Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вместо ожидаемого денежного потока солнечные парки могут принести предпринимателям убытки

ERR: в Эстонии владельцы солнечных батарей терпят убытки

© MuladСолнечная батарея
Солнечная батарея
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Эстонии энергетические компании повысили для производителей "зеленой энергии" маржу за поставку электричества в сеть, пишет ERR. В результате владельцы "солнечных парков" вместо получения прибыли будут терпеть убытки.
Стремительно растущие цены на электроэнергию и различные схемы поддержки побудили жителей Эстонии строить солнечные парки, но теперь одна из ключевых подтолкнувших к этому причин исключена из уравнения.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Стоит установить солнечные батареи для собственного пользования, на всякий случай, чтобы не платить сетевую плату Elektrilevi, или если вам удалось приобрести всю систему за небольшие деньги, а вот о связанных с продажей электроэнергией амбициях придется забыть. Причина кроется в решении энергетических компаний повысить для мелких производителей маржу за обратную продажу произведенной электроэнергии в сеть
Пока биржевая цена на электроэнергию остается выше маржи, все в порядке, но, если она станет слишком низкой, большинство мелких производителей в Эстонии могут столкнуться с неприятным сюрпризом: вместо получения прибыли им придется доплачивать, поскольку энергетической компании все равно, какая действует цена, когда мелкий производитель направляет свою электроэнергию в сеть, плата все равно будет взиматься.
Завод Ford
Уходящим из России иностранным фирмам грозит новый налогВсе без исключения уходящие из России западные компании должны будут выплатить налог на сверхприбыль, сообщает Bloomberg. В результате уже в этом году Россия получит 300 миллиардов рублей дополнительно, что позволит ей избежать роста бюджетного дефицита.
Так, если цена на электроэнергию, например, 0,1 цента за кВтч, то у Alexela для мелкого производителя действует наценка 0,8 цента, и он сразу в минусе на 0,7 цента, также придется заплатить и налоги.