Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарский аналитик: союз Китая и России — это серьезно, их ядерная мощь больше, чем у оппонентов

Болгарский аналитик Чуков: Россия и Китай создали экзистенциальный союз

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Киеве, Украина. 20 февраля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И для России, и для Китая их союз — экзистенциальный, заявил изданию Bulgaria ON AIR болгарский аналитик Боян Чуков. Москва и Пекин серьезно сотрудничают, особенно в военной сфере. А что касается Украины, то она — лишь "часть большой игры, которая ведется на многих досках", уверен эксперт.
"Публично никакого союза между ними нет, но факты говорят о том, что Россия и Китай серьезно сотрудничают, особенно в военной сфере. Они работают над общей системой предупреждения о межконтинентальных ракетах" — заявил международный аналитик Боян Чуков.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После визита Макрона китайцы демонстрируют совсем другое поведение и с откровенным пренебрежением относятся к Урсуле фон дер Ляйен.
"В Варшаве еще хуже относится к руководству Брюсселя, поляки заявляют: „Мы хотим Европу наций, а не Европу регионов“. От Урсулы ничего не зависит, она для них аватарка, которой кто-то подсказывает, что говорить".
Аналитик-международник уточнил, что и для России, и для Китая это экзистенциальный союз. Суммарно у этих стран больше ядерного оружия, чем у их оппонентов.
Встреча президента РФ В. Путина и председателя КНР Си Цзиньпина - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Что на самом деле происходит между Россией и КитаемКонфликт на Украине и последовавшие санкции Запада заставили Россию довести партнерские отношения с Китаем до беспрецедентного уровня. Наряду с этим, в условиях противостояния с США Москва стала незаменимым союзником Пекина, пишет Foreign Affairs.
"Сейчас китайское тактическое ядерное оружие нацелено только на военные базы США, где есть ядерное оружие, его дальность 5 тысяч км, США от них далеки. Китайцы роют шахты МБР возле России, они находятся под защитой российской противоракетной обороны" — отмечает эксперт.
И добавил, что то, что происходит на Украине — "часть большой игры, которая ведется на многих досках". "Возможно, будут сделаны более решительные шаги. Тут либо мы, либо они", — резюмировал Чуков.