Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ас-Судани": международный аэропорт Судана прекратил принимать рейсы на фоне столкновений между армией и СБР

© РИА Новости Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСамолет Боинг-737 авиакомпании Southwest Airlines
Самолет Боинг-737 авиакомпании Southwest Airlines  - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне стычек между подразделениями суданской армии и Силами быстрого реагирования (СБР), международный аэропорт страны пока не принимает рейсы. Об этом сообщает портал "ас-Судани".
Корреспондент РИА Новости ранее передавал, что у военного лагеря Сил быстрого реагирования в Хартуме слышатся звуки боя. СБР распространила информацию, что это армейские подразделения атаковали их базу в столице. Причем, как говорится в заявлении, с "использованием всех видов оружия".

14 апреля суданская армия заявила, что размещение Сил быстрого реагирования в Хартуме и ряде городов "незаконно и прошло без согласования и координации с вооруженными силами". По информации СМИ, причиной заявления армии, стало внезапно начавшееся дислоцирование отрядов СБР у аэропорта города Мерове на севере Судана.

Между командующим суданских вооруженных сил и главой СБР, которые до отстранения от должности бывшего президента страны Омара аль-Башира подчинялись лично главе государства, есть противоречия по вопросу интеграции Сил в ряды армии. Этот пункт является одним из самых спорных в обсуждаемом сторонами соглашении.