Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Исторический поворотный момент" – "Синяя книга по дипломатии" 2023 года

Читатели Mainichi Shimbun: слишком много японцев обмануты антироссийской пропагандой

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкЦеремония открытия XVI летних Паралимпийских игр
Церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД Японии представил новую "Синюю книгу по дипломатии", в которой подверг критике Россию и Китай и выразил опасения по поводу их военного сотрудничества, сообщает Mainichi Shimbun. Но у читателей другое мнение. Они уверены, что многие японцы обмануты антироссийской пропагандой.
Серьезные опасения" по поводу китайско-российского военного сотрудничества
11 апреля министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси представил парламенту новую "Синюю книгу по дипломатии" за 2023 год. Он указал, что международное сообщество находится в "историческом поворотном моменте" из-за российской спецоперации на Украине и подъема Китая, и что "существует риск того, что степень напряженности и конфронтации" в международном сообществе в будущем возрастет. Хаяси подверг критике "некоторые страны, которые быстро и непрозрачно укрепляют свою военную мощь и бросают вызов существующему международному порядку, основанному на существующих исторических и ценностных системах". Под этими государствами он подразумевал Россию и Китай.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Военная спецоперация России на Украине резюмируется как особая черта нынешней международной ситуации, включая ответ Японии, действия семи развитых стран мира (G7), а также продовольственные и энергетические проблемы, вызванные украинским конфликтом. Что касается отношений Москвы и Токио, то Хаяси заявил, что существующая политика японского правительства по решению вопроса о "северных территориях" не изменится.
В своей "Синей книге" японский МИД также впервые упоминает глобальный Юг, в который главным образом входят развивающиеся страны Южного полушария. Японское внешнеполитическое ведомство особо отмечает, что на глобальном Юге есть много государств, занимающих промежуточную позицию между Россией и Западом, которые согласны на санкции против России. В "Синей книге" особо подчеркивается, что сотрудничество именно с этими странами "чрезвычайно важно" для поддержания международного порядка и решения глобальных вопросов, и выражается готовность Японии оказать этому необходимую поддержку.
Министр Хаяси отметил, что в рамках подготовки к саммиту G7, который состоится в Хиросиме в мае, на основе "Хиросимского плана действий" премьер-министра Фумио Кисиды, плана действий для "мира без ядерного оружия", Япония может "послать планете мощный сигнал". "Мы будем углублять дискуссии с членами G7 и другими партнерами по всему миру", – сказал министр.
Автор: Мотоми Кусакабэ (Motomi Kusakabe)
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Екатеринбург - ИноСМИ, 1920, 25.01.2023
Экс-премьер Японии Ёсиро Мори: нельзя вкладывать столько усилий в помощь УкраинеЭкс-премьер Японии Ёсиро Мори заявил, что нельзя оказывать Украине помощь в таких больших объемах, пишет Mainichi Shimbun. Он также отметил, что укрепление отношений его страны с Россией, на что было потрачено много усилий, может быть перечеркнуто нынешним главой правительства Фумио Кисидой.

Комментарии читателей

betr
Первое, что Японии нужно сделать, – это в корне пересмотреть свою национальную политику, полностью ориентированную на США.
Посмотрите на сегодняшнюю Францию. Она думает о себе, как о великой державе, и постепенно отходит от Америки.
У нас слишком большая зависимость от Соединенных Штатов.
Нам нужно объявить нейтралитет в Восточной Азии.
Соединенные Штаты утратили свою прежнюю мировую гегемонию, и американская нация разделена.
Нынешний президент США стар, бессилен и лишен разума.
Чтобы стать равным Китаю, нам, прежде всего, нужно вырваться из своей зависимости от США и их военной мощи.
maru
Во-первых, в нашей внешней политике мы должны перестать думать, что Китай и Россия — это сплошное зло.
По моему мнению, мы никогда не должны забывать, что Америка всегда "дышит нам в спину". Это США провоцируют Китай и Россию, строя свои базы вокруг них. Если их спровоцируют Соединенные Штаты, которые больше всего в мире любят войну, то Китай и Россия разозлятся и решат, что должны упорнее противостоять Вашингтону, в том числе и военными методами. Япония не может стать сильной, потому что она просто слушает Америку, как собака. США бесстыдно используют НАТО, Украину, Японию и Тайвань в своих интересах.
tam
Когда США и Запад всеми силами поддерживают Украину, а Америка вдет там свою прокси-войну с Россией, то чего можно было ожидать от Москвы и Пекина, как не усиления военного сотрудничества и единства?
И наши "мудрые" политики вдруг этому удивляются! С чего бы это? Лучше нужно планировать свою дипломатию и предусматривать возможные действия наших партнеров и контрагентов!
miy
Наше правительство только и умеет, что выражать "озабоченности", "сожаления" и т.д. А где же наша действенная наступательная внешняя политика?
*****
Нынешний поворотный момент истории заключается в том, что гегемонии США в мире и гегемонии американского доллара в мировой экономике приходит конец. Вот из этого Японии и надо исходить.
Истребитель Mitsubishi F-2 - ИноСМИ, 1920, 01.12.2022
Разработка истребителя следующего поколения сил самообороны Японии будет сложной из-за беспрецедентного решения отказаться от сотрудничества с СШАЯпония приняла неожиданное решение отказаться от совместной с США разработки нового истребителя, пишет Shukan Gendai. Вашингтон, всегда подавлявший ее развитие в этой сфере, нашел повод не предоставлять ей передовые данные. Разочарованный Токио наконец сделал выводы — и выбрал других партнеров.
wdd
Вот и остается Японии во всем зависеть от США. Если Китай и Россия придут одновременно, то Япония будет моментально оккупирована, и все будет кончено.
Политики теперь не могут даже принимать решения, не говоря уже о действиях.
Без Америки сегодня не было бы Японии.
hhb
Не знаю, как с Китаем, но вот что касается России, то это именно администрация Кисиды превратила ее в нашего заклятого врага.
Теперь о наших угрозах и проблемах...
Да главная наша проблема – это наше правительство, которое подвергает Японию неоправданным рискам. Я не могу отделаться от мысли, что наше сегодняшнее правительство – предательское. И оно делает людей еще беднее.
rts
Наша главная проблема – это полная зависимость Японии от Соединенных Штатов. И это вызывает самое большое беспокойство. Если США падут, Япония тоже падет вместе с ними, и наше восстановление будет невозможно.
n_r
Нам пора прекратить слепо следовать в своей внешней политике за США.
Нужно проводить свою самостоятельную политику, ни на кого не оглядываясь и преследуя только свои национальные интересы.
xmh
Вам не кажется, что мы слишком увлеклись американской политикой по Украине. Ни в чем не идем против воли Америки и поддерживаем Украину больше, чем нужно.
Наше общество поддалось пропаганде, что Россия = плохо, а Украина = справедливость.
Слишком много японцев были обмануты этой пропагандой.
kou
Китайско-российское военное сотрудничество – это большая проблема.
Все очень просто: если это Китай и Россия, то это очень плохо.
А вот если это США и Япония – то это хорошо.
xra
Вы запишите в вашей "Синей книге" просто: главным риском для японской внешней политики является режим Кисиды – Хаяси!