Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Союзники Украины боятся, что надежды на прорыв останутся на второй год

Bloomberg: Европа снизила ожидания насчет "контрнаступления" Украины в этом году

© Фото : Ministry of Defense of UkraineСолдаты ВСУ на востоке Украины
Солдаты ВСУ на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые европейские союзники скептически относятся к тому, что украинские вооруженные силы достигнут значительного прорыва в 2023 году, пишут авторы статьи для Bloomberg. Это связано в том числе с тем, что у России было время подготовиться к надвигающемуся наступлению.
Некоторые европейские союзники Украины все скептичнее относятся к тому, что ее вооруженные силы смогут совершить решающий прорыв в этом году, потому что русские успели создать мощную оборону в ожидании никак не начинающегося украинского наступления. Настроение среди западных официальных лиц резко отличается от того, что было в конце прошлого года, когда Киев удивил своих союзников, а также Россию парой успешных контрнаступлений, в результате которых были отбиты большие территории. Это подпитывало надежды, что в этом году ее силы смогут совершить дальнейшие прорывы, которые склонят ход противостояния в пользу Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Умеренные ожидания

Теперь союзники Киева умеряют свои ожидания и обдумывают необходимость интенсивных боевых действий вплоть до 2024 года, по словам европейских официальных лиц, участвующих в усилиях по поддержке украинских вооруженных сил.
Официальные лица США предлагали свой негативный сценарий перспектив шесть-восемь недель назад, согласно массиву секретных документов, раскрытие которых в результате утечки вызвало гнев в Киеве. Высказанные тогда опасения по-прежнему сохраняются среди некоторых союзников Украины, несмотря на то, что с тех пор НАТО получило миллиарды долларов в виде боеприпасов и вооружений. В то время как широко ожидается наступление Украины на город Мелитополь на юге, направленное на раскол российских сил, некоторые европейские официальные лица теперь скептически относятся к тому, что это может быть достигнуто в этом году.
Вместо этого более реалистичная цель теперь видится так: продвижение на 30 км или около того, что позволит наиболее боеспособной артиллерии Украины оказаться в пределах досягаемости российских линий снабжения и создаст условия для более глубокого наступления в 2024 году. О планах такого далекого наступления нам сказал один из чиновников.
© AP Photo / Evgeniy MaloletkaУкраинский военнослужащие в Николаевской области
Украинский военнослужащие в Николаевской области - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Украинский военнослужащие в Николаевской области
Союзники должны работать сейчас, чтобы увеличить свои производственные мощности и поддержку, которая потребуется для поддержания этих усилий, добавил чиновник. Даже менее амбициозный рывок, вероятно, будет стоить тысяч жизней и большого количества боеприпасов и оборудования из-за многоуровневой обороны России в виде минных полей, рвов и бетонных противотанковых пирамид, которые были построены за зиму.
Засекреченные оценки США, написанные в основном в период с февраля по начало марта и достоверность которых до сих пор не определена, вызывают обеспокоенность по поводу предполагаемой слабости Украины. К ним относятся проблемы с формированием и обучением живой силы, необходимой для такой сложной атаки объединенных сил, и опасно низкий запас ракет ПВО для их защиты. На этой неделе министр обороны США Ллойд Остин публично выступил против этого пессимизма. По его словам, Киев сохранил уверенность в успехе контрнаступления. У Остина такое впечатление возникло после встречи в Вашингтоне со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым. По словам Остина, США продолжат предоставлять "возможности помощи" для достижения этой цели. Резников призвал США предоставить боевые самолеты F-15 или F-16, от которых они до сих пор отказывались. Украинские официальные лица и западные военные аналитики еще прошлой осенью предупреждали, что у Украины критически мало ракет ПВО, и истребители могут помочь компенсировать это.

"Контрнаступление" — то ли в середине мая, то ли никогда

Ожидается, что наступление Украины начнется к середине мая и будет состоять из операций с нескольких направлений, включая потенциальное создание ложных целей, по словам нескольких представителей министерства обороны Европы. Один сказал, что начало наступления не обязательно будет главным элементом операции, учитывая, что Россия готовилась к нападению. Украинские аналитики ожидают более позднего начала, поскольку новые войска и техника будут интегрированы, что, по их мнению, может быть лучшим и, возможно, последним шансом отразить российское вторжение. Фактическое время и направление наступления держатся в строжайшем секрете. Свежая военная техника включает в себя американские комплекты, известные как JDAM, которые делают высокоточные ракеты из обычных гравитационных бомб. Союзники Киева также предоставили артиллерийские снаряды, танки и другое вооружение для наступления.
Теперь, когда конфликт, вероятно, затянется, перейдя на следующий год, союзники разрабатывают новые планы снабжения. Второе крупное наступление потребует дальнейших крупномасштабных поставок западного финансирования, оружия и боеприпасов. Возникнет риск того, что это натолкнется на политическую оппозицию в столицах, а также на нехватку мощностей. "Ни одна из армий уже не та, что была раньше, — говорит Дара Массикот, специалист по российским вооруженным силам в Rand Corporation, американском аналитическом центре. Она предсказала войну на истощение, которая дорого обойдется обеим сторонам.
С тех пор, как были составлены оценки США, союзники Украины работали над решением некоторых вопросов, таких как наращивание производства и поставок 155-мм артиллерийских снарядов. Они также начали поставки некоторых бомб большей дальности с GPS-наведением. Несколько европейских стран уже несколько месяцев призывают других увеличить и ускорить поставки. Тем не менее, проблема с точки зрения Украины заключается в том, что США и некоторые из их союзников не последовали своей риторике "во что бы то ни стало", чтобы избежать тупиковой ситуации на местах. В последние месяцы ряд стран призывали союзников ускорить свою поддержку.

А теперь молчите: вы все получили

"Нам не нужно столько [американского] самоанализа насчет „утечек“, нам нужно больше дальнобойного оружия, чтобы закончить боевые действия должным образом", — написал в Twitter де-факто пресс-секретарь президента Украины Михаил Подоляк. В отличие от США, Украина публично назвала просочившиеся документы фальшивками. Подоляк в своем переданном через Телеграм-канал сообщении от 7 апреля заявил, что документы "основаны на большом объеме фиктивной информации". (Американцы впоследствии признали подлинность документов, то есть изобличили Подоляка во лжи или в любви говорить на темы, в которых он ничего не понимает — прим. ИноСМИ.)
В документах говорится, что шансы Украины невелики, "но в то же время [глава Пентагона] Ллойд Остин говорит, "чтобы мы заткнулись, потому что они дали нам все необходимое", — говорит Николай Белесков, научный сотрудник Национального института стратегических исследований, аналитического центра правительства Украины. Это несоответствие "приводит нас к довольно неприятным выводам".
© AP Photo / Alex BrandonМинистр обороны США Ллойд Остин во время визита в Польшу
Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Польшу - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Министр обороны США Ллойд Остин во время визита в Польшу
По словам Белескова, США должны поставить ракеты класса "земля-земля" производства Lockheed Martin Corp. Эти ракеты MGM-140 ATACMS имеют дальность действия до 300 км (190 миль) и могут использоваться для проникновения далеко в тыл русских. Это позволило бы Украине сдерживать движение из российского тыла на фронт тех боеприпасов и резервов, которые необходимы для российских боевых частей. Это избавило бы ВСУ от необходимости сначала пробиваться через 30-километровую глубину российских линий обороны и фортификации. Проблема в том, что в конечном итоге Украина и США имеют разные приоритеты, говорит Белесков. "Американцам на нас наплевать, поскольку конфликт здесь и так на долгие годы устранил Россию как великую державу, а наши интересы с американскими совпадают отнюдь не во всем".
США пока не передают украинцам все имеющиеся ракеты из-за опасений, что самые дальнобойные могут быть использованы против целей в глубине России. Чиновники опасаются, что это может расширить зону боевых действий и подпитать кремлевскую пропаганду насчет того, что Россия не вторгается в Украину, а защищается от нападения НАТО. Россия уже осудила поставки танков и высокоточных боеприпасов большой дальности как эскалацию. США и другие правительства неоднократно недооценивали возможности Украины. Тут можно вспомнить прогноз США в начале боевых действий в феврале прошлого года, по которому выходило, что Россия может захватить Киев в течение 72 часов. Прошлым летом, как раз перед украинскими прорывами, прогнозировали патовую ситуацию. По словам Белескова, эта тенденция, похоже, повторяется снова.
Но если у Украины закончатся боеприпасы для средств противовоздушной обороны и она подвергнется воздействию все еще крупных и боеспособных ВВС России, "это станет нашим кошмаром", — сказал он.
Авторы: Альберто Нардели и Марк Чемпион