Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чехия меняет отношения с Белоруссией, посол уже не подаст руки диктатору

SZ: Прага пересмотрела отношения с Минском

Флаг Чехии - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехия решила понизить статус дипотношений с Белоруссией, пишет Seznam zprávy. Вместо посла в Минск отправится поверенный в делах. Прага давно поддерживает белорусскую оппозицию. Кроме того, ее раздражает, что в украинском конфликте Минск занимает сторону Москвы.
К отъезду в Минск готовится бывший заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Томаш Крыл. Вопрос щекотливый: Белоруссия — главный партнер Москвы в вооруженном конфликте на Украине, а Прага давно поддерживает белорусскую оппозицию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Чешским дипломатам предстоит щекотливое решение. Если Чехия отправит в Белоруссию нового посла, то ему придется пожать руку местному диктатору Александру Лукашенко. Так называемые верительные грамоты послы, как правило, передают в руки глав принимающих их государств.
Однако в условиях кровавого вооруженного конфликта на Украине ничего подобного не произойдет. Впервые за 14 лет Чехия не отправит в Минск дипломатического представителя высшего ранга. По информации сервера "Сезнам справы" посольство в белорусской столице теперь возглавит бывший заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Томаш Крыл. Однако он будет работать только в качестве chargé d`affaires, то есть поверенного в делах. Если страны не поддерживают взаимоотношения на уровне послов, таким образом символически выражается взаимное охлаждение.
Получается, что в Белоруссии и России у Чехии будут представители низшего ранга.
Министерству иностранных дел Чешской Республики пришлось решать вопрос о чешском представительстве в Минске в связи с отъездом прежнего посла Томаша Перницкого. Как и ожидалось, в начале апреля он занял должность главы службы протокола в администрации нового главы государства Петра Павла.
Министерство иностранных дел Чехии подтвердило кадровые перестановки в Белоруссии. "Господин Крыл готовится к отъезду, но детали мы комментировать не будем", — сообщил порталу "Сезнам справы" пресс-секретарь МИДа Даниэл Драке.
Томаш Крыл — опытный чешский дипломат, который при прошлом правительстве дослужился до поста заместителя по экономическо-хозяйственным делам. По информации портала "Сезнам справы", правительство утвердило его в качестве посла, но чешские власти не будут запрашивать у Минска так называемый агреман, то есть согласие на работу посла в этой стране. Для дипломатов более низкого ранга такое согласие не требуется. Томаш Крыл поэтому специально поедет в Минск в статусе поверенного в делах.
С Белоруссией Чехию давно связывают сложные отношения. Весьма прохладными они были еще до вооруженного конфликта на Украине, причем именно из-за Александра Лукашенко и его авторитарного правления. Насколько серьезна ситуация в стране, напомнили президентские выборы 2020 года. Тогда оппозиция подверглась жестоким репрессиям, а последовавшие массовые протесты беспощадно подавлялись.
Антиправительственный протест в Праге, Чехия. 17 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
В Чехии стало противозаконным выражать поддержку РоссииВ Чехии за открытую поддержку России можно попасть в тюрьму, пишет The Spectator. Ранее свободу слова в стране ограничивали только в отношении крошечного меньшинства смутьянов, теперь же правительство криминализует взгляды значительной части населения.

Плечом к плечу с оппозицией

Чешская дипломатия давно поддерживает демократические тенденции в Белоруссии и местных диссидентов. Например, после выборов три года назад за местную оппозицию вступился чешский посол Перницкий. Вместе со своими коллегами-послами из нескольких государств ЕС он навестил обладательницу Нобелевской премии Светлану Алексеевич на пике репрессий против оппозиции.
Раньше, особенно при Вацлаве Гавеле, чешская дипломатия обходилась отношениями с Минском на низшем дипломатическом уровне. По данным сайта чешского посольства в Белоруссии, официальную Прагу в этой стране поверенные в делах представляли с 1994 по 2008 год. Но в 2009 году в страну отправили посла, вероятно, стремясь, привязать страну к Западу.
Согласно сайту МИДа Чешской Республики, Белоруссию в ЧР сейчас тоже представляет только поверенный в делах. (…)
Конфликт на Украине вынудил чешских дипломатов переоценить отношения с Россией и Белоруссией. На данный момент отношения с Белоруссией однозначно снижены. Что касается России, то там правительство пока реализует более сложную тактику. Посольство Чехии в Москве фактически возглавляет поверенный в делах Йиржи Чистецкий, но формально в должности посла остается Витезслав Пивонька. Однако, как в феврале порталу "Сезнам справы" подтвердил министр иностранных дел Чешской Республики Ян Липавский, Витезслав Пивонька сейчас находится в Праге.