Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В первом квартале 2023 года в США погибли десятки тысяч людей в результате нападений с применением огнестрельного оружия

Байден: не могу сделать ничего, кроме как умолять конгресс действовать

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаявление Джо Байдена по ситуации на Украине
Заявление Джо Байдена по ситуации на Украине - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С начала года в результате нападений с применением оружия в США погибли десятки тысяч человек, пишет Habertürk. Байден обвинил конгресс в отсутствии соответствующего законодательства и отметил, что сам ничего не может сделать в этой ситуации, кроме как приспустить американские флаги в знак траура.
Gun Violance Archive, обобщающая данные об инцидентах вооруженного нападения в США, сообщила, что с начала текущего года в результате атак с применением оружия, произошедших в стране, более десяти тысяч человек погибли.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Организация Gun Violance Archive (GVA), систематизирующая акты насилия с применением огнестрельного оружия в США, объявила количество людей, убитых в результате таких актов нападения с начала 2023 года.
Так, количество погибших в стране в ходе различных атак с применением огнестрельного оружия еще до завершения первого квартала текущего года превысило десять тысяч.
Согласно информации, опубликованной на сайте GVA, 5,7 тысячи человек погибли от огнестрельного оружия, примененного при самоубийствах, 4,3 тысячи человек погибли и 7,5 тысячи человек получили ранения от огнестрельного оружия, примененного с целью убийства или в результате несчастного случая.
Во время этих инцидентов 59 детей в возрасте 0-11 лет и 345 детей в возрасте 12-17 лет погибли в результате применения огнестрельного оружия.

«Не могу сделать ничего, кроме как умолять конгресс действовать»

Президент США Джо Байден после стрельбы в школе в Нэшвилле, унесшей жизни шести человек, в том числе трех детей, назвал конгресс США ответственным за отсутствие законодательства, запрещающего продажу штурмового оружия.
Отвечая на вопросы представителей средств массовой информации в Белом доме, Байден отметил: «Не могу сделать ничего, кроме как умолять конгресс действовать. Конгресс должен действовать».
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Заявление о стрельбе в нэшвиллской школе Байден начинает с шутки о мороженомБайден начал выступление по поводу того, что трансгендер расстреливал детей в Нэшвиллской школе, с рассказа, как сильно он любит мороженое, пишет Breitbart. Американцы не оценили такую шутку. "Вы только подумайте, насколько улучшилось бы положение в США, окажись Байден в доме престарелых", — пишут они.
По словам американского лидера, большинство американцев считают странным владение штурмовым оружием, при этом сам президент использовал «всю полноту» имеющихся исполнительных полномочий для борьбы с насилием.

Флаги приспущены

С другой стороны, после стрельбы в школе в штате Теннесси Джо Байден распорядился приспустить флаги на всех общественных зданиях и военных объектах в стране.
В столичном Вашингтоне можно видеть спущенные флаги на зданиях Белого дома и конгресса, а также Монументе Вашингтону.
Кроме того, наряду с общественными зданиями флаги должны быть приспущены до вечера 31 марта и на всех военных гарнизонах и военных кораблях в США.
В результате вооруженного нападения на частную христианскую школу «The Covenant» в Нэшвилле (штат Теннесси, США) погибли шесть человек, включая троих детей.
В Департаменте полиции города Нэшвилл сообщили, что нападавший, имевший при себе два длинноствольных ружья и пистолет, был убит на месте происшествия. В полиции уточнили, что нападавшим оказалась 28-летняя Одри Элизабет Хейл (Audrey Elizabeth Hale), окончившая ту же школу.