Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая корональная дыра на поверхности Солнца. Угрожает ли она Земле?

Вспышки на Солнце - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Примерно через неделю после наблюдения первой достаточно большой корональной дыры, диаметр которой в 30 раз превышает размеры Земли, исследователи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружили, что на поверхности Солнца появилась новая дыра.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Корональные дыры — это области, где атмосфера, окружающая Солнце (корона), холоднее обычного и поэтому выглядит темнее на изображениях. Но изначально они не такие черные, как кажутся на астрономических снимках.
Причина возникновения этих дыр заключается в том, что плазма в этих конкретных областях менее плотная, чем в среднем, из-за низкого уровня энергии и газа, что происходит из-за естественного дисбаланса в магнитном поле Солнца.
Недавно обнаруженная корональная дыра меньше по площади, чем ее предшественница (Первая, в 30 раз больше Земли, была обнаружена на Солнце 23 марта — Прим. ИноСМИ.). Ее диаметр в 18-20 раз превышает размеры Земли.

Солнечный ветер

Дыры такого типа позволяют солнечному ветру легче выходить в космос, в результате чего образуются потоки относительно быстрого солнечного ветра.
Солнечный ветер — это заряженная частица энергии, высвобождаемая Солнцем и распространяющаяся по всей Солнечной системе, и как только она достигает планеты (такой как Земля), то влияет на ее магнитосферу. Это взаимодействие и вызывает явление северного сияния, которое обычно наблюдается в районах вблизи Северного и Южного полюсов.
Поскольку недавно обнаруженная корональная дыра расположена ближе к экватору Солнца, повышается вероятность попадания излучаемого оттуда солнечного ветра на Землю.

Полностью безопасно

Но в отличие от многих сообщений в социальных сетях, которые преувеличивают этот вопрос, такой тип удара солнечного ветра обычно проходит спокойно, помимо того, что вызывает северное сияние и иногда приводит к сбоям в работе спутников.
Планета Земля - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Ответ на вопрос о внеземной жизни можно найти в космической пыли
По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований США, космическая погода в ближайшие дни колеблется между классификациями «R1» и «R3», а это означает, что дело может доходить до различных временных перебоев радиосвязи в отдельных районах.

Удар десятилия

В любом случае суровая космическая погода «R5», которая приводит к полному отключению высокочастотной радиосвязи на стороне Земли, обращенной к солнечному ветру, длится несколько часов, в результате чего отсутствует высокочастотная радиосвязь с моряками и пилотами.
Кроме того, низкочастотные навигационные сигналы, используемые системами морской авиации и авиации общего назначения, страдают от спорадических сбоев, что может привести к прекращению работы служб геолокации на несколько часов.
Однако вероятность наступления космической погоды такого типа составляет менее 1 раза на каждый солнечный цикл (11 лет), и системы прогнозирования космической погоды помогают компетентным органам избежать этих проблем без значительных происшествий.
Автор: Шади Абдель Хафез (شادي عبد الحافظ)