Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В день свадьбы я потерял всех родных, и США отчасти в этом виноваты

The Guardian: продажа оружия Эр-Рияду делают США соучастниками военных преступлений

© AP Photo / Hani MohammedЙемен
Йемен - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Войну в Йемене называют одним из крупнейших гуманитарных кризисов в мире, пишет The Guardian. Пока Байден не выполнит обещание прекратить продажи оружия саудовцам, США и их крупнейшие оружейные предприятия будут считаться соучастниками военных преступлений.
Моя свадьба должна была быть пройти в обычной атмосфере приятных эмоций: волнение, трепет, радость, тревога и любовь. Вместо этого воцарились ужас, опустошение и потери.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Без предупреждения или сигналов тревоги радостные звуки празднования перекрыл сначала оглушительным рев самолетов, затем пронзительный свист ракеты, а затем оглушительный грохот. Небо покраснело. Я закрыл глаза. Время остановилось.
Невообразимый ужас накрыл меня, когда я открыл глаза. По всему двору лежали искалеченные тела. Одна ракета попала в дом, где в тот момент находились наши будущие жены с родственниками, включая детей. Те, кто еще мог стоять на ногах, стали лихорадочно разбирать завалы в поисках близких, несмотря на опасность нового удара. Раздавались приглушенные голоса тех, кого засыпало обломками, тех, кто лежал при смерти, и тех, кто отчаянно пытался спасти хоть крупицу надежды в этом хаосе.
Вас удивит, если я скажу, что отчасти в этих ужасах виновата Америка? И если бы Джо Байден сдержал предвыборное обещание, вероятность подобных зверств стала бы ниже?
В тот день погибло сорок девять человек, почти половина из них – дети. Я потерял невесту Джамилю, обоих родителей – Мохаммеда и Файзу, и двоих братьев - Джамала и Ида. Еще по меньшей мере 75 человек получили тяжелые ранения, а выжившим суждено до конца жизни носить боль этого дня. С тех пор я ни разу даже близко не приближался к тому месту — не хочу вспоминать случившееся.
С сентября 2015 года ОАЭ и коалиция во главе с Саудовской Аравией осуществили тысячи беспорядочных бомбардировок против народа Йемена под предлогом борьбы с повстанцами-хуситами. Но в результате нападения регулярно совершаются против ни в чем не повинных гражданских лиц и критической инфраструктуры. Они унесли жизни четверти миллиона йеменцев и опустошили нашу страну.
То, что происходит в Йемене, многие считают крупнейшим гуманитарным кризисом в мире. Но ничего этого не было бы без соучастия США и их крупнейших оборонных подрядчиков в лице Lockheed Martin, Raytheon и General Dynamics.
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Читатели Daily Mail: США не позволят Украине выйти из конфликтаЗеленский заявил, что падение Артемовска вынудит украинское общество искать компромисс в вопросе прекращения конфликта, пишет Daily Mail. Однако читатели издания считают, что США принесли Украину в жертву своим геополитическим интересам и не позволят Киеву принимать самостоятельные решения.
В 2019 году тогда еще кандидат в президенты Джо Байден пообещал, что прекратить продажу оружия саудовцам и необходимость привлечь их к ответственности. В одном из первых выступлений на посту президента он заявил Госдепу, что положит конец американской поддержке войны против моей родной страны. Этот серьезный отход от политики предшественников — Дональда Трампа и Барака Обамы — стал проблеском надежды для всех йеменцев мира, международных наблюдателей, правозащитных организаций и активистов.
Казалось, постоянный поток первоклассного оружия в Саудовскую коалицию наконец прекратится, равно как и бесконечные зверства, подобные тому, что уничтожило мою семью.
Но за два прошедших с той речи года некогда твердая решимость Байдена, похоже, пошатнулась. Когда члены Конгресса попытались если не остановить, то хотя бы ограничить предоставление коалиции оружия, президент вмешался и не дал провести голосование по законопроекту. При этом он выступил за некое эфемерное перемирие с Саудовской Аравией, при котором йеменцы ни минуты не чувствовали себя защищенными.
Примечательно, но США вообще не принимают участия в усилиях по прекращению конфликта. Недавние события вокруг сделки между Саудовской Аравией и Ираном по восстановлению дипломатических отношений свидетельствуют о том, что прекратить войну вполне реально. Но именно правительство США должно решиться на ключевую и активную роль в пресечении этих военных преступлений, не позволяя корысти взять верх.
Господин Байден, я — гражданин другой страны, но ваши действия затрагивают и меня. Как свидетельствует последний принятый вами бюджет, ваша неспособность предотвратить попадание американского оружия в руки мировых держав, разрушивших мою жизнь, мою семью и мой дом, оказывает влияние и на меня. Народ Йемена надеется, что вы все же положите конец этому кровопролитию. Вы должны сдержать обещание.
Автор: Айман Мохаммед Салех Аль Санабани (Ayman Mohamed Saleh Al Sanabani) — гражданин Йемена и истец в судебном процессе против Саудовской Аравии, ОАЭ, госдепартамента и министерства обороны США, компаний Raytheon, Lockheed Martin и General Dynamics по обвинению в нарушении прав человека в Йемене.