Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай планирует провести интенсивные военные учения на фоне роста напряженности с США

Bloomberg: Китай планирует провести пять военных учений из-за растущей напряженности с США

© РИА Новости Павел Герасимов / Перейти в фотобанкАнтитеррористические учения стран-членов ШОС "Мирная миссия-2007"
Антитеррористические учения стран-членов ШОС Мирная миссия-2007 - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пекин объявил о проведении масштабных военных учений на фоне нарастающей напряженности в отношениях с США, сообщает Bloomberg. Трения особенно усилились после того, как тайваньский политик Цай Инвэнь встретилась со спикером палаты представителей США Кевином Маккарти.
Военные Китая планируют провести по меньшей мере пять учений в различных районах, включая воды у побережья и в Южно-Китайском море, на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Тайванем и США.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Одно из объявленных военных учений будет проводиться в течение трех дней в водах у портового города Циндао, где находится крупная военно-морская база Народно-освободительной армии Китая (НОАК), говорится в заявлении Управления безопасности на море Китая в четверг. “Крупные военные действия” проводились в том же районе с 9 утра до полудня вторника.
Агентство предостерегло моряков от захода в воды у побережья провинции Шаньдун — района, который является местом частых военных учений и находится далеко от территории партнеров США по региональной безопасности.
В последние дни Китай активизировал военную и аэрокосмическую деятельность у своего побережья на фоне нарастающей напряженности в отношениях с Тайванем и США. Пекин аналогичным образом объявил район к северу от демократически управляемого острова закрытым для посещения в воскресенье из-за, по его словам, риска падения обломков при запуске метеорологического спутника.
Напряженность вокруг Тайваня, который Пекин считает частью Китая, особенно усилилась после того, как Цай Инвэнь в начале этого месяца встретилась со спикером Палаты представителей США Кевином Маккарти в Калифорнии, что побудило китайских военных провести учения в этом районе. Пекин ограничил полеты и судоходство вокруг Тайваня в августе, поскольку проводил военные учения в знак протеста против визита тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси.
Празднование 100-летия со дня основания Коммунистической партии Китая в Пекине 1 июля 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Чтобы Тайвань не стал второй УкраинойКитай мог бы сыграть посредническую роль между Украиной и Россией, ведь он остается непредвзятым по отношению к конфликтующим сторонам, пишет Al Нadath. Однако США по каким-то причинам этому препятствуют, разжигая конфронтацию на Тайване, в то время как поддерживаемые ими ВСУ страдают от потерь на фронте.
НОАК также проведет учения, начиная с 18:00 пятницы до 8 утра воскресенье в Южно-Китайском море, согласно отдельному заявлению Управления по безопасности на море в среду.
Учения будут происходить перед крупнейшими американо-филиппинскими военными маневрами, которые состоятся на следующей неделе — это часть более широких усилий президента Фердинанда Маркоса-младшего по укреплению давнего альянса. Недавно США получили расширенный доступ к филиппинским военным объектам, и две страны планируют совместное патрулирование в Южно-Китайском море, где у Пекина и Манилы есть территориальный спор.