Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как турецкий кофе покорил Вену?

© РИА Новости Владимир Песня / Перейти в фотобанкКофе по-турецки на песке на фестивале Турции в парке "Красная Пресня" в Москве
Кофе по-турецки на песке на фестивале Турции в парке Красная Пресня в Москве - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прежде всего кратко рассмотрим появление кофе в Османской империи.
В свое время эфиопский наместник привез кофе в подарок султану Сулейману Великолепному. Это событие произошло в начале XVI века.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С появлением кофе в османском государстве история напитка, который берет начало в Эфиопии, приобрела совершенно иной смысл. Отсюда началось распространение кофейных зерен по всему миру.
В XVI веке монополия на торговлю кофе принадлежала Йемену и нескольким другим арабским странам. Его выращивание превратилось в сельскохозяйственную отрасль, которая всегда держалась в секрете.
В XVII веке индейцы сумели нелегально завезти кофейные зерна на американский континент.
Доктор Просперо Альпини в своем труде, написанном в XVI веке («De Medicina Aegyptiorum»), подробно описал кофейное растение и его бобы. На африканском континенте и в Османской империи кофе уже стал часто использоваться и в области медицины благодаря своему бодрящему и стимулирующему действию.
В 1554 году в Стамбуле впервые попробовали кофе с добавлением сахара и розовой воды, при этом в последующие столетия его всемирная популярность достигла невообразимых масштабов.
В Османской империи кофе занимал очень важное место не только в обществе, но и в султанском дворце.
Кофе по-турецки, который при дворе подавали с торжественной церемонией, преподносили в изысканных чашечках с вкуснейшим рахат-лукумом.
Между тем кофейни в Османской империи были местом, где велись светские беседы, обсуждались последние новости, люди узнавали о том, что происходит в государстве...
Теперь — о том, как венцы познакомились с кофе в XVII веке.
На самом деле за это австрийцам нужно благодарить командующего польской армией Юрия Франца Кульчицкого, который известен тем, что спас Вену от турецкой осады.
32-я Московская международная книжная выставка-ярмарка - ИноСМИ, 1920, 23.03.2023
Нужно ли Казахстану отказываться от русской литературы?В Казахстане местные радикалы призвали отказаться от преподавания русской литературы в школах, пишет QMonitor. В таком случае культура в стране будет отброшена назад – национальными авторами русских классиков заменить невозможно, а переводов произведений западных писателей на казахский язык крайне мало.
В 1683 году, во время осады Вены османским войском, командующему Кульчицкому удалось проникнуть в ряды турок, надев янычарскую форму.
В итоге Кульчицкий в том числе при помощи других войсковых соединений сумел покончить с турецкой осадой.
Османская армия была вынуждена отступить, оставив после себя несколько мешков с неизвестным содержимым.
Поначалу венцы сжигали мешки или выбрасывали их в реку Дунай, принимая кофейные бобы за корм для верблюдов.
Однако, поскольку Кульчицкий неоднократно бывал в Стамбуле, он очень хорошо знал ценность этих зерен и спас сотни мешков от уничтожения. Благодаря этому был заложен фундамент первой венской кофейни.
Поначалу жители Вены описывали вкус кофе как «чернильный», то есть очень горький и терпкий, но в дальнейшем они начали экспериментировать с добавлением молока и меда, чтобы угодить посетителям кофеен.
В результате этих экспериментов была выдвинута идея обжарки и помола кофе, а также фильтрации. В итоге были разработаны рецепты сладкого и стимулирующего горячего напитка.
Одним из наиболее известных продуктов этих вариантов является «Венский меланж» (Wiener Melange). Это напиток, приготовленный из равного количества кофе и горячего молока, в который, как правило, также добавляют молочную пенку и сливки.
Со временем венцы полюбили кофе, ставший незаменимым вкусом местных кофеен при всех своих видах и ароматах.
В наши дни практически на каждой улице Вены утром вы по-прежнему ощущаете этот чарующий запах и начинаете день с горячей чашечки кофе с его восхитительным, утонченным, манящим ароматом.
Автор: Хюлья Айхан (Hülya Ayhan)