Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гегемония доллара не будет длиться вечно. Единые валюты прокладывают путь к многополярному валютному миру

Al-Eqtisadiya: процесс дедолларизации будет небыстрым, но неизбежным

© AP Photo / Mark LennihanДенежные купюры долларов США
Денежные купюры долларов США - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Доллар продолжает оставаться главной мировой валютой, однако страны недовольны его "навязыванием" и активно ищут способы снизить зависимость от него, пишет Al-Eqtisadiya. Начинается постепенный переход к многополярной валютной системе.
Рискует ли доллар потерять свой международный статус и мировое господство? Этот вопрос, в частности, в последнее время неоднократно поднимался американскими экспертами. Они обеспокоены тем, что господство доллара над мировой финансовой системой, установившееся после Второй мировой войны, может быть подорвано.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Большинство из них утверждает, что доминирование американской валюты больше нельзя воспринимать как должное, и что мир недоволен "навязыванием" доллара в качестве основной мировой валюты.
Конечно, эти вопросы и опасения, связанные со статусом доллара и его будущим, возникли не внезапно. Американские власти всегда уделяли им пристальное внимание, поскольку доллар играет важную роль в поддержании гегемонии и экономического доминирования США в мире. Однако геополитические события, произошедшие в последнее время, послужили поводом для того, чтобы вновь поднять старые вопросы — в частности, находится ли господство доллара как мировой резервной валюты под угрозой?
Беспокойство американских экспертов также вызвано планами Бразилии и Аргентины создать единую валюту под названием "сур", что переводится с испанского как "юг". Новая валюта не заменит национальные валюты этих стран (бразильский реал и аргентинский песо) и будет использоваться параллельно с ними. Бразилия и Аргентина с помощью нового инструмента хотят усилить экономическую интеграцию и стимулировать региональную торговлю. Идея единой валюты обсуждалась ещё в 80-х годах, но её реализация начинается только сейчас.
Американские аналитики боятся, что другие южноамериканские страны присоединятся к этому проекту. Единая валюта усилит интеграционные процессы и приведет к отказу от доллара в региональной торговле, тем более, что "сур" не будет заменой национальным валютам – по крайней мере, на первых порах – и будет использоваться параллельно с ними.
Другие эксперты считают, что эти опасения преувеличены, а появление новой валюты, способной подорвать гегемонию доллара, маловероятно, по крайней мере в обозримом будущем.
Денежные купюры США - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Упадок доллара — а с ним и АмерикиДедолларизация стремительно становится реальностью, пишет Compact. Все больше стран заключают сделки в юанях и местных валютах. В мире выстраивается „вторичная экономика", которая не зависит ни от доллара, ни от Вашингтона.
Доллар по-прежнему является главной мировой валютой. Половина из двух триллионов долларовых банкнот находится в обращении за пределами Соединенных Штатов. Во многих странах он в повседневном обиходе заменяет собой местные валюты. К тому же примерно 40% долговых обязательств в мире деноминировано в долларах, что дает Вашингтону колоссальные привилегии. Соединенные Штаты являются глобальным кредитором последней инстанции. Примерно 60% валютных резервов в мире хранятся в долларах. Почти 90% всей торговли иностранной валютой тоже идет с участием доллара.
Митчелл Хамфрис, финансовый аналитик Банка Англии, заявил: "Альтернативы доллару будут использоваться исключительно на местном рынке и не выйдут за его пределы. Недавний крах криптовалюты показывает, насколько сложно противостоять гегемонии доллара. Американская экономика, наряду с её облигациями и акциями, стала предпочтительной гаванью для глобальных инвесторов, особенно в такие трудные экономические времена".
"Соединенные Штаты – единственная страна на планете, которая может оплачивать свои внешние долги в национальной валюте. Это дает правительству США и американским компаниям огромную свободу действий в международной торговле и финансах. Независимо от того, сколько долговых обязательств Вашингтон имеет перед иностранными инвесторами, он может просто напечатать деньги, чтобы их погасить. Другие страны вынуждены покупать доллары или евро, чтобы погасить свой внешний долг. И единственный способ для них сделать это – либо экспортировать товаров больше, чем импортировать, либо занять больше долларов или евро на внешнем рынке. Соединенные Штаты свободны от таких ограничений и могут десятилетиями наращивать дефицит торгового баланса, то есть импортировать больше, чем экспортировать, без каких-либо последствий", – добавил он.
Но то, что финансовый аналитик Митчелл Хамфрис считает "силой доллара" и "силой американской экономики", как раз и побуждает экспертов искать другие валюты, способные бросить вызов доллару и свергнуть его с пьедестала.
Некоторые эксперты не верят в крах доллара и считают, что нужно работать над укреплением глобальной роли евро, который снизит уязвимость международной экономики к потрясениям и придаст вес еврозоне (20 государств после присоединения Хорватии).
Эвелин Джеймс, профессор международной торговли в Лондонской школе экономики, отметила: "Евро с долей в 20% занимает второе место – после доллара – в международных валютных резервах. Согласно данным SWIFT, на американскую валюту приходится 41% проводимых международных расчетов, а на евро – 36% (только в еврозоне). Что касается участия в мировой торговле, то здесь доля евро довольно скромная – не более 16%".
"Евро резко упал по отношению к доллару в 2022 году. Он опустился ниже паритета с американской валютой, а затем его курс снова вырос, что помогло создать комфортные условия для борьбы с инфляцией. Короче говоря, евро, несомненно, имеет потенциал для того, чтобы играть более важную роль в мировой экономике, но его будущее туманно, учитывая экономический кризис в Европе", – добавила она.
При этом некоторые эксперты считают, что, несмотря на гегемонию доллара в международной валютной системе после Бреттон-Вудского соглашения (1944), отсутствие реальной конкуренции, взлеты и падения американской экономики, ситуация постепенно меняется. Мировые валютные резервы в долларах США по итогам 2022 года составляли 59% общего объема, в то время как в 1999 году эта доля достигала 71%.
Денежные купюры - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Рено Жирар: "Освобождение мира от доллара"Американский "долларовый король" обречен, пишет обозреватель Le Figaro Рено Жирар. И виной тому — сами США. Успешно сделав из своей валюты мирового лидера, они совершили непоправимую ошибку, которая уничтожит гегемонию доллара.
Некоторые могут ожидать, что евро выиграет от уменьшения доли доллара в мировых резервах, поскольку он является валютой еврозоны – экономического региона, близкого по размеру к Соединенным Штатам. Китайский юань может стать еще одним потенциальным победителем, учитывая быстрый экономический рост Пекина за последние три десятилетия. Китай – вторая по величине экономика в мире, но его валюта до сих пор не является полностью свободно конвертируемой.
Если доллар потеряет лидерство в мировой валютно-финансовой системе, он может быть заменен другой валютой или группой валют, считает американский экономист Оливер Лиман.
Он заявил в беседе с Al-Eqtisadiya: "Несмотря на то, что сейчас в еврозону входят 20 государств с общим населением более 350 миллионов человек, ей не хватает достаточно глубоких рынков капитала. Национальные кредитные и фондовые рынки все еще довольно малы по сравнению с Соединенными Штатами. С другой стороны, в Китае используются инструменты контроля за движением капитала (особенно по регулированию оттока), а ликвидность юаня на финансовых рынках по-прежнему ограничена".
При этом американский экономист считает, что доллар не сможет вечно удерживать свое господствующее положение, поскольку его доля в валютных резервах других стран значительно снизилась в пользу других валют. С другой стороны, доли евро, юаня и валют стран с развивающейся экономикой, таких как индийская рупия и бразильский реал, в международных расчетах значительно возросли.
Другими словами, эпоха доминирования доллара заканчивается, и начинается переход к многополярной валютной системе. Однако процесс этот будет небыстрым из-за стремления сохранить стабильность международных финансовых рынков.