Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Утечка информации об украинских военных планах требует немедленного расследования Пентагона

NYT: Пентагон расследует утечку в соцсети секретных документов о состоянии ВСУ

Пентагон в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон расследует появление в соцсетях секретных документов, в которых содержится информация о состоянии украинской армии и излагаются планы США и НАТО по укреплению ВСУ, пишет NYT. Удалить эти данные у Вашингтона не получилось.
Вашингтон – На этой неделе в социальных сетях были размещены секретные документы, в которых излагаются планы США и НАТО по укреплению украинской армии в преддверии запланированного наступления на российские позиции. Об этом сообщили высокопоставленные чиновники из администрации Байдена.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пентагон пытается выяснить, кто стоит за утечкой документов в Твиттер и Телеграм. У второй платформы свыше полумиллиарда пользователей, и она доступна в России.
<…>
В сетях обнародованы оригинальные документы в виде снимков графиков поставок оружия, побатальонных списков численности личного состава и различных планов. Этот факт показывает, насколько серьезной была утечка сведений о помощи Украине.
Администрация Байдена пыталась удалить размещенные в социальных сетях сведения, но по состоянию на вечер четверга сделать это ей не удалось.
Празднование Дня независимости Латвии
Земке: я был бы осторожен с передачей F-16 УкраинеПольше приходится восполнять отправленное Украине оружие не самой подходящей техникой, сообщил в интервью RMF FM экс-министр обороны Польши Януш Земке. Он уточнил, что при этом Варшава уже отправила в Киев около 25% своих тяжелых вооружений.
"Нам известно о публикациях в социальных сетях. Министерство проводит расследование по этому вопросу", – заявила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх (Sabrina Singh).
Среди этих документов нет конкретных планов боевых действий с информацией о том, как, когда и где Украина намерена начать наступление, которое, по словам американских представителей, ожидается в следующем месяце или чуть позже. Речь идет о документах пятинедельной давности. Они дают представление о том, в чем, по мнению американцев и украинцев, ВСУ нуждаются для проведения наступательной кампании. Но опытному российскому штабному офицеру, боевому генералу и аналитику из разведки эти документы, несомненно, дадут немало ценной информации и подсказок. Например, там упоминается скорость расходования реактивных снарядов РСЗО HIMARS, которыми можно с большого расстояния наносить удары по складам боеприпасов, объектам инфраструктуры и скоплениям войск. Пентагон не сообщает, насколько быстро украинские войска расходуют боеприпасы для HIMARS, а в документах от первого марта такая информация есть.
По словам аналитиков, оценить последствия утечки информации для ведения боевых действий на линии фронта сейчас и в предстоящие месяцы довольно трудно. <…>
Непонятно, каким образом секретные документы попали в соцсети. Однако аналитики рассказывают, что пророссийские каналы распространяют эти снимки.
<…>
"Подлинные это документы или нет, надо очень внимательно и осторожно относиться к тому, что публикуют российские источники", – сказал директор российских исследований находящегося в Арлингтоне Центра военно-морского анализа (CNA) Майкл Кофман (Michael Kofman).
<…>
Документы кажутся подлинными, и поэтому Россия получила ценную информацию, например, о сроках поставок оружия и прибытия войск, о численности украинской наступательной группировки и прочие важные военные сведения.
Документ под грифом "совершенно секретно" имеет заголовок "Состояние конфликта на первое марта". В тот день украинские руководители находились на американской военной базе в немецком Висбадене, где проходили командно-штабные учения. На следующий день учения посетили председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кристофер Каволи.
В другом документе есть списки украинских частей и подразделений, перечни боевой техники и вооружения и графики боевой подготовки с января по апрель. Кроме того, в нем содержится краткая характеристика 12-ти собранных боевых бригад, девять из которых, по всей видимости, подготовлены и оснащены Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО. В документе отмечается, что из девяти бригад шесть будут готовы к 31 марта, а остальные к 30 апреля. Аналитики говорят, что в украинской бригаде насчитывается от четырех до пяти тысяч человек личного состава.
В документе говорится, что сроки поставок боевой техники отразятся на качестве подготовки и на готовности войск своевременно начать наступление. Всего для девяти бригад необходимо более 250 танков и 350 боевых машин.
Танки M1 Abrams на международных военных учениях Summer Shield XIV в Латвии
Плохие новости: натовские танки, самолеты и артиллерия вряд ли помогут Киеву одержать победуЗападное вооружение не поможет Киеву изменить ситуацию на поле боя, пишет 19fortyfive. Поставить огромное количество техники — это одно, а превратить ее в реальную боевую мощь — совсем другое, пишет автор.
Документы были размещены в популярных соцсетях и наверняка попали в руки к русским военачальникам. Это большая удача для Москвы, особенно сейчас, когда она отстает от США в сборе разведывательной информации на Украине.
Эта утечка стала первым с начала военной операции серьезным успехом для российской разведки. На всем протяжении боевых действий Соединенные Штаты предоставляют Украине информацию о российских командных пунктах, складах боеприпасов и прочих важных объектах. Такая информация, передаваемая в режиме реального времени, позволяет украинцам наносить удары по российским войскам. Однако американские представителя заявляют, что Украина играет решающую роль в планировании и нанесении таких ударов.
В самом начале вооруженного конфликта украинские военачальники неохотно делились своими военными планами с американцами, опасаясь утечек информации. Как говорят руководители американской разведки, еще прошлым летом они были лучше осведомлены о российских военных планах, нежели об украинских.
Украинцы также боялись, что, если они поделятся своими оперативными планами с США, американцы узнают их недостатки и слабости, и Киев лишится их поддержки. Поэтому они хранили свои замыслы в тайне, хотя американская разведка собирала точные сведения о российских военных заказах и боевых планах командиров.
Осенью Украина и США существенно расширили обмен разведывательной информацией и теперь тесно сотрудничают, разрабатывая варианты украинского наступления.
Но такого рода утечка разведывательной информации, размещенной в социальных сетях и ставшей известной всему миру, наверняка нанесет ущерб обмену сведениями между Украиной и Соединенными Штатами.
Свой материал для статьи предоставил Томас Гиббонс-Нефф (Thomas Gibbons-Neff).