Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Точка невозврата

Al-Watan Syria: без России Китай не справится с монополистическими и наглыми США

© AP Photo / Charles DharapakФлаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне
Флаги США и Китая на фоне здания Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Существует ли такая сила, способная разрушить американскую гегемонию? К несчастью США, оказалось, что есть, пишет Al-Watan Syria. Совместные усилия Китая и России по строительству нового справедливого мира посылают Америке отчетливый сигнал: однополярности пришел конец.
Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву все еще находится в фокусе международного внимания. По мнению Запада, он говорит о поддержке Пекином Москвы в украинском вопросе, несмотря на то что Международный уголовный суд (МУС) в Гааге недавно выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Си Цзиньпин был переизбран на должность председателя КНР и главы Коммунистической партии, став первым лидером в истории страны, утвержденным на третий срок. Он не случайно выбрал Россию в качестве первой страны для официального зарубежного визита. Более того, он состоялся после того, как Китай опубликовал мирную инициативу по урегулированию конфликта на Украине и сумел добиться исторического соглашения о восстановлении дипломатических отношений между Саудовской Аравией и Ираном.
Поэтому Запад расценил поездку китайского лидера в Москву не только как отказ от нейтралитета по украинскому кризису, но и как вторжение в сферу влияния США на Ближнем Востоке.
Министр обороны США Ллойд Остин выразил глубокую озабоченность прошедшим визитом председателя КНР Си Цзиньпина в Россию, поскольку он явно показывает, что Пекин поддерживает Москву в конфликте на Украине.
Ранее представитель Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты выступают против прекращения огня на Украине, так как это позволит России сохранить территориальные приобретения и даст ей возможность перегруппировать или нарастить силы, что, в свою очередь, усилит позиции Владимира Путина.
С другой стороны, российско-китайские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, вступающие в новую эпоху, благодаря последовательным усилиям сторон достигли наивысшего уровня в своей истории и продолжают поступательно развиваться. Они вышли далеко за рамки двусторонних отношений и имеют ключевое значение для текущего мирового порядка.
Пекин и Москва вместе противостоят односторонней гегемонии Соединенных Штатов. Си Цзиньпин заявил, что западные страны во главе с Америкой осуществили всестороннее сдерживание, окружение и подавление Китая, что создало беспрецедентно серьезные проблемы для развития страны.
Российско-китайские отношения за свою историю прошли непростой путь и выдержали проверку на прочность.
«Грядут перемены, которых не было сто лет. И мы вместе продвигаем эти перемены», — сказал китайский лидер при прощании с Владимиром Путиным.
Российский президент выразил согласие с его словами.
Прощальное напутствие Си Цзиньпина подтверждает, что российско-китайский саммит не ограничивался обменом взглядами на будущее и развитие отношений между Москвой и Пекином или обсуждением китайской инициативы по урегулированию конфликта на Украине, а заложил основы, на которых будет выстроен новый мировой порядок.
История научила нас тому, что сохранение основ международного порядка — это право победителя. Си Цзиньпин говорит о переменах, которых мир не видел сто лет, подчеркивая при этом солидарность с Путиным, что говорит лишь об одном. Нельзя побеждать Россию и мешать ее президенту бороться против гегемонии Соединенных Штатов, чтобы гарантировать установление нового мирового порядка.
Президент США Джо Байден выступает в Вашингтоне. 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 24.03.2023
Путин и Си дают Байдену и его европейским союзникам последний "золотой шанс" Украина терпит поражение от России из-за истощения арсеналов оружия, а односторонними санкциями и "смехотворным" ордером на арест Путина Запад "вбил последний гвоздь в крышку своего гроба", пишет Baghdad Al-Youm. Китай и Россия дали Байдену последний шанс спастись, но тот не хочет им воспользоваться.
Новый мировой порядок не обязательно означает войну и определение «победителя» и «проигравшего». Необходимо представить четкое видение реформирования систем, принципов и законов, установленных Америкой после окончания Второй мировой войны. Речь в первую очередь идет о Совете Безопасности, Организации Объединенных Наций, Всемирном банке и других международных инструментах, с помощью которых Вашингтон осуществляет контроль над миром.
Россия и Китай стремятся заложить основы нового мирового порядка, основанного на плюрализме, что приведет к фундаментальным геополитическим и экономическим изменениям в мире.
Итак, наглости и гегемонии администрации США приходит конец. Какая сила способна сломать американский односторонний подход? Китай, учитывая его огромные экономические и технологические возможности. Однако этого недостаточно. Он нуждается в тесном союзе с Россией, чтобы управлять грядущими изменениями и установить необходимый глобальный баланс. КНР должна избавиться от статуса «ограниченного восточноазиатского региона» и заручиться поддержкой стран Западной Азии и Ближнего Востока.
Тегеран должен помочь ему в этом деле. Но остается вопрос: а как быть с Ближним Востоком, особенно с той его частью, на которую распространяются стратегические и экономические интересы России, Китая и Ирана?
Саудовская Аравия быстро разобралась в текущей ситуации. Соединенные Штаты больше не являются ее главным стратегическим союзником. Она приняла решение развивать партнерство и сотрудничество со странами-гарантами нового мирового порядка, основанного на плюрализме, включая Китай, Россию и Иран. Эр-Рияд закрепил за собой место в этом лагере, особенно после того, как при посредничестве Пекина восстановил отношения с Тегераном и перевернул страницу вражды.
Обстрел американских военных баз на нефтяных месторождениях к востоку от Евфрата — это совместное сирийско-иранское (при молчаливом одобрении Москвы) послание для Вашингтона. Этим шагом они хотели показать, что пора положить конец американской оккупации сирийских территорий, разграблению нефти и иных природных ресурсов. Перемены начались с Сирии, и новое уравнение не будет отвечать интересам американцев, стремящихся сохранить свое присутствие в этой стране и регионе в целом.
Если путешествие в тысячу миль начинается с одного шага, то путешествие в новый многополярный мир вскоре достигнет точки невозврата.
Автор: Рефаат Ибрагим аль-Бадави (رفعت إبراهيم البدوي)