Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"В противном случае мы столкнемся с такими же масштабными проблемами, как в Швеции" — от финских социал-демократов требуются оперативные действия для борьбы с развитием молодежной преступности

Demokraatti: в Финляндии подростки стали чаще совершать уголовные преступления и убийства

© Pixabay Image by leo2014 from PixabayПреступник с ножом
Преступник с ножом - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С 2015 года несовершеннолетние финны— особенно в возрасте до 15 лет — стали намного чаще совершать уголовные преступления, убийства и покушения на убийства, сообщает Demokraatti. При этом действуют они со все большей жестокостью и нередко используют холодное оружие.
Депутат Паула Вернинг (Paula Werning, Социал-демократическая партия Финляндии) обеспокоена быстрым ростом преступности среди финской молодежи. Она считает очень важным найти способы искоренить это явление быстро и эффективно.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В своем пресс-релизе Вернинг заявляет, что с 2015 года уровень насильственных преступлений среди несовершеннолетних финнов — особенно в возрасте до 15 лет — значительно вырос. Стало значительно больше уголовных преступлений, убийств и покушений на убийство.
"Рост насильственных преступлений среди молодежи наблюдается с начала 2000-х годов. Вызывает беспокойство, что преступления становятся все более жестокими, холодное оружие стали использовать чаще. В основном преступления совершают молодые мужчины и мальчики, однако число насильственных преступлений, совершаемых девочками, тоже растет. Большинство этих насильственных преступлений происходит в общественных местах, в том числе в школах", — говорит Вернинг.
Она говорит, что, по оценке полиции, в Финляндии действует около десяти уличных преступных группировок, насчитывающих от 100 до 200 человек. Как правило, уличные банды состоят из молодежи 18-20 летнего возраста, но в их состав могут входить и более молодые люди.
Сотрудники полиции в аэропорту Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 07.12.2022
Глава МВД Финляндии хочет увеличить количество полицейских в стране на 700 человек — "В стране десятки преступных группировок"В Финляндии резко выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а на улицах финских городов промышляют преступные группировки, сообщает Yle. Глава МВД считает, что ситуация в стране далека от того, что происходит в Швеции, но настаивает на скорейшем увеличении количества полицейских.
"Участие в преступной деятельности и применение насилия являются частью идентичности уличных банд. Участники часто ищут в бандах чувство единства: многие оказываются аутсайдерами в школах или страдают из-за непростой ситуации в семье. В банды часто попадают воспитанники приемных семей. Многие сбегают из приемных семей и присоединяются к бандам", — сообщила Вернинг.
В качестве превентивных мер полиция предлагает постоянный мониторинг ситуации, предотвращение преступлений и разрыв преступных формирований.
"Действия родителей, своевременное вмешательство в происходящее в школах и высокий уровень защиты детей сейчас очень важны", — подчеркивает Вернинг.
В начале февраля правительство предложило выделить 19 миллионов евро для предотвращения молодежной и уличной преступности.
"Я считаю важным оказывать молодым людям получали достаточную поддержку, чтобы они могли вырваться из криминального круга. Кроме этого, важно, чтобы дела несовершеннолетних рассматривались оперативно. Мы должны действовать эффективно, потому что в противном случае мы столкнемся с такими же масштабными проблемами, как в Швеции", — заключает Вернинг.
Редакционная статья