Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Немецкий автопром "уплывает" за океан

"Зеленые" инициативы уничтожат немецкий автопром

© AP Photo / Jens MeyerПроизводство автомобилей Volkswagen на заводе в Цвиккау
Производство автомобилей Volkswagen на заводе в Цвиккау - ИноСМИ, 1920, 10.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Немецкий автомобильный сектор в глубоком кризисе, его необходимо срочно спасать! Под такими заголовками вышли популярные немецкие издания – Handelsblatt, Focus, Merkur. Журналисты констатируют, что производство автомобилей в ФРГ сократилось за последние несколько лет на два миллиона единиц в год. Германия, бывшая некогда в лидерах автомобилестроения, теряет свои позиции на мировой арене. Причин много – нехватка микрочипов и сырья, растущая конкуренция, COVID-19 и энергетический кризис, но в первую очередь – это деградация промышленной базы в самой Германии. Производство переносится в другие страны, прежде всего в США и Китай. По оценке консалтингового агентства Berylls Strategy Advisers, к 2029 Германия потеряет 100 тысяч работников автопрома, а соответствующие вакансии появятся в Северной Америке и Китае. Так, концерн Volkswagen вложил около 800 миллионов долларов в расширение своего завода в американской Чаттануге. Здесь будут производиться электромобили для всей Северной Америки.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Наблюдатели отмечают, что Германия и соседние европейские страны неудержимо теряют конкурентоспособность во всех промышленных отраслях. Свою роль сыграла эпидемия COVID-19, нарушившая мировые логистические цепочки, однако еще сильнее по немецкому автопрому ударили энергетический кризис, вызванный антироссийскими санкциями, а также неповоротливая бюрократическая машина, задавившая производство нормативными требованиями. Аналитик Berylls Strategy Advisers Александер Тиммер суммирует ситуацию следующим образом: "Многоуровневый кризис значительно ухудшает перспективы автомобильной отрасли, которая сворачивает производство в Европе и выводит его за рубеж. Немецких автопроизводителей встречают за океаном с распростертыми объятиями". Это становится трагедией для немецкого автопрома – системообразующей отрасли национальной экономики. В ближайшие три года закроет свой завод в Саарлуисе немецкое подразделение компании Ford, производившее Ford Focus. Производство новых электромобилей будет перенесено в испанскую Валенсию, где ниже энергозатраты и заработная плата, в то время как 6500 человек в Саарлуисе будут уволены. По подсчетам Berylls Strategy Advisers, к 2029 году в Германии производство автомобилей сократится на 5,5 миллиона единиц (минус 13,8%), а во всей Европе падение составит 18%. Одновременно растет выпуск немецких автомобилей в других регионах мира. В 2021 году немецкие концерны произвели 3,1 миллиона автомобилей в Германии и 9,4 миллиона – в других странах, из них только 4,3 миллиона единиц в Китае и около одного миллиона в США.
В ХХ веке немецкие инженеры вложили колоссальные усилия в развитие автомобильной отрасли, на весь мир прославились такие центры автомобилестроения, как Mercedes в Штуттгарте, Volkswagen в Вольфсбурге и BMW в Мюнхене. Марка Made in Germany стала во всем мире символом качества, и вот теперь она становится маркой Made in USA. Переезд в США поддерживается многомиллиардными субсидиями американского правительства. Производство перебирается не только в США, BMW инвестирует в свои мексиканские заводы, появляются марки Made in Mexico, Made in China. В этих странах стоимость производства намного ниже, энергия и рабочая сила дешевле, чем в Германии. Высокие энергетические затраты в Германии объясняются двумя факторами – отказом от дешевых российских углеводородов и "самоубийственными" экологическими нормами, навязанными партией "Зеленых". Эксперты отмечают, что внедряемая правящей коалицией ФРГ солнечная и ветряная энергия не в состоянии стать надежной заменой традиционной углеводородной генерации. Для сравнения, в США и Китае не менее 60% энергетического баланса по-прежнему получается за счет ископаемых источников энергии, не считая действующих АЭС.
Производить в Германии электромобили стало крайне невыгодно. Член правления концерна Volkswagen Арно Антлиц заявил, что со временем производство электромобилей VW будет целиком вынесено за рубеж, прежде всего в США. Германия будет еще некоторое время производить автомобили с двигателями внутреннего сгорания, однако "зеленый" план Еврокомиссии предусматривает их полный запрет начиная с 2035 года. Реализация этого плана означает, что европейский автопром сможет производить только электромобили и должен будет полностью отказаться от бензиновых, дизельных и гибридных двигателей. Подчиняясь этой установке, Volkswagen планирует в 2033-2035 годах полностью отказаться от производства двигателей внутреннего сгорания. Дочернее подразделение Audi также сообщило, что последний автомобиль с ДВС сойдет с конвейера в 2033 году. Согласно прогнозам рейтингового агентства PwC, уже в ближайшие годы импорт в Европу и Германию зарубежных машин превысит экспорт, что подорвет позиции Германии в качестве важнейшей индустриальной площадки. А ведь до сих пор автомобилестроение считалось важнейшим достижением немецкой инженерной мысли. Германия была одной из родоначальниц этого вида транспорта, немецкий инженер Карл Бенц запатентовал в 1886 году первый автомобиль, который был в 1887 году усовершенствован Готтлибом Даймлером. Переход на электромобили означает конец 137-летней традиции немецких технологий, основанных на двигателях внутреннего сгорания.
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Почему Европа стремительно беднеет?
В целом, по мнению аналитиков, переход на электромобили приведет к деиндустриализации немецкого автопрома. Упор будет делаться на изготовление аккумуляторных батарей, развитие софта, цифровых услуг и сервиса. Уход системообразующих немецких предприятий обрушит экономику многих регионов (в случае Volkswagen – это Нижняя Саксония). В то время как в США приняли так называемый Inflation Reduction Act (Закон о снижении инфляции – прим. ИноСМИ), переманивающий зарубежный бизнес в Америку, в самой Европе Еврокомиссия уничтожает производство, выпуская сотни "зеленых" ограничений и усложняя бюрократические процедуры. За границу уходят не только гиганты немецкого автопрома, но и производители комплектующих, то есть громадный сегмент среднего бизнеса. Председатель Объединения немецкой автомобильной промышленности VDA Хильдегард Мюллер призвала Берлин и Брюссель принять срочные меры по спасению автопрома, поскольку под угрозой находится благосостояние граждан ФРГ.
Ведущие немецкие предприниматели все громче критикуют враждебную по отношению к бизнесу политику правящей коалиции ФРГ. Глава крупного промышленного концерна Schaeffler Клаус Розенфельд заявил: "У нас самые высокие цены на энергию, медленное планирование и внедрение в производство, а также отсутствие стратегии по обеспечению ресурсами. В Германии по-прежнему имеется квалифицированная рабочая сила и крепкий средний класс, но основные предпосылки для бизнеса исчезают, конкурентоспособность падает". Такого же мнения придерживается глава концерна Tesla Илон Маск, который пожаловался на немецкую бюрократию, тормозящую его проект по строительству завода Tesla Gigafactory под Берлином.
Одним из инициаторов нынешних "перекосов" в индустриальной политике ЕС является вице-председатель Еврокомиссии по климату Франс Тиммерманс. Тиммерманс, филолог по образованию, настоял на запрете двигателей внутреннего сгорания к 2035 году – до чего не додумались ни в Китае, ни в США. По информации журнала Focus, он вел конфиденциальные переговоры с руководителями немецких автоконцернов, настаивая на отказе от двигателей внутреннего сгорания уже в 2026 году. При этом он угрожал новыми ограничениями на выбросы СО2, которые практически сделают невозможным использование автомобилей с бензиновым или дизельным мотором. Кстати, его единомышленник – нынешний министр экономики ФРГ от партии "Зеленых" Роберт Хабек – также по образованию филолог и переводчик детской литературы с английского языка.