Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост безработицы, обнищание семей и сокращение инвестиций, или Польша без фондов ЕС

Business Insider Polska: самая страшная угроза для Польши — риск испортить репутацию

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФлаги у здания посольства Польши в Москве
Флаги у здания посольства Польши в Москве - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель может лишить Варшаву доступа к десяткам миллиардов евро из-за спора относительно изменений в польской судебной системе, пишет Business Insider Polska. Лишение положенного финансирования приведет не только к снижению ВВП и росту безработицы, но и обнищанию народа, а также потере имиджа Польши.
Отсутствие европейских денег — это снижение ВВП, рост безработицы и сокращение инвестиций. И это еще не самая большая проблема, вызванная конфликтом между Варшавой и Брюсселем и риском потери 75 миллиардов евро, выделенными ЕС.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
«Доступ Польши к 75 миллиардам евро находится под угрозой в связи со спором относительно судебной системы», — сообщило агентство Bloomberg, отметив, что получить эти средства правительству Матеуша Моравецкого мешает нерешенный вопрос изменений в польской судебной системе. Вопрос находится в подвешенном состоянии с тех пор, как президент Анджей Дуда обратился в Конституционный суд. Еще в пятницу, 24 марта, Моравецкий заверил, что «проблем с выплатами из Фонда единства нет» и в Польшу уже поступили авансовые платежи. Однако, помня несбывшиеся заверения главы правительства о том, что «Национальный план восстановления» уже находится на расстоянии вытянутой руки, мы решили посмотреть, что для Польши будет означать возможное отсутствие денег из ЕС.

Что может потерять Польша вместе с европейскими средствами

Стоит заглянуть в будущее и рассмотреть наихудший сценарий развития событий, если средства ЕС в Польшу так и не поступят. По иронии судьбы данные для такого анализа имеются в докладе польского правительства — того самого, политика которого и поставила под угрозу денежный транш из Брюсселя.
Согласно этому докладу, годовой объем средств для реализации «Политики единства» в 2023-2029 годах составит от 1,25 до 2% ВВП Польши, причем этот показатель будет максимальным в 2023 году и с каждым последующим годом будет постепенно снижаться.
В случае прекращения финансирования значительно снизятся и без того не особо впечатляющие объемы инвестиций, которые, согласно уже покрывшейся пылью «Стратегии ответственного развития» (созданной Матеушем Моравецким еще в бытность его вице-премьером), должны были стать локомотивом польской экономики.
Важно понимать, что под угрозой может оказаться нечто большее, чем просто 75 миллиардов евро. Обычно средства ЕС становятся только «зачином» для инвестиций. Очень часто эти деньги связаны с дополнительными банковскими инвестициями или эмиссиями, — объяснил в беседе с порталом Businessinsider.pl экономист Марек Зубер (Marek Zuber).

Польские семьи тоже почувствуют нехватку средств

Деньги ЕС — это не только ВВП, инвестиции и «большой бизнес». Как однозначно свидетельствует Министерство фондов, это также более высокий уровень жизни поляков.
В правительственном докладе говорится, что европейские средства позволят сократить разрыв между благосостоянием поляков и средним показателем благосостояния населения ЕС, каковым считается ВВП на душу населения по паритету покупательной способности.
«Прогноз предполагает достижение 80% от среднего показателя по ЕС уже на рубеже 2025-2026 годов, а в 2029-м ­— выход на 84% от этого показателя. Без средств ЕС в столь короткие сроки достичь этого было бы невозможно», — говорится в докладе.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 25.03.2023
Польша выставила Европейскому союзу счета на два миллиарда евро за переданное Украине вооружение
Наконец, отсутствие средств из «Фонда единства» усугубит безработицу, снизит уровень занятости и уменьшит реальный доход польских семей. Учитывая паритет покупательной способности, объем средств в распоряжении польских семей без европейской помощи будет примерно на 3,3% меньше, чем если бы деньги из ЕС поступили в Польшу.

Потерянный имидж — самая большая угроза

Сам объем ожидаемых средств и их влияние на экономические показатели Польши и уровень жизни поляков — лишь один из аспектов проблемы.
— Второй аспект заключается в том, что средства ЕС являются «мечеными». Потратить их можно на строго определенные цели. Легко себе представить, чтобы было, если бы решение, на что их направить, зависело только от польского правительства. Тогда расходы на цифровую экономику и экономику знаний были бы гораздо меньше. В случае отказа в выдаче европейских средств Польша столкнется с еще одной серьезной угрозой.
— Тот факт, что мы находимся в Европейском союзе с 2004 года, очень сильно снизил инвестиционные риски в нашей стране. Если мы не получим эти средства, то в мире узнают, что Польша находится в конфронтации с Брюсселем. Для потенциальных инвесторов это будет сигналом о том, что в Польше происходит что-то неладное. Если мы добавим к этому конфликт прямо у наших границ, то имидж Польши как места для размещения инвестиций, безусловно, заметно пошатнется. Причем в настоящий момент происходят глобальные процессы, результатом которых будет децентрализация производства и изменение инвестиционных направлений, от чего мы могли бы получить выгоду.
— Возможно, в случае реализации худшего сценария и блокирования траншей из ЕС риск испортить репутацию является для Польши самой большой угрозой, резюмирует Марек Зубер.
Автор: Марцин Лис (Marcin Lis)