Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский омбудсмен Москалькова о протестах во Франции: Париж стал зоной боевых действий

© РИА Новости Евгений Полойко / Перейти в фотобанкПротесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже
Протесты против пенсионной реформы продолжаются в Париже - ИноСМИ, 1920, 26.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала Париж "зоной боевых действий" из-за стычек манифестантов с полицией и призвала международные правозащитные сообщества обратить внимание на нарушение прав свободы собраний во Франции.

В своем телеграм-канале российский омбудсмен отметила жестокие действия французской полиции по отношению к миллионам граждан, отстаивающим свои социальные права..

"Еще раз обращаюсь к международному правозащитному сообществу: обратите наконец внимание на вопиющие нарушения права на свободу собраний, которые ежедневно демонстрируют силовые структуры", - написала она и подчеркнула, что столица "пятой Республики" уже "превратилась в зону боевых действий...".

"Что дальше? Воистину: увидеть Париж и умереть", - отметила Москалькова.

В четверг по всей Франции прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. По данным МВД страны, в них приняли участие более одного миллиона человек.

На прошлой неделе премьер-министр Элизабет Борн объявила законопроект о повышении пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Это вызвало протесты, столкновения демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.