Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон в Пекине: Китай может "сыграть важную роль" для "замирения" на Украине

Figaro: Макрон с фон дер Ляйен убеждают Пекин пойти против Москвы, но делают это топорно

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПрезидент Франции Эммануэль Макрон на выставке в Пекине, Китай. 5 апреля 2023 года.
Президент Франции Эммануэль Макрон на выставке в Пекине, Китай. 5 апреля 2023 года. - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Макрона может и не получиться добиться своей цели — втянуть Китай в "западный лагерь" по украинскому вопросу, считает автор статьи Le Figaro. Он выбрал для ее достижения слишком простые, "топорные" методы, включая денежное давление. Да и спутницу на переговоры взял не самую дипломатичную.
Во время его первого визита в Китай с 2019 года президента Франции, похоже, ждет целый день интенсивных споров с китайским коллегой Си Цзиньпином.
Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл в Пекин 5 апреля с трехдневным государственным визитом, сообщил Елисейский дворец. Это его первая поездка в страну с 2019 года. У трапа самолета президента Франции встречал министр иностранных дел Китая Цинь Ган. Затем Эммануэль Макрон сел в автомобиль, сопровождаемый кортежем мотоциклистов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Глава государства должен встретиться с французским сообществом во второй половине дня, а в четверг ему предстоят напряженные переговоры с Си Цзиньпином, на некоторые из которых будет допущена председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Затем, в пятницу, он отправится в город Гуанчжоу на юге страны. Эммануэль Макрон начинает свой трехдневный визит с выступления перед французским сообществом в Китае, которому он расскажет о целях этого визита. Так по крайней мере обещает администрация Макрона.
Президент Франции заявил, что Пекин может "сыграть важную роль" в поиске пути к миру на Украине. "Китай предложил свой мирный план [...] Он намерен взять на себя ответственность и попытаться проложить путь к миру", — сказал Макрон французскому сообществу. Он также заявил, что Европа не должна "полностью рвать экономическую смычку с Китаем", каковая "смычка", как известно, необходима прежде всего ЕС. "Мы не должны отмежевываться, отделяться от Китая. Напротив, действуя в отношении Китая с определенным волюнтаризмом (в политике), мы в то же время должны взять у него все, что могут дать коммерческие отношения с КНР".
Хотя президент Франции намеревался приезжать в Китай регулярно, его последняя поездка датируется 2019 годом: Covid-19 и санитарный карантин, которые китайские власти сняли лишь в конце 2022 года, надолго заморозили отношения и усложнили положение французов, проживающих в Китае. Поэтому Париж делает ставку на восстановление сотрудничества на всех уровнях и хочет возобновить обмен людьми, в частности, между студентами двух стран. В среду Эммануэль Макрон будет открывать франко-китайский фестиваль Croisements (Перекрестки), крупнейший фестиваль иностранной культуры в Китае. В нем примут участие, с французской стороны, режиссер Жан-Жак Анно, музыкант Жан-Мишель Жар и, с китайской стороны, актриса Гун Ли и художник Янь Пей-мин.

Неоправдавшиеся ожидания

В четверг французский лидер проведет несколько политических встреч, в частности, и с самим Си Цзиньпином, с которым он последний раз пересекался в ноябре на саммите G20 на Бали, и это была первая встреча после пандемии. Во времена этого саммита Франция надеялась, что китайский президент будет приемлемым для Запада посредником между Украиной и Россией и использует свое влияние на Путина, чтобы убедить его приступить к мирным переговорам.
Но факты обманули все ожидания: официально называющий себя нейтральным Пекин не осудил российскую спецоперацию на Украине. Наоборот, Си Цзиньпин и Владимир Путин возобновили свой союз на началах совместного "фронта обороны" против Запада. Этот неприятный оборот событий наблюдался две недели назад в Москве, и теперь некоторые страны, начиная с США, опасаются, что Китай в конечном итоге поставит оружие России.

Китай может "изменить ситуацию"

Перед вылетом в Пекин Макрон поговорил по телефону с Джо Байденом, обсудив с ним "их общее желание убедить Китай содействовать "умиротворению" на Украине и принять участие в построении "прочного мира в регионе", по словам французского руководства. По мнению Парижа, необходимо как можно быстрее убедить президента Си занять позицию, которая способствует стабильности и процветанию мира, в надежде наконец-то найти с ним "путь" для прекращения конфликта. А для начала надо убедить Си позвонить Зеленскому.
По мнению французского руководства, Китай может изменить ситуацию к лучшему или к худшему. При этом в Париже не забывают и о своей значимости: оказывается, только европейцы могут заставить китайцев осознать, насколько пагубно влияние украинского кризиса на ЕС. А значит, и на интересы Пекина в ЕС, поскольку ЕС является "одним из главных торговых партнеров" Пекина. И тут Макрон готов говорить жестко.
Президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Макрон в Китае: ждать ли новый дипломатический провал после Африки?Эммануэль Макрон прибыл в Китай в надежде вернуть свой авторитет на международной арене после череды дипломатических неудач, пишет Boulevard Voltaire. Но безуспешные попытки французского лидера способствовать урегулированию конфликтов ставят под сомнение результативность его визита в Пекин.
"Любой, кто поможет агрессору, поставит себя в положение сообщника и будет виноват как сообщник в нарушении международного права", – сказал Макрон перед визитом в Китай. "Если же вы (китайцы) перейдете не в лагерь мира, а в лагерь войны, это окажет сильно негативное стратегическое воздействие", – предупредил Макрон насчет одного из посланий, которые он принесет в Пекин. Вместе с Макроном приедет глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, которой предстоит во встрече "на троих" вместе с Макроном и Си Цзиньпином. Перед поездкой фон дер Ляйен прочла очень жесткую речь против Китая.
Интересно, что при этом Франция, равно как и Германия и другие европейцы, видит себя "продолжающей переговоры" с Китаем. Париж также уверен, что это выгодно отличает его от конфронтационного подхода к Китаю со стороны США.

Вопрос о правах человека

Эммануэль Макрон начинает свой визит, когда спикер палаты представителей США Кевин Маккарти встречается с президентом Тайваня Цай Инвэнь в Калифорнии. Китайская дипломатия, естественно, осудила эту встречу, поскольку считает Тайвань частью Китая. Госпожа Цай Инвэнь дополнительно раздражила Пекин, пообещав поднять вопрос о правах человека в Китае, особенно в Синьцзяне, в котором, по мнению западных наблюдателей, уйгурские мусульмане подвергаются жестким репрессиям. После всех этих речей во французский самолет с делегацией тем не менее пригласили около 50 французских бизнесменов, в том числе руководителей Airbus, EDF, Alstom и Veolia.
На четверг запланировано подписание контрактов, но на данном этапе они еще не детализированы. Эммануэль Макрон должен завершить свой визит в Гуанчжоу в пятницу, где у него будет встреча с китайскими студентами и ужин с Си Цзиньпином, который пройдет в узком кругу после пышного государственного ужина, запланированного на четверг.

Комментарии читателей

Nevermore
Наш энергичный президент с маленькими кулачками продолжает бегать за Нобелевской премией мира! Просто сделать нашу Францию ​​ведущей страной для него – слишком мало, слишком приземленно, ему подавай мир во всем мире. Все остальное слишком мелко для этого "парня с харизмой". Одна беда: харизма Макрона видна только ему одному.
collector
Впервые иностранка фон дер Ляйен (причем полная чужеземка, она даже не депутат) участвует в государственном визите от лица Франции. И она будет говорить от нашего имени? Вот что это значит: Макрон презирает Францию ​​и французов, он мечтает только о президентстве в ЕС. И даже президентство ЕС будет для него ступенькой, чтобы стать президентом мира. Таковы размеры его эго. Еще чуть-чуть, и Макрон объявит себя Богом.
Dany L
Китай, будучи суверенным государством, думает прежде всего о своих интересах. Не то что мы!
Goldorak Go
Когда мы поддерживаем одну из воюющих сторон, мы не можем заниматься вопросами мира! Китайцы и турки не вооружают Украину на государственном уровне, как это делаем мы, а значит, именно они восстановят мир. Китайцы уже помирили Иран и Саудовскую Аравию. Будущее за ними.
Diogène
Как вы не понимаете: если Европа, по-вашему, должна играть "главную роль" в мирных переговорах, то она не может играть эту же роль в продаже оружия одной из сторон. Выбирайте: или поставлять оружие, или быть миротворцем.
Latude
Бедняга Макрон поехал к китайцам в сопровождении своей тевтонской строгой госпожи фон дер Ляйен. Сам он не может сделать ничего. Но эта дама уж точно не произведет на китайцев хорошее впечатление. Макрон, как и Борн сегодня утром, может засунуть свои предложения куда подальше.
Ectoplasmus
Макрон стелется перед диктаторами. Это бессмысленно и контрпродуктивно. Это в очередной раз бьет по международному имиджу Франции.