Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инцидент у памятника жертвам смоленской катастрофы. Полиция вынесла с места события несколько человек

Onet: поляки обвинили экс-президента Польши Леха Качиньского в смоленской катастрофе

© AP Photo / Mikhail MetzelСотрудник МЧС на месте крушения самолета президента Польши Качиньского
Сотрудник МЧС на месте крушения самолета президента Польши Качиньского - ИноСМИ, 1920, 11.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В годовщину смоленской катастрофы в Варшаве к памятнику жертвам трагедии протестующие возложили венок с неоднозначной надписью, обвиняющей в гибели людей Леха Качиньского, сообщает Onet. Он приказал пилотам садиться в Смоленске, игнорируя все процедуры. Против активистов полиция применила силу.
На площади Пилсудского в Варшаве состоялась полицейская операция, которую зафиксировали камеры телеканала Polsat News. Перед памятником жертвам Смоленской трагедии появилось несколько протестующих, в том числе "бабушка Кася". Они возложили венок с неоднозначной надписью, обвиняющей в авиакатастрофе Леха Качиньского.
Инцидент произошел в пасхальный понедельник около 11:40.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Группа полицейских охраняла территорию вокруг памятника. Оператор Polsat News, направивший камеру в сторону монумента, увидел, как полицейские повалили на землю несколько человек. По меньшей мере двоих из них они вынесли за пределы площади Пилсудского.

Инцидент на площади Пилсудского. Активисты возложили венок с неоднозначной надписью

С утра у памятника собралась небольшая группа протестующих, которые возложили свой венок. Люди задавали вопросы, почему нет Ярослава Качиньского. Надпись на венке гласила: "Памяти девяноста пяти жертв Леха Качиньского, который, игнорируя все процедуры, приказал пилотам садиться в Смоленске. Покойся с миром, польский народ", сообщила журналистка Polsat News.
Полиция решила убрать венок, что вызвало протест собравшихся. Их возглавляла хорошо известная варшавским полицейским "бабушка Кася" (Активистка, регулярный участник феминистических акций. – Прим. перев.). Люди не желали расходиться, поэтому полицейские применили силу и вынесли протестующих с площади на руках.
Слышались крики, люди не понимали, почему им нельзя остаться, добавила журналистка.
Обломки самолета Ту-154, упавшего в районе Смоленска - ИноСМИ, 1920, 17.09.2020
Смоленская катастрофа: польская прокуратура подала запрос на арест трех авиадиспетчеров (Wirtualna Polska, Польша)Значит, идем на войну с русскими, говорят читатели, комментируя решение следственной группы подать запрос на временный арест трех российских диспетчеров, работавших в 2010 году на аэродроме «Смоленск — Северный». Читатели недоумевают, почему спустя 10 лет после катастрофы польские органы пошли на такой шаг.
Через несколько минут на площади появились лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский и премьер-министр РП Матеуш Моравецкий, чтобы почтить память погибших в Смоленске.

13-я годовщина Смоленской катастрофы

На 10 апреля приходится 13-я годовщина Смоленской катастрофы. В тот день в 2010 году в авиакатастрофе ТУ-154М под Смоленском погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией, последний президент Польши в изгнании Рышард Качоровский и другие известные деятели.
Польская делегация направлялась на церемонию по случаю 70-й годовщины "Катынского преступления".