Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Доступны всего 40 единиц артиллерии". Что не так с вооружениями Франции на самом деле?

"Унизить Россию не получится". Читатели Le Figaro оценили состояние французской армии

© AP Photo / Efrem LukatskyУкраинские солдаты ведут огонь из американской гаубицы M777
Украинские солдаты ведут огонь из американской гаубицы M777 - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт выявил серьезной недостаток оружия у Франции, пишет Le Figaro. Ее армия слишком плохо оснащена для участия в современных войнах. Читатели возмущены и винят во всем Макрона. Один из них отметил: "унизить Россию" точно не получится.
Украинский конфликт и совсем не впечатляющие поставки вооружений Киеву пролили свет на дефицит военных запасов во Французской Республике.
Сначала медицинские маски, а теперь боеприпасы? С начала российской спецоперации на Украине прошел год, и у всех в головах постоянно звенит одна простая мысль: у Франции недостаточно оружия, чтобы вести конфликт высокой интенсивности, – подобный тому, что разворачивается сейчас на востоке Европы. Виной тому – та же самая политика экономии и финансовой эффективности, которая применялась в системе здравоохранения до начала пандемии коронавируса. Тогда она обеспечивала достаточно ресурсов для армии. Военные успехи Москвы перечеркнули всю нашу уверенность в своих силах.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Анализ, проведенный Fig Data, показал, что армия Республики слишком плохо оснащена для современной военной конфронтации. Ей не хватает как боеприпасов, так и нормального вооружения. Согласно недавнему отчету парламента, эта крайне напряженная ситуация объясняет весьма ограниченную помощь Франции Украине. По сравнению с нашими близкими соседями мы потратили на помощь Зеленскому совсем мало – всего 0,07% ВВП.
Исследователь, работающий в рамках проекта "Обсерватория конфликтов будущего", заявил, что "если Франции придется "вступить сейчас в военные действия, то немедленно открыть огонь можно будет из менее чем 40 действующих единиц артиллерии". Такой скромный результат связан с низким процентом боеготовности и передачей Украине части парка имеющихся самоходок. Аналогов HIMARS у Франции в 2021 году было 13 (они называются LRU – Lance-Roquettes Unitaires). Из них три были переданы Украине еще в прошлом октябре. В итоге даже поляки нас обошли, купив у США 18 HIMARS и заказав у южнокорейцев 288 систем РСЗО К239.
Авторы: Артур Бижота (Arthur Bijotat) и группа Fig Data

Комментарии читателей

Jonas75010
Франция – страна, полная безумцев под открытым небом. Спасибо всем левым.
robert.pamplemousse
Никаких масок, никаких лекарств… и никаких пушек. Зато у нас есть 19 миллионов иммигрантов. Вот страна, которой управляют больные!
На акции протеста в Париже разрезали флаг НАТО
Во Франции прошла акция против НАТО и поставок оружия УкраинеЛидер французского движения "Патриоты" Флориан Филиппо во время манифестации в Париже за мир и против поставок оружия Киеву разрезал надвое флаг НАТО. Видео акции протеста политик разместил на своей странице в Twitter.
Lematy
Медицинская помощь от государства – 125 гаубиц "Сезар"… в год.
La bonne frite française
Иногда читаю сообщения о том, как некоторые хотят "наказать" Россию, отправляя наше мегавооружение на Украину… Неужели они воображают, что, если мы вмешаемся в конфликт, будем ложками есть икру в Кремле?
Maurice Costard
Хочу заметить одну важную вещь: во всех казармах во французской части Наварры стоят туалеты для трансгендеров.
cher françois m
И Макрон еще говорил, что нам не нужно ядерное оружие! У нас только оно и остается. Это единственное, что мы еще можем развивать и усиливать, чтобы спасти свои жизни.
Mais bien sûr....
Никаких запасов вооружений, зато пакеты помощи RSA, APL, CMU, AMEи прочие, на которые уходят миллиарды евро и которые рассчитаны на поддержку иностранцев, порой разжигающих во Франции внутренние конфликты. Как мне нас жаль.
charly bravo 58
Наша армия в упадке, впрочем, как и все остальное в стране. Заслуга Макрона.
SHANKER
У нас не набирается даже 30 пушек и 100 танков в рабочем состоянии. Очевидно, что "унизить Россию" не получится. М-да, никаких рисков.
anonyme
Пожалуй, хватит вооружать Украину…
FABRICE LIOGA
Если бы никто никого не вооружал, было бы меньше погибших. Пусть они дерутся голыми руками, по старинке!
Philippe Besombes
Прекрасная статья! Она пригодится русским и китайцам.