Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азиаты правят "Великой" Британией

Almasry Alyoum: "война" Индии и Пакистана грозит повториться в Великобритании

© AP Photo / Frank AugsteinПремьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хамза Юсуф, новый премьер-министр Шотландии пакистанского происхождения, намерен добиться независимости, пишет Almasry Alyoum. Риши Сунак вряд ли это допустит. Ситуация очень напоминает отделение Пакистана от Индии. Повторится ли история?
Хамза Юсуф, этнический пакистанец, избран первым министром Шотландии, той автономии Великобритании, в которой было спокойно. Но, похоже, так будет не всегда. Начиная с этой победы, азиаты встанут на путь политического контроля Соединенного Королевства.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Да, это явление, которое наводит на размышления, особенно в связи с тем, что Риши Сунак, лидер Консервативной партии индийского происхождения, стал премьер-министром Великобритании. Таким образом, два азиата стоят во главе двух правительств в старейшей демократии мира.
Новый лидер Шотландской национальной партии Хамза Юсуф заявил в своей «победной речи», что будет лидером поколения, которое добьется выхода Шотландии из состава Великобритании, подчеркнув, что народ нуждается в независимости сейчас больше, чем когда-либо. Хамза Юсуф пользуется большой поддержкой ушедшего в отставку премьер-министра Мэри Лиз Трасс, которая видит в нем своего преемника в борьбе за отделение от Великобритании.
Но британское правительство во главе с Сунаком, вероятно, не позволит Юсуфу пойти на этот шаг и напрочь отказывается от проведения референдума о независимости, так как позиция правительства по этому вопросу не изменилась, а приоритетом людей является здравоохранение и экономика, а не новое голосование о независимости.
Проблема в том, что сторонники независимой Шотландии выбрали Хамзу Юсуфа вместо Николы Стерджен на пост лидера партии и, следовательно, премьер-министра, что делает Юсуфа первым мусульманином в истории, занявшим этот пост, чтобы привести нынешнее поколение Шотландии к достижению независимости.
Президент РФ В. Путин встретился с министром транспорта РФ В. Савельевым
Что, если Путин последует примеру Гамаля Абдель Насера?Конфликт на Украине напоминает объединение Сирии и Египта Гамалем Абдель Насером, пишет Al Hadath. В феврале 1958 года Дамаск сам решил вступить в состав нового государства, позже в ходе военного переворота объявил о независимости. Автор статьи задается вопросом: что было бы с Украиной, последуй Путин примеру египетского революционера?
Но сможет ли Хамза Юсуф сделать то, чего не смогли добиться его предшественники? Особенно после решения Верховного суда Великобритании в ноябре прошлого года о том, что правительство Шотландии не имеет права проводить референдум о независимости без получения предварительного одобрения британского правительства. Сможет ли он выполнить желание миллионов и стать их героем, не думая ни о каких последствиях, как это сделали британцы под влиянием лихорадки Брексита?
Желание Юсуфа добиться выхода Шотландии из состава Великобритании напоминает нам о том, что произошло в середине прошлого века при отделении Пакистана от Индии из-за этнической войны, которая вспыхнула между мусульманами и индуистами и унесла жизни тысяч людей. По случайному совпадению, глава шотландского правительства Хамза Юсуф имеет пакистанское происхождение, а глава британского правительства Риши Сунак — индийское. Эта параллель невольно всплывает в ходе дискуссий о приобретении Шотландией независимости. Однако это не означает, что история повторится. Но что несомненно, так это то, что мир меняется и мы не знаем пределов этих трансформаций.
Автор: Абдул Латиф аль-Манави (عبد اللطيف المناوي)