Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газированные напитки вызывают почечную недостаточность?

© Pixabay Image by Kenny Holmes from PixabayГазировка
Газировка - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В социальных сетях появилось сообщение, предостерегающее от употребления газированных напитков на ифтар (вечерний прием пищи у мусульман во время Рамадана, исламского поста, — Прим. ИноСМИ.), потому что они якобы вызывают почечную недостаточность. Так ли это?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В сообщении говорится: «Я обращаюсь ко всем людям с призывом не пить газированные напитки в Рамадан во время ифтара, потому что после долго дня воздержания от пищи и напитков возникает обезвоживание, а внезапное употребление холодных газированных напитков приводит к почечной недостаточности. Поэтому, пожалуйста, полностью откажитесь от их употребления и замените их водой, медом, размоченными сухофруктами, абрикосами и свежевыжатыми соками. Это мое послание вам и вашим семьям. Я работаю в клинике и занимаюсь нефрологией (Нефрология — область медицины, изучающая функции и болезни почек — Прим. ИноСМИ.)».

Вызывает ли употребление газированных напитков после длительного отказа от приема пищи почечную недостаточность?

Ответ: нет. Также нет никакой связи между употреблением этих напитков и почечной недостаточностью.

Влияние газированных напитков на почки

Употребление газированных напитков связано с диабетом, высоким артериальным давлением и камнями в почках, которые являются факторами риска хронического заболевания почек.
Такие напитки как Coca-Cola содержат фосфорную кислоту, которая вызывает изменения в мочевыделительной системе, что способствует образованию камней в почках. Употребление двух или более банок Coca-Cola в день, будь то диетической или обычной, связано с повышенным риском хронического заболевания почек.
Согласно исследованию, опубликованному в 2014 году, употребление большого количества газированных напитков без сахара отрицательно сказывается на здоровье, в том числе на почках.
Боль в животе - ИноСМИ, 1920, 02.04.2023
Рак желудка: некоторые варианты лечения дают надежду пациентам
Более трех тысяч женщин приняли участие в исследовании, которое проводилось в течение двадцати и более лет. Изначально у всех женщин не было никаких проблем с почками, по словам доктора Джули Лин, доцента медицинских наук из Гарвардской медицинской школы и врача Женской больницы Бригхэма. Однако результаты исследования показали, что функции почек снизились на 30% у женщин, которые ежедневно пили газированные напиткы.

Диетическая газировка

Употребление одного диетического газированного напитка в день не снижало функции почек. Однако употребление двух или более вызывало проблемы со здоровьем.
У тех, кто пили диетические газированные напитки, наблюдалось снижение скорости клубочковой фильтрации (важный показатель функции почек). С возрастом скорость клубочковой фильтрации имеет тенденцию к небольшому снижению.
Но у женщин, которые употребляли диетическую газировку, эта скорость снижалась в три раза быстрее, чем у тех, кто ее не пил.
По данным клиники Мейо, «скорость клубочковой фильтрации (СКФ)» измеряет количество крови, фильтруемой почками каждую минуту (мл/мин), и чем ниже скорость клубочковой фильтрации, тем ниже уровень функции почек.
У женщин, которые не употребляли газированные напитки, наблюдалось снижение скорости клубочковой фильтрации примерно на один миллилитр в минуту в год. Но у женщин, которые употребляли диетическую газировку, скорость клубочковой фильтрации снижалась на три миллилитра в минуту в год. Поэтому лучшее, что вы можете пить, — это вода.
Автор: Усама Абу ар-Руб (د. أسامة أبو الرُّب)