Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рост цен на энергоносители может спровоцировать рецессию

Forbes: высокие цены на нефть приведут к негативным последствиям на Западе

Добыча нефти в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Высокие цены на энергоносители могут иметь серьезные экономические последствия для западной экономики, пишет Forbes. Особый вред изменяющаяся нефтяная геополитика нанесет администрации Байдена в преддверии выборов в 2024 году.
С момента начала спецоперации на Украине Россия пытается противостоять западным санкциям и справляться с собственными неудачами на поле боя путем ограничения поставок энергоносителей, повышения цен и провоцирования рецессии, даже несмотря на потенциальный ущерб самой себе. Принятое 2-го апреля решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 1,2 миллиона баррелей в сутки будет иметь серьезные экономические последствия и может вызвать на Западе рецессию, чему Россия будет несказанно рада.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Картель нефтедобывающих стран ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией при председательстве Александра Новака, вице-премьера и министра энергетики России, собирается изъять с рынка почти 1% от общего объема мировой добычи нефти в попытке поднять цены. Несмотря на прежние сигналы о том, что в этом году ОПЕК+ больше не станет сокращать добычу, последнее решение называют “мерой предосторожности” для обеспечения стабильности энергетического рынка. Федеральная резервная система и другие центральные банки мира, пытающиеся взять инфляцию под контроль, оказались в затруднительном положении из-за зафиксированного 3-го апреля 6,3-процентного роста цен на нефть, когда стоимость барреля марки Brentдостигла 85 долларов.
Вкупе с принятым в октябре 2022 года решением сократить добычу на 2 миллиона баррелей в день нынешний шаг толкает мир к рецессии, поскольку повышение цен на нефть работает как налог на мировую экономику. Многие аналитики считают, что цены на бензин в США вырастут не более чем на 30% за галлон, но в этот раз сокращение добычи окажет влияние на экономику в целом, поскольку совпадает с летним повышением спроса, тогда как в прошлый раз выпало на период падения цен.
Этот шаг также напоминает демократам об уязвимости перед зарубежными производителями нефти, особенно перед Королевством Саудовская Аравия, стратегические отношения с которым США поддерживают с 1945 года. Учитывая гнев президента Байдена в адрес наследного принца Мухаммеда бен Салмана после убийства критика саудовского режима Джамаля Хашогги и политика в отношении производства ископаемого топлива в США, которое снизило стимулы для инвестиций в американскую нефтегазовую отрасль, слабое влияние Вашингтона на мировые нефтяные рынки привело к усилению роли России среди других нефтедобывающих стран. Теперь оно выльется в подорожание бензина и помешает развитию западной экономики.
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и президент США Джо Байден во дворце Аль-Салам в Джидде, Саудовская Аравия, 15 июля 2022 года.
Своим решением сократить добычу нефти Саудовская Аравия подала США сигналРешением сократить добычу нефти Саудовская Аравия показала США, что они больше не контролируют ситуацию ни в Персидском заливе, ни на нефтяном рынке. Эпоха американской гегемонии на Ближнем Востоке подошла к концу, подчеркивает обозреватель WP Дэвид Игнатиус.
Исторически сложилось так, что стремительный рост цен на нефть тесно связан с экономическими спадами. В 1973-74 годах поддержка Вашингтоном Израиля в войне Судного дня побудила ОПЕК ввести нефтяное эмбарго против США и других западных стран. Цены на бензин взлетели до небес, а инфляция на фоне войны во Вьетнаме усугубила рецессию и превратила ее в стагфляцию.
Однако России и Саудовской Аравии не мешало бы помнить о результатах эмбарго ОПЕК. Оно провалилось, нанеся гораздо больший ущерб экономикам стран-производителей, нежели Западу, ведь при любых экономических разногласиях потребители сырья имеют долгосрочное преимущество перед его производителями. Это особенно актуально сегодня, когда народ пересаживается с автомобилей на электромобили.
Если объявленное сокращение добычи ускорит рецессию и затянет петлю на шее экономического роста, США столкнутся с серьезными политическими последствиями накануне президентских выборов 2024 года.
Особый вред изменяющаяся нефтяная геополитика принесет демократам. Отношение Саудовской Аравии к Вашингтону резко изменилось с тех пор, как Байден поссорился с наследным принцем бен Салманом из-за Хашогги и Ирана. Давний союзник Вашингтона на Ближнем Востоке сейчас занят поиском компромиссов с Россией и Китаем и полон решимости поддерживать высокий уровень цен на нефть, а со стратегическими интересами Америки это несовместимо.
Во-вторых, извечная политическая проблема Байдена в виде высоких цен на нефть грозит возникнуть в самый неподходящий момент, когда его администрация будет готовиться к переизбранию. Влияние дорожающего бензина на потенциальную рецессию можно ослабить, начав финансировать собственные нефтяные проекты, как недавно произошло на Аляске.
США также могут убедить других производителей нефти — Бразилию, Канаду и Норвегию — повысить уровень добычи. Получить разрешение на строительство трубопровода Keystone XL быстро хоть и не получится, но оно может стать символом вновь обретенного здравомыслия в энергетической политике. Администрация также могла бы помочь добытчикам сланцевой нефти в Техасе с увеличением производства на 1 миллион баррелей в сутки.
Новая доктрина ОПЕК+ о превентивных действиях становится все популярнее среди ее ведущих членов, чьи настроения носят в основном антиамериканский характер. К счастью, у США есть множество инструментов, способных смягчить или предотвратить рецессию, если Вашингтон все же наберется политического мужества и сделает то, что нужно и дóлжно. Это, правда, еще большой вопрос.