Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Ульянов: Москву не устраивает кулуарное обсуждение вопроса о передаче Австралии подлодок

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкРоссийская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ
Российская делегация принимает участие в конференции МАГАТЭ - ИноСМИ, 1920, 27.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По вопросу передачи Вашингтоном Австралии подлодок с ядерными установками нужна открытая дискуссия. Москву не устраивает закрытое обсуждение этой темы, сообщил РИА Новости постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов.

"Мы выступаем за то, чтобы этот вопрос обсуждался открыто, с участием всех заинтересованных сторон, в первую очередь, Совета управляющих МАГАТЭ, как это и было всегда в истории Агентства", — заявил собеседник агентства.
По словам Ульянова, Австралия, Америка и Британия пытаются решить этот вопрос только лишь с Секретариатом МАГАТЭ. Постпред подчеркнул, что Москва и Пекин активно этому препятствуют.
В сентябре 2021 года Канберра, Вашингтон и Лондон под предлогом угрозы Китая договорились о партнерстве AUKUS, чтобы вооружить австралийцев атомными подводными лодками. Соединенные Штаты намерены в 2030-х годах поставить Австралии три подводные лодки класса Virginia с возможностью увеличения партии до пяти.