Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон хочет "охмурить" Си, поскольку у него это не получилось с Путиным

Politico: на Западе не ждут прорыва от визита Макрона в Китай после его фиаско с Путиным

© AP Photo / Jason Lee/Pool Photo via APПредседатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский президент Эммануэль Макрон намерен отговорить Китай от сближения с Россией в ходе своего трехдневного визита в Пекин на этой неделе, пишет Politico. На Западе сомневаются, что у него получится "очаровать" Си.
Вашингтон сомневается в успехе попыток Макрона достучаться до Си Цзиньпина во время визита, который состоится на этой неделе.
Париж — Французский президент Эммануэль Макрон отправится с амбициозной дипломатической миссией в Пекин, намереваясь отлучить Китай от России. Официальные лица в Вашингтоне желают ему удачи, но сомневаются в успехе этого предприятия.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Франция надеется убедить китайского лидера Си Цзиньпина не сближаться еще больше с российским президентом Владимиром Путиным. Париж хочет, чтобы Си вместо этого сыграл посредническую роль в урегулировании конфликта на Украине.
Однако непонятно, какие у Макрона есть рычаги влияния. Этот начинающийся во вторник трехдневный визит будет проходить в непростой обстановке. Европа до сих пор так и не оправилась от последствий разрыва торговых связей с Россией, а между тем, геополитическая напряженность между двумя крупнейшими экономиками мира, какими являются Китай и США, продолжает нарастать.
Французский президент хочет наладить личные контакты с китайским руководителем после того, как его резко раскритиковали за совершенно бесплодные телефонные разговоры с Путиным, которые он часами вел в прошлом году. Несмотря на все эти усилия, ему так и не удалось остановить полномасштабную военную операцию России на Украине.
Ожидается, что Макрон проведет несколько часов в разговорах с Си. Программа поездки также включает визит в город, который важен лично для китайского руководителя.
"Можно на пальцах одной руки сосчитать количество мировых лидеров, которые сумели провести с Си углубленную дискуссию", — сказал советник из Елисейского дворца, попросивший не упоминать его имя, поскольку он не уполномочен делать публичные заявления.
Во Франции мало кто ждет прорыва от этого визита. У других западных руководителей ожидания еще более мрачные.
С учетом того, что Макрон не раз проваливал попытки сыграть центральную роль в урегулировании конфликтов (ему не удалось остановить боевые действия на Украине и спасти иранскую ядерную сделку), в США и других странах есть серьезные сомнения, что этот визит даст существенные результаты.
Белый дом не рассчитывает на то, что Макрону удастся совершить прорыв, о чем сообщили три чиновника из администрации, не уполномоченные делать публичные заявления о конфиденциальных беседах. Си вряд ли откликнется на просьбы французского президента и не откажется от агрессивных действий в районе Тихого океана, отметили эти чиновники.
Помощники из Белого дома вспомнили неоднократные и весьма неудачные попытки Макрона утвердиться в качестве миротворца в разговорах с Путиным накануне начала российской военной операции год с лишним тому назад. Они полагают, что и на сей раз произойдет нечто подобное.
Подписание российско-китайских документов в Кремле
Новая дружба Си и Путина может стать испытанием для СШАУкрепление отношений Китая и России — очень серьезная внешнеполитическая проблема для США, сообщает CNN. Вместе у Москвы и Пекина больше шансов расстроить планы Вашингтона на Украине и в других местах.
В администрации Байдена также возникла определенная озабоченность в связи с тем, что Франция может сблизиться с Китаем в момент, когда напряженность между Вашингтоном и Пекином достигла самого высокого уровня за несколько десятилетий.
Правда, по словам чиновников из администрации, в целом Белый дом выступает за этот визит. Они подчеркнули, что Вашингтон поддерживает попытки французского президента.
Но усилия Макрона может осложнить начавшаяся распря между китайцами и председателем Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая едет в Пекин вместе с ним.
Выступая в четверг со знаковой речью на тему отношений между ЕС и Китаем, фон дер Ляйен призвала страны Евросоюза снизить свою чрезмерную зависимость от КНР. Она также дала понять, что ЕС может отказаться от важной торговой сделки с Китаем, которая была заключена в 2020 году, но впоследствии зашла в тупик. Ее высказывания вызвали резко негативную реакцию в Пекине. Представитель Китая в Евросоюзе Фу Цун (Fu Cong) заявил в пятницу, что он "немного разочарован".
"В этой речи было множество искажений и неверных интерпретаций политики и позиций Китая", — заявил Фу государственной вещательной компании CGTN.
Визит этих европейцев также будут внимательно анализировать на предмет прав человека с учетом авторитарных тенденций и предполагаемых нарушений этих норм в Китае.
"Президент Макрон и фон дер Ляйен во время визита в Пекин не должны заметать под ковер усиливающийся авторитаризм китайских властей, — сказал директор французского отделения Human Rights Watch Бенедикт Жаннерод (Bénédicte Jeannerod). — Им следует во время открытых встреч с Си Цзиньпином подчеркнуть свою обеспокоенность широко распространенными нарушениями прав человека в Китае, усилением притеснений в Гонконге и Тибете, а также преступлениями против человечности в Синьцзян-Уйгурском автономном районе".

План Макрона

Накануне визита в Пекин французский лидер рассказал, что его цель — "попытаться по мере возможности подключить Китай к оказанию давления на Россию" в таком вопросе, как ядерное оружие.
Но сумеет ли Макрон очаровать "лучшего друга" Путина Си?
Китай пытается предстать в качестве нейтральной стороны в этом конфликте, но между тем всячески развивает отношения с Россией, импортируя оттуда дешевые энергоресурсы. Несмотря на мощное международное давление на Москву, Си, в нарушение всех норм в третий раз ставший китайским руководителем, свой первый государственный визит после избрания решил нанести в Россию. <...>
Западные руководители, до начала конфликта поддерживавшие теплые отношения с Москвой, сейчас призывают к контактам с Китаем. Этим занимается и Макрон. Буквально за несколько дней до визита Макрона в Китае побывал испанский премьер-министр Педро Санчес. Он сказал, что мир "должен прислушаться к голосу Китая", когда тот говорит о России и Украине.
Помощники Макрона готовили его визит как минимум с ноября прошлого года. Французский президент проведет в Пекине несколько часов с Си, а потом вместе с ним отправится в город Гуанчжоу. Там работал отец китайского лидера Си Чжунсюнь (Xi Zhongxun), когда был губернатором провинции Гуандун.
"В целом президент проведет в дискуссиях с китайским руководителем шесть-семь часов. То обстоятельство, что он будет первым французским президентом, посетившим Гуанчжоу, придает визиту личную нотку, поскольку отец председателя Си был там партийным лидером", — заявил ранее представитель Елисейского дворца.
Французы надеются, что во время личных бесед с Си Макрон сумеет добиться от китайцев поддержки в таких вопросах, как прекращение российских ударов по инфраструктуре на Украине и "незаконный вывоз" украинских детей.
Ожидается также, что Макрон проверит реакцию Си на российскую угрозу разместить ядерные ракеты в Белоруссии. Такое решение резко противоречит позиции Китая в вопросе нераспространения. Буквально месяц тому назад Пекин опубликовал свой план из 12 пунктов по урегулированию украинского конфликта.
"Это очень важно — проводить такие личные встречи, — сказала экс-посол Франции в Китае Сильвия Берманн (Sylvie Bermann). — Дипломатия — это долгая игра. Я не думаю, что людям с Запада легко налаживать отношения с Китаем. Но не исключено, что это поможет начать разговор, когда придет время".
Но несмотря на демонстрацию доброй воли, президент не станет стесняться и подаст Пекину "определенные сигналы" по поводу поддержки России, в частности, в том, что касается поставок оружия, сказал один высокопоставленный французский чиновник.
"Мы не собираемся угрожать, однако выступим с некоторыми предупреждениями. Китайцы должны понять, что отправка оружия будет иметь последствия для Европы, для нас ... Мы должны напомнить им о наших интересах безопасности", — заявил он. Этот чиновник добавил, что Макрон не станет грозить санкциями.
Специалист по Китаю из парижского Фонда стратегических исследований Антуан Бондá (Antoine Bondaz) усомнился в результативности попыток Макрона наладить личный контакт и близкие отношения с Си. "В Китае это не работает. Французский президент, являющийся „мелкой сошкой“, не сможет ничего изменить, проведя два часа в разговорах с Си. Китай понимает только баланс сил, — сказал он. — Может, это работает с Путиным, который за последние десять лет провел с Си более 400 часов. Но Макрон Си Цзиньпина не знает".

Торговые переговоры выходят на первый план, и ЕС демонстрирует единство

Торговля тоже займет важное место в списке приоритетов Макрона. Он привезет с собой в Пекин большую делегацию капитанов бизнеса, в том числе, представителей компаний EDF, Alstom, Veolia и авиакосмического гиганта Airbus. По словам чиновника из Елисейского дворца, пожелавшего остаться анонимным, прорабатывается сделка с европейским производителем самолетов компанией Airbus. В 2019 году Китай заказал у нее 300 самолетов на сумму 30 миллиардов евро.
Вместе с президентом в Пекин поедут министр финансов Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) и министр иностранных дел Катрин Колонна (Catherine Colonna).
Поскольку Евросоюзу грозит торговая война, которая уже разворачивается между Китаем и США, присутствие фон дел Ляйен создаст дополнительные сложности. В марте французский президент сказал, что это он предложил фон дер Ляйен поехать с ним в Китай, чтобы можно было "говорить единым голосом".
Зрители в ожидании прибытия председателя КНР Си Цзиньпина в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Конфликт на Украине вынуждает другие страны выбирать между США и КитаемКитай и США соревнуются в создании силовых блоков, используя конфликт на Украине как точку давления, пишет Politico. Америка продвигает идею о том, что мир должен объединиться против Пекина и Москвы. Однако многие страны не хотят ослаблять связи с Китаем, особенно в сфере торговли.
"У меня нет европейских полномочий, поскольку у Франции своя дипломатия. Но я за общеевропейскую координацию", — заявил Макрон.
Совместный визит с главой ЕС отдаляет Макрона от канцлера Германии Олафа Шольца, которого французское руководство втайне критикует, так как он в прошлом году нанес в Китай поспешный однодневный визит, сосредоточившись больше на интересах Берлина, чем ЕС.
Поскольку рядом с Макроном будет фон дер Ляйен, он вполне может надеяться на то, что его будут считать ведущим выразителем интересов Евросоюза. В США французский президент применил такую тактику, и ему удалось добиться для ЕС определенных уступок по американскому плану зеленых субсидий.
В Китае разыграть такую карту будет намного труднее.
Авторы статьи: Клеа Колкатт (Clea Caulcutt), Стюарт Лау (Stuart Lau), Джонатан Лемайр (Jonathan Lemire)