Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что будет с нефтью после неожиданного сокращения от ОПЕК+? Как насчет ста долларов за баррель?

Bloomberg: сокращение предложения на рынке нефти приведет к росту цен до ста долларов

© AP Photo / Amr NabilНефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии
Нефтяное месторождение Хурайс в Саудовской Аравии - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданное решение ОПЕК+ ограничить продажу нефти на два миллиона баррелей в сутки шокировало трейдеров и аналитиков, сообщает Bloomberg. Этот шаг показал, что картель активно управляет балансом спроса и предложения и готов поднять цену до ста долларов.
  • Картель удалил с рынка более миллиона баррелей в сутки
  • Аналитики предрекают, что падение нефтяных запасов ускорится
Неожиданное сокращение добычи ОПЕК+ в воскресенье разительно изменило прогноз цен на нефть, приблизив отметку в 100 долларов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Прежде данные самого картеля предполагали, что во втором полугодии ему придется нарастить добычу, а не сокращать ее. Международное энергетическое агентство ожидало всплеска спроса к концу года, и, таким образом, сегодня возник риск нового инфляционного импульса для мировой экономики.
"Есть оптимистичная версия, — заявил в понедельник в интервью Bloomberg президент Rapidan Energy Group и бывший чиновник Белого дома по энергетике Боб Макнелли. — Если это станет подпиткой для "бычьих" настроений ("быки" на биржевом сленге — игроки на повышение, "медведи" — на понижение, прим. ИноСМИ.), то мы на полной скорости двинемся к стодолларовой отметке".
Объявленное на выходных ограничение предложения шокировало торговцев и аналитиков и напугало всех оставшихся на рынке "медведей". Нефть марки Brent, международный эталон, выросла в понедельник на 8,4%, после чего сократила рост, но все равно торговалась на 5% выше на уровне 83,94 доллара за баррель на Лондонской бирже.
Это стало не просто неожиданностью, потому что решение о сокращении заранее не анонсировалось. Объявление пришлось на период роста нефтяных цен после вялого первого квартала, а министры ОПЕК+ во всеуслышание заверяли, что намерены придерживаться намеченных целей по добыче в течение всего года.

Сюжет закручивается

ОПЕК и ее союзникам доводилось заставать нефтяные рынки врасплох и прежде. Главный стратег RBC Capital Markets по сырьевым товарам Хелима Крофт даже назвала министра энергетики Саудовской Аравии Абдулазиза ибн Салмана "мастером интриги".
Когда ОПЕК+ критиковали за неожиданное сокращение добычи в последний раз, подход организации в итоге оправдался. Октябрьское сокращение предложения на 2 миллиона баррелей в сутки предвосхитило ослабление мирового спроса. В последующие месяцы запасы нефти неуклонно росли — это позволяет предположить, что без сокращения добычи цены могли бы значительно снизиться.
На сей раз действия картеля отчасти продиктованы ухудшением состояния мировой экономики и банковским кризисом — эти два фактора тесно переплетены с высокой инфляцией и ростом процентных ставок.
"Сегодня мы видим немало неопределенностей, и это было отмечено на заседании, — заявил вице-премьер России Александр Новак после онлайн-переговоров министров мониторингового комитета ОПЕК+. — Мы видим, что банковский кризис в Европе и США сильно влияет на рынок нефти".
Решение о сокращении производства смягчит риск резкого спада, если в конце года начнется полномасштабная рецессия. Но при этом увеличит вероятность краткосрочного скачка цен на нефть, который подстегнет инфляционные силы, уже посеявшие хаос в мировой экономике.
"Действия ОПЕК+ очевидно направлены на укрепление рынка, который явно слабеет, — написали в докладной записке аналитики Citigroup Inc во главе с Эдом Морсом. — Учитывая конкурентное позиционирование и короткое покрытие, рост представляется неизбежным, но за ним может последовать осознание того, что рынок гораздо слабее, чем может показаться".
В краткосрочной перспективе соглашение ОПЕК+ наверняка удержит спекулянтов от ставок на более высокие цены.
Всего две недели назад инвестиционные менеджеры открыли крупнейшую короткую позицию по нефти Brent и West Texas Intermediate с ноября 2020 года. В последний раз в ответ на столь крупную ставку саудовский принц Абдулазиз пригрозил, что спекулянты будут "дергаться, как в аду".
На рынках опционов сейчас наблюдается прилив "бычьих" настроений. По данным ICE Futures Europe, самый популярный опцион на марку Brent на ближайшие 12 месяцев предлагает фьючерсы по 100 долларов — это говорит о дополнительном интересе почти в 140 миллионов баррелей.

Излишек запасов

Помимо первой реакции рынка в первые часы после объявления ОПЕК+, мерилом сокращений и показателем ценовых тенденций в ближайшие месяцы станут запасы нефти.
За последние недели появились признаки, что они сокращаются. В США, где официальные данные обновляются еженедельно, запасы нефти упали за последние две недели более чем на 20 миллионов баррелей. По данным Vortexa, мировые запасы сокращались в течение семи из последних девяти недель.
Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Япония покупает российскую нефть по цене, превышающей установленный потолокЯпония покупает российскую нефть по цене, превышающей установленный "Большой семеркой" предел в 60 долларов за баррель, пишет WSJ. Это одобренное США исключение свидетельствует о зависимости Токио от российских энергоносителей.
Однако путь еще предстоит далекий. По данным Kayrros, мировые запасы сырой нефти на начало апреля были примерно на 140 миллионов баррелей выше уровня годичной давности. Пропажа с рынка дополнительного миллиона баррелей в сутки в период неуклонного роста спроса неизбежно приведет к сокращениям излишков.
"Это очень оптимистичный шаг, поскольку запасы немедленно исчерпаются, — предположила аналитик Pareto Securities Надя Мартин Вигген. — Сокращение еще раз доказывает, что ОПЕК+ активно управляет балансом спроса и предложения и требует цены от 90 до 100 долларов за баррель".
Автор: Алекс Лонгли (Alex Longley)
Статья написана при участии Мануса Крэнни (Manus Cranny)