Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уходящим из России иностранным фирмам грозит новый налог

Bloomberg: с западных компаний перед их уходом из России взыщут налог на сверхприбыль

© Пресс-служба Ford / Перейти в фотобанкЗавод Ford
Завод Ford
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все без исключения уходящие из России западные компании должны будут выплатить налог на сверхприбыль, сообщает Bloomberg. В результате уже в этом году Россия получит 300 миллиардов рублей дополнительно, что позволит ей избежать роста бюджетного дефицита.
  • Иностранным фирмам, покидающим Россию, придется выплатить налог на непредвиденную прибыль
  • Потребность в деньгах обусловлена ростом бюджетного дефицита из-за боевых действий
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
У России появился еще один сюрприз для иностранных компаний, готовящихся к уходу из страны: помимо пятидесятипроцентной скидки их ждет еще разовый сбор со сверхприбыли.
По словам осведомленных источников, планируемый налог на непредвиденные доходы коснется тех, кто намерен уйти из страны. В качестве альтернативы он может учитываться в итоговой продажной цене.
Исключений не ожидается, потому что бюджету нужны деньги, сказали источники на условиях анонимности. Министерство финансов России на запрос о комментариях не откликнулось.
Столкнувшись с массовым исходом иностранного бизнеса с началом боевых операций на Украине в прошлом году, российское правительство повысило их издержки за счет так называемого "добровольного взноса" в бюджет и потребовало от компаний из "недружественных" стран скидки. В настоящий момент разрешения на выход из России ожидают такие компании как Volkswagen и банки UniCredit SpA и Raiffeisen Bank.
Однако боевые действия тянутся уже второй год, государственные финансы скудеют, и Россия готовит дополнительные меры, которые коснутся всех отраслей, за исключением нефтяной, газовой и угольной промышленности. Налог на непредвиденные доходы призван пополнить бюджет 300 миллиардами рублей (3,7 миллиарда долларов) за счет 10% от сверхприбыли, полученной в 2021–2022 годах по сравнению с двумя предыдущими.
Хотя сбор вступит в силу лишь с 2024 года, у компаний есть возможность уплатить его уже в этом — по половинной ставке. Налогообложению подлежат предприятия, чья прибыль превышает 1 миллиард рублей.

Россия обложит компании налогом на непредвиденные доходы

По словам экономиста "Локо-Инвест" из Москвы Дмитрия Полевого, основное налоговое бремя ляжет на предприятия химической, металлургической и горнодобывающей отраслей (кроме угольной), а также на банки.
По его словам, если все компании, кого это коснется, решат заплатить досрочно со скидкой, Россия уже в этом году соберет 300 миллиардов рублей дополнительно — что позволит ей избежать дальнейшего роста бюджетного дефицита.

Жесткий уход

Перспектива уступить России еще больше денег осложнит и без того обременительный процесс вынужденного ухода компаниям, столкнувшимся с санкциями из-за боевых действий на Украине. Одни, например McDonald’s и Ford, уже разорвали деловые связи и закрыли свои офисы, а другие, например BP и Philip Morris, до сих пор борются с задержками и юридическими препонами.
С новым подходом Россия также пытается укрепить рубль, установив лимит на покупку покидающими страну компаниями твердой валюты.
Складывается впечатление, что как минимум отчасти эти шаги продиктованы дефицитом бюджета.
Из-за новых экспортных ограничений, сокративших доходы Кремля от нефти и газа, и финансовых издержек на крупнейший в Европе конфликт со времен Второй мировой Россия вынуждена пополнять казну решительными мерами.
По состоянию на 17 апреля дефицит бюджета составляет 4,77 триллионов рублей и уже почти на 40% превышает целевой показатель на год. По последним данным Минфина, расходы с начала года почти вдвое превышают доходы.
Племянник Джона Кеннеди: Украина обречена на поражение - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Роберт Кеннеди: то, что нам говорят об Украине, — ложьУкраина стала пешкой в прокси-войне между Россией и США, сообщил в интервью Fox News племянник Джона Кеннеди юрист и политический деятель Роберт Кеннеди-младший. Заявления Вашингтона, что Киев способен одержать победу, не соответствуют действительности.

Бюджетные траты накапливаются

По прогнозам, в этом году дефицит российского бюджета составит 2% от ВВП. Если объем продаж иностранных активов приблизится к прошлогоднему показателю в 15–20 миллиардов долларов, государство может привлечь в 2023 году до 150 миллиардов рублей дополнительно за счет обязательного взноса, считает Bloomberg.
Министерство финансов заявило, что планирует снизить темпы роста расходов, и неоднократно заверяло, что пытается удержать дефицит бюджета в рамках намеченного. Однако, судя по последним данным, в апреле расходы ускорились, практически сравнявшись с тратами за весь март.
Статья написана при участии Сильвии Вестолл