Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кровавый тупик на Украине стоил налогоплательщикам США 80 миллиардов долларов

The Federalist: налогоплательщики США поневоле оплатили "кровавый тупик" на Украине

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФлаги США Украина
Флаги США Украина
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американским налогоплательщикам пора понять, что конфликт на Украине не сулит им никакой выгоды, пишет The Federalist. Вашингтон продолжает финансировать из карманов своих граждан "изматывающую кампанию", которая может привести к противостоянию с ядерной державой.
Недавно просочившиеся разведданные, связанные с ситуацией на Украине, должны побудить американцев начать задавать неудобные вопросы о нашем участии в этом конфликте, который в одном из документов, обзоре боевых действий в Донбассе от 23 февраля, описывается как зашедшая в тупик “изматывающая кампания на истощение”.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
За последние 14 месяцев американские налогоплательщики вложили в конфликт почти $80 миллиардов. В какой момент нам разрешат спросить, выгоден ли американцам “тупик” в “изматывающей кампании на истощение”?
Прежде всего, народ должен потребовать от двухпартийного Вашингтонского консенсуса, поддерживающего бессрочное финансирование боевых действий, объяснения сути нашей стратегии и американского интереса во всем этом деле, а также подробного описания способов достижения целей, помимо бесконечной войны на истощение, чреватой прямой конфронтацией с ядерной державой. Американский народ заслуживает чего-то большего, чем бессмысленные банальности Энтони Блинкена о “победе Украины” и ее поддержке “столько, сколько потребуется”, как будто полное поражение и вывод войск России носят хоть сколько-нибудь реалистичный характер.
Секретные документы придают этим вопросам некоторую актуальность, раскрывая, среди прочего, острую нехватку у Украины средств ПВО — настолько острую, что исход конфликта может решиться уже в ближайшие недели или месяцы. Без адекватной противовоздушной обороны российские военные самолеты смогут беспрепятственно бомбить украинские позиции, сводя на нет запланированное Украиной весеннее наступление. Поэтому неудивительно, что ранее в этом месяце администрация Байдена пообещала выделить $2,6 миллиарда на поставку Киеву систем ПВО.
Что еще подразумевается в документах — как будто не все еще поняли, — так это то, что конфликт не был непрерывной цепью блестящих побед Украины и сокрушительных поражений России, как заставляли нас поверить корпоративные СМИ и вашингтонский политический истеблишмент. Речь скорее идет о хаотичной бойне с оружейной и финансовой подпиткой со стороны США и других стран. За кулисами, согласно просочившимся документам, американские чиновники прогнозируют лишь “скромные территориальные выгоды” от большого весеннего контрнаступления Украины, несмотря на недавние поставки американского вооружения и систем ПВО.
Одним из результатов этой медленной, изматывающей борьбы стал быстрый расход боеприпасов — как минимум у украинской стороны. Запасы оружия в США сильно истощились, а ВПК погряз в налогах до такой степени, что мы не смогли предоставить Тайваню обещанные вооружения на сумму около $20 миллиардов… Это, конечно, ставит ребром китайский вопрос, о котором администрация Байдена и лидеры республиканцев в Конгрессе отказываются откровенно говорить в контексте украинского конфликта.
Каков план на случай, если (точнее, когда) Пекин решит вторгнуться на Тайвань? Похоже, ответа нет ни у кого — как, собственно, и готовности признать проблему. Также у наших политических лидеров нет ответа на все более очевидный факт: спонсирование Украины толкает Москву в объятия Пекина и ускоряет формирование возглавляемой Китаем коалиции, которая бросит вызов доллару США как мировой резервной валюты и породит действительно многополярный мир.
Тайваньские солдаты во время празднования Национального дня в Тайбэе - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
После Украины настанет очередь Тайваня?Мало кто верил, что Россия начнет военную операцию на Украине, и что Китай будет рассматривать возможность вторжения на Тайвань, пишет Milliyet. Но боевые действия между Москвой и Киевом оказались реальностью. Настала очередь конфронтации между Вашингтоном и Пекином за Тайбэй, и Брюссель не сможет вечно избегать ее, считает автор статьи.
Тем временем в США царит экономическая неопределенность: инфляция продолжает бить по семьям, банки терпят крах, а разговоры о надвигающейся рецессии волнуют рынки. Как упоминалось выше, с момента начала российской СВО на Украине в феврале прошлого года американские налогоплательщики отдали Украине около $80 миллиардов — и это не предел. Из них почти 50 миллиардов пошло непосредственно на военную помощь, что на несколько порядков больше, чем мы предоставляем ближайшим союзникам. Израиль, например, в 2020 году получил всего $3,3 миллиарда военной помощи.
Даже если игнорировать вопрос о том, как закончится конфликт (спойлер: почти наверняка — политическим урегулированием путем переговоров), остается еще один более узкий: что именно американские налогоплательщики накупили от своих щедрот Украине. Последняя, как известно, сильно коррумпирована, а при президенте Зеленском на фоне потока американских денег проблема могла усугубиться. Удастся ли ей выйти из всего этого функционирующей демократией в союзе с Западом и надежным партнером? Есть хоть какие-то основания полагать, что будет именно так?
И почему отправляемые нами средства и помощь не носят прозрачный характер? Представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что да, действительно, на территории Украины действуют представители американского спецназа, но не на поле боя, а лишь для помощи в привлечении России “к ответственности за агрессию”. По сути, это значит, что наше правительство в курсе, где именно оседают оружие и наличные. Но даже если так, в Вашингтоне об этом говорить не будут.
Исходя из нынешнего положения дел, можно сказать, что налогоплательщики США поневоле купили не что иное, как кровавый тупик на Украине, который все активнее ведет к ядерному противостоянию. Без жесткого толчка со стороны Вашингтона к мирным переговорам — единственное, что наши лидеры, похоже, не желают даже рассматривать, — варианты остаются не самые радужные: эскалация и неизбежное вмешательство США или полный отказ от Украины.
Единственный реальный на данный момент вопрос: сколько еще десятков миллиардов придется потратить американским налогоплательщикам, чтобы узнать, чем все в итоге закончится?