Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аналитик: если Россия почувствует угрозу, мир будет в шаге от ядерной войны

Болгарский аналитик Стефанов: сейчас ни Украина, ни Россия не пойдут на компромисс

© РИА Новости Павел Быркин / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После визита Си Цзиньпина в Москву "стрелка геополитического баланса пошла в сторону антизападных сил", цитирует Bulgaria ON AIR аналитика Нако Стефанова. Он уверен, что эти изменения зависят от военно-политической обстановки на Украине.
Китай и Россия противостоят Японии и Украине.
В последние месяцы между Китаем и Японией наблюдается напряженность после решения Японии удвоить свои расходы на оборону. В качестве предлога она указала на вооружающийся Китай и КНДР. Об этом заявил аналитик-международник профессор Нако Стефанов в эфире "Денят ON AIR".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По его словам, после визита Си Дзиньпина в Москву "стрелка глобального геополитического баланса пошла в сторону антизападных сил".
"Насколько устойчивыми будут эти изменения, зависит от военно-политической обстановке на Украине. На данном этапе мирных переговоров нет, но Путин заявил, что принимает план Китая из 12 пунктов как хорошую основу для будущего. Однако во время визита Си Цзиньпина Украина даже не обсуждалась" — заметил аналитик и добавил, что сейчас ни Украина, ни Россия не пойдут на компромисс.
"Возможна эскалация до глобального конфликта. Россия — одна из двух крупнейших ядерных сил. Если она почувствует угрозу, мир окажется на пороге глобальной ядерной войны" — прогнозирует он.
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС - ИноСМИ, 1920, 31.12.2022
Новая эпоха в геополитикеРоссийская спецоперация на Украине и наращивание военной мощи Китая возвещают о наступлении новой эпохи соперничества между крупными державами, пишет The Economist. Такие преобразования происходят в момент, когда вес и влияние Америки в мировой экономике идут на спад.
Также профессор Стефанов прокомментировал новость о том, что Великобритания поставит Украине снаряды, содержащие обедненный уран.
"Известно, что эти снаряды вызывают рак. Фактически это будет означать применение ядерного оружия" — отметил он, добавив, что без прекращения боевых действий и переговоров компромисс не будет достигнут.
На вопрос о том, может ли Тайвань "чиркнуть спичкой" и разжечь глобальный военный конфликт, профессор ответил, что "Китай не заинтересован в том, чтобы воевать на Тайване".