Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мэр приграничного финского города получает взволнованные вопросы от представителей других стран: "Они интересуются, опасно ли здесь"

Yle: финские власти назвали членство в НАТО "настоящим подарком" для Восточной Финляндии

© Johanna GeronМинистр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто,  генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и госсекретарь США Энтони Блинкен в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, 4 апреля 2023 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Восточная Финляндия привлекла международное внимание, когда начался украинский конфликт, пишет Yle. Раньше граница с Россией означала для региона большие возможности в вопросах торговли, туризма и транспортных связей. Теперь она стала глухой стеной. Местные власти мечтают улучшить ситуацию — с помощью НАТО.
Калле Шёнберг (Kalle Schönberg)
Город Лаппеенранта, расположенный недалеко от восточной границы на юго-востоке Финляндии, привлек внимание международной общественности в прошлом году, когда Россия начала спецоперацию на территории Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"К нам приезжали десятки иностранных журналистов, чтобы спросить, как сейчас дела у восточной границы", — говорит мэр Лаппеенранты Киммо Ярва (Kimmo Jarva).
Похоже, жители других стран взглянули на карту и поняли, что Финляндия тоже является соседом России, прямо как Украина. И ведь на тот момент Финляндия еще не входила в НАТО.
В интервью поднималась одна и та же тема.
"Иностранные журналисты и представители сферы предпринимательства спрашивали, опасно ли здесь из-за соседства с восточной границей. Стоит ли сюда, к примеру, инвестировать", — говорит Ярва.

Членство в НАТО меняет ситуацию

Новая волна журналистов прибыла в Лаппеенранту две недели назад, когда Финляндия стала членом НАТО. Мэр Киммо Ярва считает, что вхождение в НАТО положит конец разговорам о проблемах с безопасностью раз и навсегда.
Привлекательность региона для инвестиций тоже может возрасти.
"НАТО создает такое ощущение безопасности и стабильности, что, я думаю, это может повлиять и на международных инвесторов", — говорит Ярва.
Многие говорят, что вступление в НАТО положительно скажется на инвестициях в Финляндию. Посол США в Финляндии Дуглас Хикки (Douglas T. Hickey) недавно сказал в интервью Helsingin sanomat, что членство в НАТО значительно увеличит инвестиции и количество рабочих мест в Финляндии.
Национальная ассоциация агентов по недвижимости Финляндии Suomen Kiinteistönvälittäjät, в свою очередь, заявила, что членство в НАТО — это настоящий подарок для рынка жилья в Восточной Финляндии.
Лаппеэнранта, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 08.03.2023
Страдания восточной границы ФинляндииПолгода назад Финляндия закрыла границу с Россией, и отношения с ней, которые выстраивались десятилетиями, рухнули, пишет Yle. То же произошло и сто лет назад — весной 1918 года, когда в стране закончилась гражданская война, напоминает автор статьи.
"Приход НАТО в Финляндию, вероятно, будет означать значительное увеличение рабочих мест в восточных районах страны", — сообщает ассоциация в своем пресс-релизе.

Ожидается поддержка от государства и ЕС

НАТО принесет в Восточную Финляндию стабильность и безопасность. Однако в настоящее время предпосылки для развития в регионе значительно ухудшились.
Раньше граница означала большие возможности для Восточной Финляндии в вопросах торговли, туризма и транспортных связей. Теперь она стала ограничением.
"Теперь у нас как бы стена по ту сторону границы. Да, наше окружение полностью изменилось", — описывает ситуацию мэр Иматры Матиас Хильден (Matias Hilden).
Мэры Лаппеенранты и Иматры надеются, что государство и ЕС обратят внимание на новое геополитическое значение Восточной Финляндии в Европе.
"Этот регион должен быть сильным и жизнеспособным, в том числе с позиции снабжения в кризисные периоды и с позиции обороны. Это относится, например, к транспортному сообщению с западом, железнодорожному сообщению и так далее", — говорит мэр Лаппеенранты Киммо Ярва.
Ярва считает, что ЕС мог бы помочь Финляндии, например, решить проблемы, связанные со строительством ветряных электростанций на юго-востоке Финляндии. Сейчас на восточной границе нельзя строить ветряные электростанции в таких масштабах, как в остальных регионах Финляндии, потому что они мешают радиолокационному наблюдению Сил обороны.
По мнению Ярва, ЕС мог бы внести свой вклад в обновление радиолокационной системы Сил обороны, чтобы в регионе можно было строить больше ветряных электростанций, играющих ключевую роль в обеспечении жизнедеятельности Восточной Финляндии.
"Конечно, мы исходим из того, что Евросоюз должен понимать особые потребности этой приграничной зоны в изменившейся ситуации", — говорит Ярва.