Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ВВС США направили F-35 для защиты НАТО. Вот что из этого вышло

AirForce Times: американские истребители F-35 не смогли распознать российские С-300

© РИА Новости Павел Львов / Перейти в фотобанкПроверка боеготовности подразделений ПВО в Мурманской области
Проверка боеготовности подразделений ПВО в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВВС США развернули подразделения в Восточной Европе для сбора данных. Однако их миссия прошла не так гладко, как предполагалось, сообщает AirForce Times. Передовые американские истребители F-35 оказались неспособными идентифицировать российские ЗРК С-300.
Передовой американский истребитель F-35 выполняет задачи в Восточной Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Когда Россия начала спецоперацию на Украине в феврале 2022 года, восточный фланг НАТО стал идеальным полигоном для испытаний F-35 Lightning II, отметили представители 388-го истребительного крыла ВВС США в беседе с AirForce Times.
Действующие 388-й и 419-й истребительные крылья стали первыми американскими подразделениями F-35A, переброшенными на немецкую авиабазу Шпангдалем в феврале 2022 года, когда российско-украинский конфликт только начинался.
Их задача: собрать как можно больше данных, чтобы построить карту для командования НАТО.
"Мы не пересекаем границу и не производим атаки с воздуха, — отметил командир 388-го истребительного крыла ВВС США полковник Крейг Андрле в интервью 20 марта. — Но мы собираем необходимые данные, и делаем это вполне успешно".
Эта миссия дала ВВС США возможность усовершенствовать оперативное развертывание сил, а также продемонстрировала прогресс в способности F-35 быстро реагировать на нераспознанные угрозы. Теперь понятно, чего еще не хватает американской армии на фоне опасений о прямой конфронтации с Россией или Китаем.
F-35 предназначены для блокирования и уничтожения вражеских средств ПВО. Они также поглощают электронные излучения ближайших радаров.
По словам Андрле, летчики зафиксировали угрозы на Украине и в Калининграде. F-35 смогли определить местонахождение и идентифицировать ракеты класса "земля-воздух" и передать эти данные высшему командованию.
"Мы надеялись, что миссия пройдет как нужно. Убедились, что все идет очень даже хорошо", — подчеркнул Андрле.
Орудие 2С5 Гиацинт-С ВС РФ - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
В чем измеряется успех на Украине?Запад так и не определил цели конфликта на Украине, а это чересчур абстрагирует понимание победы и поражения, пишет Foreign Policy. Зато этот пробел в атлантической стратегии может сыграть на руку России, которая четко знает, чего она хочет добиться в рамках СВО.
F-35 летали из Шпангдалема на эстонскую авиабазу Эмари, литовский аэродром Шяуляй и румынскую авиабазу Фетешти, говорится в пресс-релизе командования ВВС США в Европе.
Однако истребители не всегда распознавали объекты вокруг себя, поскольку у комплексов противовоздушной обороны имеются цифровые способы уклонения от обнаружения.
Примером тому послужил "обман" со стороны российских С-300:
"Мы видели SA-20 (обозначение С-300 в странах НАТО – Прим. ИноСМИ.), мы знали, что это SA-20, но мой истребитель не мог его идентифицировать", — сказал полковник Андрле.
Сейчас все данные уже внесены в системы F-35, так что теперь натовский истребитель может определить С-300.
"У нас нет тонны оружия, которым мы могли бы уничтожить все вокруг, — заявил полковник Брэд Башор, — Мы собираем данные, вносим их в свои системы и следим за тем, чтобы все знали, что происходит".
Башор отметил, что во время боевых действий на Украине пилоты F-35 не сталкивались с провокациями со стороны ВВС России и Белоруссии.
"Они делают то же, что и мы. Мы просто смотрели друг на друга. … Никакого прямого взаимодействия и ничего непрофессионального с обеих сторон", — подчеркнул полковник.
Автор: Рейчел С. Коэн (Rachel S. Cohen)
Статья дана в сокращенном виде. — Прим. ИноСМИ.