Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
The Wall Street Journal проверяет пульс умирающей Америки

TAC: опросы подтверждают, что традиционные ценности теряют важность для американцев

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныФлаг США
Флаг США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Традиционные ценности становятся все меньше нужны американцам, пишет TAC со ссылкой на результаты опроса, проведенного WSJ. Автор статьи сокрушается по поводу того, что его соотечественники больше не видят важности в патриотизме, религии и семье.
Положение дел в стране: опрос The Wall Street Journal показал, что патриотизм, религия, наличие детей теряют важность для американцев.
Ранее на этой неделе The Wall Street Journal опубликовал результаты опроса, согласно которому патриотизм, религия и семья теряют свое значение для американцев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Журнал начал проводить такие исследования в 1998 году: тогда 70% опрошенных заявили, что для них "очень важен" патриотизм, а 62% — религия. Но сегодня картина изменилась — только 38% людей считают патриотизм "очень важным", а 39% придерживаются того же мнения о религии. Сократилась и доля американцев, которые считают рождение детей "очень важным" — 30% в 2023 году по сравнению с 60% в 1998-м.
На этом исследование не заканчивается: только 27% американцев считают "очень важным" участие в общественной жизни — этот показатель значительно снизился со времен пандемии. Лишь 43% населения заявили, что семья является "очень важной" составляющей общества. Важна ли толерантность? — всего для 58% опрошенных (хотя иногда мне трудно их за это винить).
Единственным приоритетом, важность которого, по данным опросов WSJ, за последние четверть века возросла, являются деньги, которые в последнем исследовании "очень важными" назвали 43% респондентов по сравнению с 31% в 1998 году.
Еще один интересный факт из опроса: среднестатистический республиканец сегодня ценит религию, патриотизм, деторождение и участие в жизни общества меньше, чем обычный американец в 1998 году.
Что произошло? Неужели американский народ, который, как однажды написал Алексис де Токвиль, "беспрестанно объединяется в разные союзы", вдруг решил отказаться от этой традиции по собственному желанию за каких-то двадцать пять лет? Конечно же, нет. Наша политическая элита своими решениями и предпочтениями указала американцам, что должно быть для них важным.
Капитан Кадетского корпуса Симона Аскью в Филадельфии, штат Пенсильвания - ИноСМИ, 1920, 11.02.2022
Разнообразие, справедливость, инклюзивность – основополагающие ценности вооруженных сил США (Twitter, США)Министерство обороны США назвало своими ценностями "разнообразие" и "инклюзивность", подчеркнув долю меньшинств в рядах вооруженных сил. В твиттере на него обрушились ядовитые комментарии. Одни поинтересовались, где в этом ряду базовая стрелковая подготовка. Другие сетуют, что им стыдно за американскую армию. А третьи любопытствуют, какой язык начинать учить, китайский или русский?
Главная из них заключается в том, что американцы не должны любить Америку. "Разве вы не знаете, что наша страна была построена благодаря рабству на земле, украденной у коренных американцев?, — говорят они. — Это справедливо, что мы отдаем вашу работу кому-то из исторически угнетаемой группы — человеку с иным цветом кожи или иммигранту — или перемещаем ваше рабочее место за границу в ранее колонизированную страну. Неважно, что вы или, возможно, даже ваши предки не имели к этому никакого отношения — вы и вся страна в неоплатном долгу перед остальным миром".
Режим также говорит, что и брак мало что значит — он доступен кому угодно. Поэтому, будучи замужем, вам необязательно заводить детей. Даже если с биологическим здоровьем все в порядке, всегда есть таблетки и аборты. И уж точно не нужно дожидаться брака, чтобы заняться сексом.
Совсем недавно они запретили проводить общественные собрания и другие формы общения. Они заперли людей дома и не позволяли посещать церкви — в некоторых местах более чем на год. В один голос они кричали: "Вам не нужно причастие, вам нужна прививка от коронавируса".
Также неудивительно, что американцы считают, будто культурная ценность денег растет даже тогда, когда истинная стоимость доллара снижается. Политика глобализации отдала предпочтение капиталу перед простым человеком; дешевые товары и услуги перед стабильной работой и крепкими общинами.
Как ни печально, но, похоже, многие американцы прислушались к ним. Но надежда живет, потому что не многие этому сильно рады. Работа продолжается, чтобы перейти от слов к делу.