго до того, как обвинил Агентство национальной безопасности в шпионаже за ним».
Хотя правительственные чиновники, подбросившие эту историю, остаются анонимными, я могу подтвердить личность по крайней мере одного из «американских посредников Кремля», о которых идет речь.
Это была я. И они солгали.

«Странно, но у меня не получается отправить письмо Карлсону о заинтересованности в разговоре с ним»

В апреле 2021 года Такер Карлсон рассказал мне, что пытался организовать интервью с Владимиром Путиным, но постоянно сталкивался с разными препятствиями. Хотя Такер знал, что я ранее работала телеведущим и корреспондентом на российском государственном новостном канале RT America в Вашингтоне, он не обратился ко мне за помощью. Более того, я не думаю, что он даже мог предположить, что я могла как-то посодействовать ему в этом.
Тем не менее, я попыталась помочь Такеру получить интервью через высокопоставленного представителя Кремля. Как ни странно, я познакомилась с ним не вовремя работы в RT America, а будучи уже корреспондентом в The Grayzone — онлайн-издании, в котором я работаю с начала 2019 года. The Grayzone полностью независима и не связана с Россией или любой другой страной и ее правительством, финансово или иным образом.
В июле 2019 года я отправилась в Каракас, Венесуэла, для освещения дипломатической встречи на высоком уровне Движения неприсоединения. Там я познакомилась с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым и взяла у него интервью для ютуб-канала The Grayzone. (Многие из предсказаний Рябкова, включая то, что доллар США скоро потеряет свое значение в мировой экономике, в настоящее время сбываются как прямой результат американских и европейских санкций, введенных в ответ на конфликт на Украине).
Его взгляды на международные отношения показались мне чрезвычайно актуальными для моего освещения зарождающегося многополярного мира, поэтому я поддерживала эпизодические контакты с Рябковым по электронной почте в течение нескольких месяцев после нашей беседы. Когда Такер сказал мне, что надеется договориться об интервью с Путиным, я предложила, что могу связать его с Рябковым.
Я познакомилась с Такером в июле 2018 года, когда мы освещали долгожданный саммит президента Трампа с его российским коллегой в Хельсинки, Финляндия. Хотя Такер приехал в финскую столицу для интервью с Трампом, лично я всегда считала, что намного более интересная беседа получилась бы между ним и Путиным (вместо этого у него был предсказуемо прохладный и невзрачный разговор с журналистом Fox News Крисом Уолессом, который ныне работает на CNN).
Когда спустя три года Такер выразил желание договориться об интервью с Путиным, я вызвалась помочь ему связаться с Рябковым по электронной почти, чтобы они обсудили дальнейший план о встрече в России. Я рассчитывала написать обычное вводное письмо, получить дежурное «спасибо» от обеих сторон и позволить команде Такера вести дальнейшее общение.
Карлсон и Рябков ответили на мое первое письмо в течение нескольких часов. Однако их онлайн общение приняло необъяснимый поворот.
Вечером 16 апреля 2021 года я отправила краткое письмо, в котором представила Такера Рябкову. Он ответил через несколько минут и сообщил Рябкову, что планирует снять несколько выпусков его программы в России летом того же года. Спустя пять часов Рябков ответил, что с удовольствием пообщается с Такером и предложил время для телефонного разговора на следующей неделе.
Я подумала, что мое дело сделано. Но 20 апреля я получила еще одно письмо от Рябкова.
«Странно, но у меня не получается отправить письмо Карлсону о заинтересованности в разговоре с ним. Я попробовал дважды, но безрезультатно», — сообщил мне дипломат, попросив передать его сообщение.
Такер Карлсон рассказал, как ему не дали взять интервью у Путина
Такер Карлсон: жизнь, смерть, власть, ЦРУ и конец журналистикиОбозреватель Fox News Такер Карлсон обвинил спецслужбы США в незаконной слежке за журналистами и лично за ним из-за попытки взять интервью у Путина. Об этом он заявил в эфире YouTube-канала Тулси Габбард.
В то время я не придала особого значения этому. Я подумала, что, возможно, почтовый сервис Такера, который отличается от моего, добавил письмо в спам или что я допустила ошибку в адресе электронной почты. Однако, оглядываясь назад, это должно было вызвать у меня подозрения. Такер и Рябков получили мои первые сообщения — это означает, что их адреса были набраны правильно. А письмо Рябкова Такеру не попадало в спам — оно вообще не было доставлено.
Сбой в цифровом общении между ними не был единичным. Несколько недель спустя, 25 мая команды Рябкова уведомила меня о том, что Такер не ответил на очередное письмо. Они любезно попросили меня узнать у него, получил ли он их сообщения. И в этот раз ему снова ничего не пришло.
Примерно месяц спустя Такер сообщил мне, что источник из АНБ связался с ним и предупредил о том, что правительство США узнали о его намерениях взять интервью у Путина путем отслеживания его личной переписки. 28 июня он публично рассказал об этом. Подводя итог всему вышесказанному, почти все популярные репортеры, включая Fox News, поверили опровержениям правительства США, вместо того чтобы сплотиться вокруг одного из них.
Здесь я должна подчеркнуть три момента. Первое: для журналистов совершенно нормально и привычно поддерживать контакты с высокопоставленными правительственными источниками, внутренними или иностранными. Второе: для них также нормально делиться этими связями с коллегами и друзьями, которым они доверяют. Третье: в то время я искренне верил, что интервью Такера с Путиным приблизило бы нас к миру. Вместо этого мы сейчас находимся на грани ядерной войны.
Ах да, и обязательный четвертый пункт — я ни в коем случае не являюсь агентом или «посредником» Кремля. У меня нет никаких отношений с ним, и я не принимала финансовой поддержки от какого-либо государства или правительственной организации с момента моего ухода с RT America в декабре 2018 года. Даже тогда мои «отношения» с Кремлем были абсолютно прозрачными. Неужели кто-то может предположить, что граждане США или Великобритании, работающие, допустим, на Al Jazeera, представители Эмира Катара? Я работала в RT America, потому что там мне дали возможность освещать действия моей страны как внутри, так и за ее пределами с такой позиции, которую никогда не покажут местные или управляемые корпорациями телеканалы. Когда эта реальность изменилась (как ни парадоксально, благодаря вмешательству американского, а не российского правительства), я ушла — но это уже история.
По правде говоря, даже мое «русское» имя — это просто результат того, что мои отец и мать не смогли договориться, как меня назвать. Так почему же источники в правительстве США назвали меня посредником Кремля? Есть ли у них какие-либо доказательства, чтобы официально обвинить меня в этом? Или они просто вывалили эту информацию на беспрекословных репортеров Axios, даже не предложив им назвать мое имя?
Ответ на второй вопрос: конечно, нет. Ответ на третий: возможно. А что касается первого? Подсказки можно найти в недавних попытках очернить репутацию Такера с помощью юридических махинаций и выборочной утечки его личной переписки.

Цель: Такер

В марте 2021 года компания Dominion Voting Systems подала иск о клевете против Fox News на сумму 1,6 миллиарда долларов на том основании, что она понесла финансовый ущерб в результате освещения телеканалом президентских выборов 2020 года. Хотя Такер не фигурирует в деле, в прошлом году судья разрешил Dominion получить доступ к его личным сообщениям. Спустя нескольких месяцев они попали на страницы газеты Washington Post.
Любопытно, что освещение личной переписки Карлсона до сих пор было сосредоточено на единственном комментарии, который он сделал о бывшем президенте Трампе, а не о Dominion Voting Systems. В начале этого месяца основные издания ухватились за сообщение, которое ведущий Fox News отправил одному из своих продюсеров в январе 2021 года. В нем он утверждал, что «страстно» ненавидит бывшего президента. Эта история представляла собой очевидную попытку внести раздор между Карлсоном и Трампом перед самым началом президентских выборов 2024 года.
Удастся ли такой тактике подорвать отношения Карлсона и Трампа — вопрос, на который могут ответить только они сами. Однако стоит отметить, что Карлсон последовательно пытался переориентировать Трампа на его программу «Америка прежде всего» на протяжении всего его президентского срока. Для этого он критиковал в своем шоу его решения о бомбардировках Сирии, эскалации операций по смене режима в Венесуэле и убийстве иранского генерала Касема Сулеймани. В июне 2019 года Карлсон лично убедил Трампа отказаться от совета своей команды по национальной безопасности и не принимать ответных мер против Ирана, который сбил американский беспилотник, нарушивший суверенное воздушное пространство страны. Действия ведущего телеканала Fox News не только предотвратили смертоносный военный удар США по Ирану, но и потенциальную региональную войну.
Для всех, кому мир и дипломатическое взаимодействие важнее военных конфликтов, влияние Карлсона на Трампа — и американскую общественность, если на то пошло, — должно рассматриваться как положительное. Возможно, именно поэтому пресса, включая его коллег на Fox News, отказалась публично осудить избирательное преследование Такера правительством США. В конце концов, если не считать нескольких ведущих Fox News, которые пытались копировать его риторику против интервенций, основные СМИ идут практически рука об руку, когда речь идет о подстрекательстве к продолжению участия США в украинском конфликте.
Такер, безусловно, является самой популярной фигурой в американских СМИ, которая последовательно осуждает эскалацию Вашингтоном конфликта на Украине и бьет тревогу по поводу угрозы третьей мировой войны, которая может перерасти и в ядерную. Как будто и такие позиции уже недостаточно угрожали мощным силам, в декабре прошлого года он даже посвятил целый выпуск расследованию убийства президента Джона Кеннеди, рассказав, что источник, «непосредственно знакомый» с секретной информацией, сообщил ему, что ЦРУ действительно приложило руку к убийству.
Хотя кампания за отмену Такера в основном выстроена в терминах культурных войн и партийных дебатов по поводу событий 6 января, она в значительной степени управляется неоконсервативными интервентами, стремящимися заткнуть рот единственному злейшему врагу провоенной однопартийности. Если иск Dominion приведет к банкротству Fox News или даже сделает Такера козлом отпущения, это будет означать успех в наказании главного противника эскалации прокси-войны на Украине в СМИ.
Что возвращает нас к вопросу: почему источники в правительстве США охарактеризовали меня как «кремлевского посредника», передавая «журналисту» информацию о личных сообщениях Такера еще в июле 2021 года? Ответ прост: официальные лица США использовали в качестве оружия само мое существование с помощью инсинуаций, чтобы предположить, что Такер был связан с агентами Кремля. Подрывая доверие к нему, они стремились обесценить его личность и, как следствие, его антивоенные позиции.
Что говорит об обществе, которое утверждает, что ценит свободную прессу, тот факт, что корпорация может подать в суд на СМИ за критическое освещение событий, заявить о финансовом ущербе и получить доступ к частным перепискам журналиста? Если Dominion в состоянии таким образом напасть на такую мощную компанию, как Fox News, что это значит для тех из нас, кто бросает вызов корпоративным и правительственным интересам в независимых СМИ? Почему больше журналистов не задаются этими вопросами?
И, наконец, если одержимый Fox News пресс-корпус Beltway действительно так озабочен привлечением журналистов к ответственности за «сознательную ложь» общественности, то недостатка в преднамеренных обманах нет. В конце концов, на этой неделе исполняется 20 лет с момента начала военной кампании США в Ираке — катастрофической войны, начавшейся из-за лжи, которую ее самые большие сторонники в прессе повторяют по сей день.
Автор: Anya Parampil (Аня Парампил)