Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ядерная война: риски

Bulgaria ON AIR: ядерное сдерживание снова определяет международные отношения

© flickr.com / Mike GiffordЯдерное оружие
Ядерное оружие - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас Россия и США ближе всего к прямой конфронтации — ядерное сдерживание снова определяет международные отношения, пишет Bulgaria ON AIR. Покончено с заблуждением о том, что после окончания холодной войны эта тема стала историей. Болгарские ученые напоминают о последствиях применения ядерного оружия.
Сегодня о ядерном оружии говорят так же, как о корме для домашних питомцев, заявил Би-би-си российский журналист, лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов. В конце марта в Москве появились электронные билборды, объясняющие, что делать в случае атомного взрыва.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сейчас Россия и США ближе всего к прямой конфронтации — ядерное сдерживание снова определяет международные отношения. Исчезло заблуждение, что с окончанием холодной войны эта тема стала историей. Всего в мире девять стран, обладающих ядерным оружием. По официальной статистике, общее количество ядерных боеголовок, которыми они располагают, составляет около 17 тысяч.
23 марта 2023 года Владимир Путин объявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии, ведь США разместили свое в Бельгии, Нидерландах, Германии, Италии и Турции. Это решение было принято после того, как заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Великобритания поставит украинской армии бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
"Политики абсолютно спокойно говорят о тактическом ядерном оружии, ведь оно „проверенное“. Говорят, что это „маленькая бомба мощностью до 50 килотонн“. Тактическая! А ведь на Хиросиму и Нагасаки были сброшены атомные бомбы мощностью 15 и 20 килотонн" — заявил д-р Детелин Стефанов, заведующий кафедрой "Биофизики и радиобиологии" биологического факультета СУ им. Святого Климента Охридского.
Взрыв однофазной ядерной бомбы мощностью 23 кт - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Противодействие новой ядерной угрозеПока на Украине продолжаются боевые действия, в этом регионе существует реальный риск ядерной эскалации, опасной для всего мира, пишет Foreign Affairs. Но есть одна эффективная форма сокращения глобальной угрозы.
6 августа 1945 года на Хиросиму была сброшена урановая бомба "Малыш". А через три дня плутониевая бомба "Толстяк" разрушила Нагасаки. Потери были чудовищны, погибло около 200 тысяч человек. "В эпицентре взрыва температура поднялась до десятков тысяч градусов. Люди, находившиеся вблизи, превратились в ничто, в пыль. Они буквально исчезли. Потом была ударная волна, за которой последовали пожары и облучение" — рассказывает историк д-р Мартин Димитров с кафедры японистики.
Взрыв ядерного оружия вызывает ряд событий, которые зависят от того, где произошел взрыв. Если это произошло близко к поверхности Земли, образуется кратер, а от детонации в радиоактивное облако всасывается огромное количество земли, камней и других материалов. Размер апокалипсиса зависит от размера бомбы.
"Этот „гриб“ попадает в атмосферу и разрушает кислород. Начинается мощный процесс охлаждения, он может длиться несколько недель. Летние температуры становятся зимними" — объясняет физик-ядерщик Ана Пройкова.
Сразу после взрыва возникает ударная волна сжатого воздуха, распространяющаяся быстрее звука. Затем вторичные взрывы. От их столкновения здания разрушаются до основания. Если во время сброса бомбы есть ветер, он разносит радиацию на большие расстояния. Туман ее ограничивает.
Человечество боится возможного ядерного конфликта не только из-за разрушений от взрывов, но и из-за радиационного облучения, которому подвергнутся уцелевшие люди, животные и растения.
"Нейтронные лучи после взрыва вызывают острый синдром, поражающий организм. Люди умирают в течение десяти дней" — говорит д-р Стефанов. "Наблюдение за пострадавшими в Хиросиме и Нагасаки показывает, что пик лейкемии после облучения приходится примерно на восьмой год, а крупных опухолей — через 20 лет" — замечает д-р Жана Джунова, директор Национального центра радиобиологии и радиационной защиты.
В глобальной ядерной войне могут произойти серьезные изменения климата — целые районы будут скованы льдом или заражены радиацией. Очень долгое время там не будет ни единого живого существа. Это называется ядерная зима.