Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Финляндии временно закрывает отделение Генконсульства в Петрозаводске

Города России. Петрозаводск - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После более чем 30 лет работы отделение генконсульства Финляндии в Петрозаводске будет временно закрыто, сообщает Verkkouutiset. Ранее МИД страны принял аналогичное решение в отношении мурманского отделения. Причина – значительное сокращение объема выполняемых работ.
Илкка Ахтокиви (Ilkka Ahtokivi)
Министерство иностранных дел Финляндии приняло решение о временном закрытии петрозаводского отделения генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге. По оценке МИД, у Финляндии пока нет потребности продолжать функционирование отделения в Петрозаводске, так как объем выполняемых им работ значительно сократился. В случае возникновения такой потребности позже работа отделения может быть возобновлена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Отделение в Петрозаводске было открыто в 1990 году. 30 лет отделение занималось миграционными вопросами, двусторонними отношениями и развитием регионального и трансграничного сотрудничества.
Ранее в 2023 году МИД принял аналогичное решение в отношении мурманского отделения. Отделения в Петрозаводске и Мурманске работали при генеральном консульстве в Санкт-Петербурге.
Генеральное консульство в Санкт-Петербурге продолжит работать. Решение не повлияет на работу представительств России в Финляндии. МИД Финляндии постоянно пересматривает свою сеть представительств и корректирует ресурсы в соответствии с текущими потребностями.
Генеральное консульство Российской Федерации в городе Турку, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 11.10.2022
Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто: Финляндия изучает вопрос о необходимости закрытия консульства России в ТуркуОт МИД Финляндии потребовали закрыть российское консульство в городе Турку, сообщает Ilta-Sanomat. Но это приведет к закрытию финского генконсульства в Петербурге, заявил министр иностранных дел Пекка Хаависто. Он объяснил, чем это может обернуться для финнов, живущих в России.
Уже начата подготовка к временному закрытию отделения. Работа с клиентами будет приостановлена. Рассмотрение миграционных вопросов в России продолжается в посольстве Финляндии в Москве и генеральном консульстве в Санкт-Петербурге. По вопросам, которые ранее рассматривались именно в петрозаводском отделении, можно будет обратиться в генеральное консульство.