Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европу зажало между США и Китаем

DAT: Европа оказалась в экономической ловушке из-за поддержки Украины

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны Европы оказались самым слабым звеном среди развитых капиталистических государств, заявил в эфире YouTube-канала Democracy at Work экономист Ричард Вольф. По его словам, экономический кризис, в котором оказался ЕС, усугубляется конфликтом на Украине.
Европа оказалось в ужасном положении. Ее зажало между двумя зарождающимися блоками мировой экономики: США с западноевропейскими союзниками с одной стороны и Китаем, Россией и БРИКС — с другой.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Оба блока значительно богаче Европы. Соединенные Штаты являются богатейшей страной мира, а китайская экономика – единственная сила, которая может составить им конкуренцию по размеру и мощи. А Европа попала в ловушку между ними.
Да, я в курсе, что в настоящее время Европа находится в союзе с США — точнее, у них в подчинении, — но так не будет продолжаться вечно, несмотря на представления многих людей. Например, европейцы сейчас сильно разобщены, в отличие от американских штатов или союзников Китая. Они не могли прийти к консенсусу по ряду вопросов даже в те десятилетия, что формировали ЕС, единую Европу. Это первый момент.
Второй момент: она расплачивается за конфликт на Украине в куда большем объеме, чем США и Китай — каждый за свои проблемы. Цены на энергоносители у них зашкаливают, а это означает утрату конкурентоспособности в мировой экономике, потому что, в отличие от американских и китайских предприятий, им приходится платить за энергию в 3–4 раза больше. А ведь именно это является ключевым компонентом любого промышленного производства, а также многих областей сферы услуг.
Европа попала в невыгодное положение. Я не говорю даже о проблемах простого народа, который вынужден страдать от холода зимой и платить непомерную цену за основные источники энергии. Инфляция в Европе выше американской, а она, в свою очередь, намного выше китайской. Эти реалии будут иметь глубокие долгосрочные последствия.
Все больше европейцев задаются вопросом, а правильную ли они выбрали политику и не лучше ли было следовать за Китаем, ведь, как оказалось, многие европейские страны зависят от экспорта в Китай. Они не хотят, чтобы их раздавило в противостоянии двух крупных блоков: США и Китая. Для них возник риск того, что именно за счет Европы США и Китай могут смягчиться по отношению друг к другу. А соблазн так поступить, несомненно, возникнет, как уже не раз бывало в прошлом.
В Европе многие вопрошают: а не лучше ли натравить стороны друг на друга? Взять выгоду от США и использовать ее против Китая — и наоборот. Но это опасная игра, поскольку всегда есть вероятность спровоцировать тех, кого вы пытаетесь стравить, объединиться против вас же. А в противостоянии двух конкурирующих сил Европа представляется весьма лакомым куском.
Не стоит также забывать, что европейцы привыкли к социал-демократии, тотальному социализму и государственному вмешательству — вряд ли они захотят расстаться с привилегиями. Внутри Европы идет многосторонняя борьба между капиталистической элитой и народом, причем последний организовал куда более значимую политическую силу, рабочее движение, чем в США или Китае. И так далее и тому подобное.
Европа сейчас всеми силами пытается понять, как же именно ей действовать в этой сложной ситуации. Неясно также, кто победит во внутренней борьбе. Европа может стать самым слабым звеном капиталистической цепи. Позвольте напомнить: когда Ленина попросили объяснить, почему в 1917 году революция произошла именно в России, а не в какой-то более развитой стране капиталистического мира вроде США или Западной Европы, он ответил, что Россия была слабым, слабейшим звеном международной капиталистической цепи. Это сделало ее уязвимой и помогло осуществить там революцию.
Теперь слабейшим звеном может стать Европа, и там уже начали всерьез об этом задумываться.