Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турция продолжит помогать выполнению зерновой сделки

© AP Photo / Hussein MallaПшеница
Пшеница - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции, сказал, что Анкара по-прежнему будет помогать эффективному выполнению зерновой сделки.
"Вмешались мы, всем домохозяйствам по всему миру оказывается помощь в рамках Черноморской зерновой инициативы ООН, и мы продолжим усилия по обеспечению ее эффективной реализации", — заявил Чавушоглу, которого цитирует информагентство Anadolu.
Зерновая сделка была подписана 22 июля представителями Турции, России, Украины и ООН. В соответствии с ней предполагается вывоз из Украины зерна, удобрений и продовольствия по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Договор заканчивался 18 ноября, но подразумевал, что будет автоматически продлен на 120 дней, если стороны не будут возражать. Сама зерновая сделка является частью пакета соглашений, в котором есть пункты, предусматривающие разблокировку экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. Россия указывала, что именно эти пункты не выполнялись. Со стороны ООН при этом звучали заверения, что ограничения будут сняты.
Ранее Дмитрий Полянский, первый зампостпреда России при ООН, сообщил о продлении Москвой зерновой сделки на 60 дней.