Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит Макрона в Китай и стратегическая автономия

Yeni Şafak: ЕС не откажется от партнерства с Китаем ради участия в конфликте на Тайване

© AP Photo / Francois MoriВстреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже
Встреча лидеров стран ЕС и Китая в Париже - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Америка смогла удержать единство трансатлантического альянса в украинском вопросе, но ей будет трудно сделать то же самое в случае вторжения Китая на Тайвань, пишет Yeni Şafak. ЕС нет смысла рвать отношения с КНР, так что шансы "ястребов" на успешное противостояние "китайскому дракону" тают на глазах.
Заявления президента Франции Эммануэля Макрона после визита в Китай, где он был принят с государственными церемониями, о том, что Европа должна уменьшить свою зависимость от США и не занимать чью-либо сторону в конфликте между Китаем и Америкой из-за Тайваня, вызвали ажиотаж в Вашингтоне. Макрон сказал, что Евросоюзу необходимо обрести «стратегическую автономию» и наибольший риск в ее достижении — «ввязывание в кризисы, которые не являются нашими». Эти слова были истолкованы как разногласия между Францией и США в тайваньском вопросе. Нельзя сказать, что предлагаемая Макроном концепция стратегической автономии пользуется широкой поддержкой по всей Европе, тем не менее очевидно, что США и Европа совсем не на одной волне. Администрации Байдена, хотя и удалось удержать единство трансатлантического альянса в украинском вопросе, будет гораздо сложнее сохранить такое же единство в случае возможного вторжения на Тайвань.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Слова французского лидера о том, что Европа не должна быть «последователем» США в тайваньском вопросе, в сочетании с его фотографиями, на которых он стоит бок о бок с Си Цзиньпином, и отсутствием критики в адрес Китая с его стороны по какому-либо вопросу также вызвали негодование. Решение КНР начать крупномасштабные учения по «окружению Тайваня» через несколько часов после отъезда Макрона, которые включали военные сценарии с нанесением ударов по острову, стало одним из факторов, усиливших негативную реакцию в адрес главы французского государства. Тот факт, что председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен также посетила Китай одновременно с Эммануэлем Макроном, был расценен бывшей премьер-министром Великобритании Лиз Трасс (Liz Truss) как «признак слабости». Можно сказать, что визит двух европейских лидеров в Китай на данном этапе является попыткой избежать втягивания в конфронтацию между США и Китаем.
Между тем частые отсылки Китая к концепции стратегической автономии Европы, очевидно, представляют собой попытку вызвать разногласия внутри трансатлантического альянса. Пассивно поддерживая Россию в конфликте на Украине, Китай пытается привлечь на свою сторону тех, кто думает в Европе, как Макрон, и изолировать США особенно в тайваньском вопросе. Тем временем настаивание Вашингтона на необходимости повышения обороноспособности Европы при одновременном недовольстве заявлениями Макрона свидетельствует об отсутствии консенсуса в западном альянсе в отношении того, какой должна быть общая стратегия. Несмотря на то что слова Макрона о стратегической автономии Европы или о создании собственной армии без участия такого флагмана Европы, как Германия, повисают в воздухе, можно сказать, что США так и не смогли в полной мере убедить Европу в вопросе Китая.
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 14.04.2023
Тайваньский танец США и КитаяКонфликт на Украине показал, что США неспособны сражаться одновременно и с Китаем, и с Россией, пишет Yeni Şafak. Более того, поставки оружия Киеву истощили американские запасы. Так что США не выстоят в войне с Китаем за Тайвань, считает автор статьи.
Администрация Байдена считает, что западный альянс вместе с его азиатскими союзниками представляет 60% мировой торговли и, следовательно, укрепление этого союза является единственным решением для борьбы с Китаем. Однако это, похоже, не находит отклика в Европе, поскольку ни Франция, ни Германия не хотят сталкиваться с Китаем и вступать в новую холодную войну. После того как Байден стал президентом, ему было труднее убедить ЕС в вопросе Huawei, чем он ожидал. Администрации Байдена было непросто уговорить европейских союзников изолировать Россию после начала спецоперации на Украине, особенно поначалу, но Америке удалось послать Китаю предупреждающий сигнал о Тайване посредством поддержки Украины. Тем не менее осторожное отношение Китая к связям с Россией, которое дошло даже до возможной поставки оружия, указывает на то, что дела идут не так, как хотел Вашингтон.
Обращает на себя внимание примирительный тон Эммануэля Макрона в отношении Китая в сочетании с жалобами Европы на зависимость от США в плане оружия и энергии, а также критикой глобального доминирования доллара, словно повторяющей риторику Китая. Предупреждение французского лидера о том, что в случае возможного конфликта из-за Тайваня Европа не сможет сохранить стратегическую автономию и станет «вассалом», тем не менее оставляет вопросы относительно того, какой автономии он добивается от США, которые в настоящее время гарантируют безопасность ЕС. Мы знаем, что такого рода выпады Макрона, который ранее сетовал по поводу «смерти мозга» НАТО, не всегда имеют под собой надежные основания. Попытка французского президента возглавить коалицию по исключению Турции из Восточного Средиземноморья не увенчалась успехом. На фоне значительного падения рейтинга поддержки из-за политического кризиса в стране, вызванного пенсионной реформой, Макрон, очевидно, также пребывает в поисках успеха во внешней политике. Несмотря на все это, французский лидер не одинок в своих усилиях, и мы не преувеличим, если скажем, что он является выразителем масс в Европе, не разделяющих аппетит США к борьбе с Китаем.
В то время как администрация Байдена пыталась умилостивить Эммануэля Макрона, приглашая Францию присоединиться к альянсу AUKUS, соглашение о котором США подписали с Австралией и Великобританией, что вызвало серьезный кризис в отношениях с Пятой республикой, налицо отсутствие единства западных держав относительно общей стратегии. Тот факт, что глава Франции, который отчасти держится позади в вопросе предоставления поддержки Украине, в ходе своего визита в Китай пытался угодить Пекину, указывает на то, что трансатлантические отношения слабее, чем ожидалось. Становится понятно, что Макрон, отправившийся в Китай с большой делегацией бизнесменов, и мыслящие так же, как он, европейцы, не хотят жертвовать экономическими связями ради тайваньского вопроса. Администрации Байдена будет сложно убедить союзников отказаться от экономического сотрудничества с Китаем, и это, несомненно, сыграет важную роль в любой потенциальной военной интервенции на Тайвань. В этих условиях Вашингтону будет очень трудно противостоять Пекину без полной поддержки Брюсселя.
Автор: Кадир Устюн (Kadir Üstün)