Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин приближает ядерную угрозу к Европейскому союзу

Читатели Le Figaro: ядерный конфликт приближает не Путин, а британцы с обедненным ураном

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Заявление Путина и Лукашенко о размещении в Белоруссии российского тактического ядерного оружия автор статьи Le Figaro воспринял как "неспровоцированную угрозу". Но читатели напомнили о британских снарядах с обедненным ураном. Именно с них началась эскалация, утверждают комментаторы.
Российский президент объявил о размещении "тактического" ядерного оружия в Белоруссии, стране, граничащей с Польшей.
Очередное фанфаронство или реальная угроза эскалации? Владимир Путин заявил о решении разместить российское "тактическое" ядерное оружие на территории своей ближайшей союзницы, Белоруссии — "под дверью" Европы. Западные правительства и эксперты, не исключая возможных рисков, склонны призывать к сдержанности при оценке последствий этого заявления Путина.
По словам официального источника в Вашингтоне, это "не значит, что Москва собирается использовать атомное оружие". Тем не менее это первый случай, когда Россия разворачивает ядерное вооружение за пределами своей территории, начиная с 1990-х годов. "Тактическое" оружие обладает дальностью действия в сотни километров. Оно может стать угрозой не только для Украины, но и для Польши и государств Балтии.
Как объяснил Владимир Путин, это решение связано с заявлением Лондона об отправке Киеву боеприпасов с обедненным ураном — снарядов c ядерными сердечниками, которые эффективно пробивают броню, но при этом представляют после своего использования токсическую опасность для военнослужащих и гражданского населения. При этом Москва обладает "сотнями тысяч" подобных вооружений, утверждает российский лидер, который регулярно напоминает всем о том, что именно его страна разработала гиперзвуковое оружие, способное пробить любые существующие противоракетные щиты.
Заявление Владимира Путина прозвучало в преддверии "неизбежных" попыток контрнаступления ВСУ. Киев ждет тяжелые танки, обещанные Вашингтоном и европейскими странами. Не нацелено ли объявление о размещении российского ядерного оружия именно на эту тяжелую технику, которая могла бы серьезно усилить украинскую армию?
Комментарии читателей:
Clopin-clopant
Обратите внимание на заголовок: "Путин приближает ядерную угрозу". Так это Путин ее приближает или, скорее, британцы, которые официально объявили (через министерство обороны), что отправят на Украину оружие с обедненным ураном? Разве это со стороны британцев не эскалация? Надо всегда помнить, откуда взялась проблема. — это помогает решить ее.
Clemy3
А вот и еще один повод усилить всеобщее тревожное состояние!
Patin-couffin
52 американские военные базы расположены в Нидерландах, Германии, Бельгии, Италии и Турции, 26 в Германии, одна в Бельгии, две в Испании, семь в Британии, одна в Косово, одна в Исландии, девять в Италии, одна в Нидерландах, одна в Португалии, три в Турции... А еще есть "размещенные на ротационной основе" иностранные войска из НАТО в Литве, Эстонии, Латвии, Польше, Румынии, Венгрии, Словакии, Болгарии. И на Украине американцы мечтали сделать из "центра обучения" реальную базу!
Зачем они все нужны, эти базы — для продажи попкорна? Или там устроят дефиле девочки с помпонами? Вы верите, что эти базы запрограммированы на отправку ракет в сторону Кубы и Венесуэлы?
Zomeu Zorglub
Отвечаю на вашу тираду об американских базах. Эти базы запрограммированы на то, чтобы защитить, по их собственной просьбе, страны, где эти базы размещены. Защитить в том числе и от ядерной угрозы, которой размахивает кое-кто, возглавляющий страну, которая уже несколько веков только и делает, что оккупирует своих соседей. Есть еще вопросы?
Noves Ordo Seclorum
У Путина нет выбора. Франция собирается отправить Украине Mirage 2000 — вооружение, которое не гарантирует успех наземной атаки, но поможет ВСУ начать потенциальное наступление на Крым, а то и на основную территорию России. В случае краткого примирения Европа потом поддержит любую войну, которую развяжет манипулятор Зеленский. С самого начала у Путина был только один выход — оскалить зубы. Но оказалось, что этого и добивался Байден, который вместе со своим подельником Зеленским уничтожает население как России, так и Украины.
Occitane
Надеюсь, это не осуществится... Не хотелось бы стать мишенью для российского ядерного оружия. Даже малой его доли хватит для всей Франции.
redrum237
Это ничего не изменит, оружие и так уже развернуто в Калининграде и направлено на Прибалтику. Это просто бесполезные заявления.
Fact_checking
А разве не НАТО приближалась к России на протяжении последних 30 лет?
Alpha. Oméga
Более серьезного рассмотрения заслуживает другой вопрос: правда ли, что Британия и США собираются экипировать своих союзников, в частности, Украину, оружием с использованием обедненного урана? Мы готовы поддержать такие действия?
anonyme 85293
Хватит пугать людей! Путину не нужно разворачивать оружие у соседей, он может вооружить самолеты, которым до Украины лететь-то пять минут... Бла-бла-бла, конфликт!