Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Япония в обход санкций покупает российскую нефть

Американский экономист Ричард Вольф: русские научились обходить любые санкции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введение потолка цен на российскую нефть не достигло поставленных Западом целей, заявил американский экономист Ричард Вольф в интервью на YouTube-канале The Jimmy Dore Show. По его словам, русские продемонстрировали способность обходить любые санкции.
Ведущий: Япония порывает с союзниками США и покупает российскую нефть дороже навязываемого Америкой потолка цен в 60 долларов за баррель. Ведь эта мера не работает, так?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ричард Вольф: Ни одна из этих санкций не сработала. Что русские нам показали, так это то, что обойти можно любые санкции. Вот, например, Россия не может отправить Европе нефть и газ — речь, в конце концов, не о ракетостроении, а об основных статьях ее экспорта в страны Западной Европы, об энергетической основе так называемого "немецкого чуда". Не хочу умалять заслуги немцев, но это наполовину чепуха, а наполовину — российские газ и нефть по смехотворно низким ценам, которые позволили немецким товарам стать конкурентоспособными на мировом рынке.
А все эти якобы грандиозные санкции, которые должны были "повергнуть Россию на колени и принести Украине победу", свелись к заявлениям о том, что мы, мол, не будем закупать у России газ и нефть. А для пущей убедительности взяли и взорвали подводный трубопровод в Балтийском море, вследствие чего весь мир наблюдает за детективом в стиле Джеймса Бонда.
Русские сделали всего две вещи. Во-первых, обратились к Индии, с которой у них очень хорошие отношения, и договорились о продаже почти неограниченного количества нефти. По какой цене? Если им не нужны проблемы с Соединенными Штатами, то они называют сумму в 60 долларов за баррель. И дополнительно еще по 10 долларов Индия выделяет России в качестве инвестиции — всем плевать во что! Иными словами, санкции можно обойти, выплатив вдогонку еще 10–20 долларов за баррель. Это первый вариант.
Второй вариант. Под "потолок" не подпадает нероссийская нефть, а страну ее происхождения определить нельзя. Россия поставляет нефть — я назову первую пришедшую на ум страну, гипотетическую — допустим, в Танзанию на восточном побережье Африки. Там ее сливают в контейнер, а через пару дней приходит греческий корабль, забирает ее оттуда и оформляет перевозку из Танзании в Великобританию. Великобритания выплачивает Танзании 80 долларов, та оставляет себе комиссионные, а остальное высылает России, откуда нефть изначально и пришла.