Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Финляндия стала членом НАТО — но и в альянсе важно иметь свою голову на плечах

Ilta-Sanomat: вступив в НАТО, финны захотели контролировать свою судьбу сами

Совет Россия - НАТО в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 08.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вступление Финляндии в НАТО дает альянсу новые возможности для сбора информации о передвижении российских вооруженных сил, пишет Ilta-Sanomat. Но страна не должна быть в организации ведомым игроком, предостерегает автор статьи. Финны должны контролировать свою судьбу сами.
Редакционная статья
Четвертого апреля в истории Финляндии произошло серьезное событие: в штаб-квартире НАТО был поднят флаг Финляндии. Министр иностранных дел Пекка Хаависто (Pekka Haavisto) подписал документ о присоединении Финляндии к альянсу, который был передан госсекретарю США Энтони Блинкену (Antony Blinken). Финляндия официально присоединилась к НАТО.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Президент Саули Ниинистё (Sauli Niinistö) подвел итог сложившейся ситуации. Президент России Владимир Путин хотел предотвратить расширение НАТО и не хотел, чтобы Финляндия к нему присоединилась. Но финны не любят, когда ими командуют. Они не потерпят этого даже от Кремля. Спецоперация против Украины не улучшила положение России, а ухудшила его.
Финляндия обратилась с просьбой о защите к оборонному альянсу, потому что сейчас это необходимо. Чтобы ситуация на Украине не повторились в Финляндии, страна попросила поддержки у НАТО.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) считает, что теперь у Финляндии появились самые могущественные друзья и союзники. Это действительно так.
Флаги стран НАТО перед штаб-квартирой организации в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Не все вздохнули с облегчением — теперь говорят противники вступления Финляндии в НАТОДалеко не все финны обрадовались присоединению их страны к НАТО, сообщает Ilta-Sanomat. Так, Теэму Матинпуро, исполнительный директор Финского комитета защиты мира, отметил, что теперь Хельсинки будет сложнее выступать за ядерное разоружение. Вдобавок СМИ рассказали финнам не обо всех аспектах членства в НАТО.
Финляндия не станет балластом для НАТО. Для страны таких размеров она располагает значительными силами обороны. Ее военные силы обладают как раз такими навыками, которые необходимы в современном мире, как показали события на Украине.
Вступление Финляндии в НАТО дает альянсу новые возможности для сбора информации о передвижении российских вооруженных сил. Теперь Европе будет легче подготовиться к новым печальным сюрпризам.
Членство Финляндии укрепит защиту наших южных соседей в странах Прибалтики. Из-за сопротивления Турции и промедления со стороны Венгрии со вступлением Швеции в НАТО придется подождать. Мы надеемся, что Швеция тоже скоро вступит в НАТО — и тогда страны Северной Европы окажутся в альянсе в полном составе.
Сейчас внимание Финляндии и НАТО сосредоточено на действиях России. Мы надеемся на справедливое завершение украинского конфликта.
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Финляндия сегодня вступила в НАТО, но стал ли мир безопаснее?Вступление Финляндии и Швеции в НАТО никак не изменит ситуацию на Украине, пишет Times of India. Насколько мудрым было решение расширить альянс – покажет время. Однако этот шаг может привести к третьей мировой, предупреждает автор статьи.
Однако восток — не единственное направление, о состоянии которого сейчас беспокоится НАТО. Взгляд организации постоянно обращен на неспокойный Ближний Восток и Северную Африку, конфликты в которых не касаются Финляндии напрямую. И все же теперь Финляндии надо быть готовой к тому, что ей придется определяться со своей позицией касательно действий НАТО и даже принимать в них участие в случае необходимости.
Но Финляндия не должна быть в НАТО ведомым игроком. Нам нужно будет уметь постоять за себя, даже если это может кому-то не понравиться. Финны хотят контролировать свою судьбу сами.