Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский зовет Си. Или звал. А Си не едет. И даже не звонит

ВС: "дружба" Украины с Китаем и Индией оказалась мифом

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву
Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Надежды Украины на установление дружеских отношений с Китаем и Индией не оправдались, пишет "Высокий Замок". Обе страны нацелены на сотрудничество с Россией и обеспечение своих интересов, а не на исполнение желаний Киева и его западных покровителей.
С Китаем магия Зеленского не работает. Почему?
Во-первых, потому что Китай нам не друг. Китай в противостоянии с США ценит Россию как своего политического союзника и ценного сырьевого партнера. А потому он не будет демонстрировать поддержку Украине. Россия говорит, что на Украине воюет с коллективным Западом. А Китай противостоит ему в реальности. По крайней мере – США. Но именно США больше всего помогают нам в противостоянии с Россией.
Во-вторых, потому что с Китаем магия Зеленского не работает. Зеленский говорит не с политиками. Зеленский хорошо углубляется в общество. Он очень популярен на Западе благодаря тому, что является отражением героического образа украинского народа. Он является олицетворением украинства для среднестатистического немца или канадца. Он отвечает на запрос о контрэлитности, который сейчас очень распространен на Западе из-за растущего неравноправия, экономического неравенства, которое фиксируется в последние десятилетия.
И именно из-за поддержки общества у политиков уже нет выбора. Политики делают то, что хочет общество. А в Китае у общества нет выбора. Что скажет товарищ Си, то и будет.
Поэтому даже если бы Си приехал, позвонил, вышел на связь – это бы ничего не изменило. Кстати та же проблема и с Индией, где последние годы активно идет автократизация страны. Моди превращается в авторитарного руководителя, который закрывает независимую прессу, сажает в тюрьму своего ближайшего противника, а крупнейшим олигархом становится его друг.
Поэтому Китай и Индия нам не друзья. Как государства. Потому что наш конфликт с Россией – это конфликт за ценности. И мы не получим поддержку от тех правительств, которые исповедуют совсем другие ценности. Или не исповедуют никаких.
Они не могут прямо стать на сторону России. Ибо им нужны рынки Европы и США. И они знают, что этого им не подарят западные правительства, потому что такого не простят западные общества. Но они будут стараться сотрудничать с Россией, чтобы максимизировать свою прибыль. Потому что для диктаторов, как и для депутатов ОПЗЖ, всех этих крепких государственников, никогда не бывает ценностей, а есть интересы. Собственные интересы. Поэтому все эти Шуфричи и Суркисы всегда так легко находили общий язык между собой в украинском парламенте. Ибо никакие идеологические "глупости" не стояли на их пути.
Внешняя политика Байдена приведет США к катастрофе - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Стив Хилтон: антиамериканский альянс ширитсяРоссия и Китай на фоне отталкивающих внешнеполитических действий администрации Байдена укрепляют глобальный антиамериканский альянс, заявил ведущий Fox News Стив Хилтон. По его словам, такое развитие событий стало огромным унижением для Америки.
А визит или поддержка Украины другим способом этим интересам мешает. Потому что труднее будет извлечь выгоду из слабой России. Оттуда будет сложно получить сырье со скидками. Не говоря уже о том, что "другая" позиция позволяет как Индии, так и Китаю, претендовать на роль лидеров другого мира. Глобального Юга. Мира обиженных стран, где уровень жизни ниже, чем на коллективном Западе. Но где этот уровень жизни и экономическая мощь значительно выросли за последние сорок-пятьдесят лет, и они хотят играть большую роль в мировом пространстве. Парадокс в том, что уровень жизни Глобального Юга резко возрос благодаря глобализации, которую внедряли и обеспечивали США. Что не мешает большинству на этом Глобальном Юге США не любить. А значит и не поддерживать тех, кого поддерживает США. То есть нас.
Поэтому не следует переживать, что Си не звонит. От этого звонка пользы бы не было никакой. Только время зря тратить. От визита Орландо Блума и то больше толку.
Автор: Сергей Фурса