Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что пожилые избиратели говорят о возможном переизбрании Байдена: от "с ним все в порядке" до "боже милостивый"

NYT: пожилые американцы не советуют Байдену вновь баллотироваться в президенты

© Julien BelliПожилые люди
Пожилые люди
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Потенциальный второй срок Байдена завершится, когда тому будет 86 лет. Это вызывает смешанные чувства у американских пенсионеров. Возраст президента стал поводом для насмешек и вызывает серьезную тревогу среди демократов, пишет NYT.
В своих интервью десятки пожилых американцев левых взглядов рассуждали о перспективах действующего президента, размышляя при этом о своих собственных способностях и изменениях в жизни, а также о своей смертности
Кэти Глюк (Katie Glueck)
Последние три десятилетия американцы выбирали президентов, которые чувствовали их боль и становились проводниками их гнева, которые разрушали исторические барьеры и казались приятными людьми, с которыми было бы здорово распить бутылочку пива.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако, хотя избирателям часто хочется видеть лидеров, которые были бы похожими на них самих и у которых был бы схожий жизненный опыт, вероятность того, что Байден будет баллотироваться на второй срок (он завершится, когда ему будет 86 лет), вызывает весьма смешанные чувства у представителей одной категории электората, а именно у людей, близких к Байдену по возрасту.
Спустя три года после того, как пожилые избиратели помогли Байдену стать кандидатом в президенты от Демократической партии, поверив в его большой опыт и способность победить на всеобщих выборах, возраст является его самой серьезной политической проблемой теперь, когда близится начало новой президентской гонки, об участии в которой он может объявить уже во вторник. Его возраст становится поводом для насмешек, а порой и дезинформации, распространяемой правыми, – хотя Дональд Трамп, которому уже были предъявлены обвинения и которому предстоит преодолеть огромное количество юридических препятствий, всего на несколько лет моложе Байдена, – и вызывает серьезную тревогу среди демократов.
Этот вопрос является глубоко личным для многих пожилых избирателей, которым Байден нравится, но которые рассматривают его возраст сквозь призму своего собственного состояния и опыта.
Они стареют. Он стареет. И они не стремятся стать президентами США.
В ходе интервью примерно с тремя десятками избирателей, ветеранов политики и известных американцев в возрасте от 67 до 98 лет они рассуждали о возрасте Байдена, не только делясь мыслями по поводу его перспектив на выборах, но и рассказывая о своих собственных способностях и тех изменениях, которые происходят в их жизни по мере старения. Некоторые прямо говорили о смертности, другие же переключились в "режим бабушек и дедушек", уговаривая президента позаботиться о себе.
"Мне 72 года, и здесь, в Вилладжес, я чувствую себя дерзкой девчонкой, – сказала Дайан Фоули (Diane Foley), президент Villages Democratic Club в пенсионном сообществе во Флориде, которая призвала Байдена снова баллотироваться. – Есть невероятно энергичные, активные люди, которым уже далеко за 80 или даже 90".
"Нужно осознавать свои ограничения", – посоветовала 94-летняя доктор Рут Вестхаймер (Ruth K. Westheimer), знаменитая сексопатолог. В настоящее время она работает над проектом об отношениях бабушек и дедушек с их внуками, но теперь она предпочитает проводить встречи из дома.
"Я бы сказала, что президенту стоит снова баллотироваться, но ему не следует подниматься на подиум, – добавила она. – Мне не хотелось бы, чтобы он упал".
Бывший член Палаты представителей от штата Нью-Йорк Чарльз Рэнджел (Charles B. Rangel), который в свои 92 года относится к собственном будущему с довольно мрачным юмором – "в моем возрасте я уже не покупаю зеленые бананы", – дал понять, что поддержит кандидатуру Байдена. Но ему все же хотелось бы видеть новое поколение лидеров.
"Возможно, я испытываю такие сильные чувства, потому что я очень скоро умру, и мне хотелось бы увидеть, что будет дальше, – сказал Рэнджел. – Я искренне считаю, что нам нужно больше кандидатов – больше, чем двое белых мужчин".
Подавляющее большинство партийных лидеров планируют поддержать Байдена, если он будет баллотироваться на второй срок. Однако, согласно результатам недавних опросов, хотя многие избиратели-демократы относятся к Байдену положительно, у них все же есть сомнения по поводу разумности решения баллотироваться на второй срок.
Опубликованные в пятницу результаты опроса, проведенного совместно Associated Press и NORC, показали, что респондентов очень тревожит возраст президента.
Другие опросы показали, что пожилые избиратели-демократы предпочли бы, чтобы от Демократической партии на выборы пошел Байден, а не более молодые кандидаты. Однако 30-50% демократов, которым за 60, все же хотели бы, чтобы Байден сошел с дистанции.
"Я не могу отправиться на телевидение и сказать, давайте перестанем это обсуждать, давайте обратимся к реальным проблемам. Потому что люди уверены, что его возраст – это реальная проблема", – сказал в марте 78-летний Джеймс Карвилл (James Carville), стратег Демократической партии.
Этот вопрос стал одной из главных тем для обсуждения у нескольких пожилых людей, бродивших по общественному центру после игры в канасту.
78-летняя Дорин, которая отказалась назвать свою фамилию, сославшись на то, что у ее мужа могут начаться проблемы на работе, призналась, что она надеется, что Байден будет переизбираться. Но она также поделилась тревогами по поводу того, насколько он в состоянии это сделать.
"Я знаю, как сильно я устаю, а ведь я ничего особенного не делаю. Я на пенсии, – сказала она. – Мне известен его возраст, и он меня тревожит".
Когда мы сказали ей, что Байдену не 78 лет, как она думала, а 80, она тяжело вздохнула: "Боже милостивый".
"Если бы он смог оставаться 80-летним и таким же активным, как сейчас, я была бы счастлива", – добавила она.
67-летняя Жак Дойсер (Jacque Deuser) призналась, что то, как иногда ходит Байден, очень напоминает ей о ее покойном муже, который страдал деменцией.
"Порой возникает впечатление, будто он сейчас упадет", – сказала Дойсер, которая в 2016 году голосовала за Трампа, но в 2020 году поддержала Байдена и которая намеревается снова голосовать за Байдена, если от Республиканской партии будут баллотироваться Трамп или губернатор Флориды Рон Десантис.
Недавно врач Байдена сообщил, что президент "здоровый и энергичный 80-летний" человек, который в состоянии выполнять все свои обязанности. Однако он признал, что у Байдена действительно "скованная" походка, что может объясняться сопутствующими заболеваниями, в том числе артритом. Врач добавил, что никаких признаков неврологических заболеваний у президента не выявлено.
Байден тренируется не менее пяти раз в неделю, он не курит и не употребляет алкогольные напитки, а в ходе своих недавних поездок, в том числе на Украину, он по-настоящему впечатлил некоторых своих коллег.
"Не знаю, смогла бы я полететь на Украину и выдержать десятичасовую поездку на поезде", – сказала 80-летняя Пегги Гроув (Peggy Grove), вице-председатель Демократической партии в Пенсильвании.
Визит главы МИД РФ С. Лаврова в Бразилию
Байден теряет Латинскую АмерикуРоссия может использовать турне Лаврова по Латинской Америке, чтобы усилить свое влияние в регионе, пишет American Thinker. Проблема в том, что Байден не уделяет внимания Латинской Америке, а "насолить гринго" – слишком большое искушение для местных лидеров.
Однако публичные выступления Байдена вряд ли можно назвать гладкими. Хотя он всегда был склонен к оплошностям, будучи президентом, он не раз допускал поразительные искажения, а его речь порой звучит довольно сбивчиво. Такие эпизоды, когда он споткнулся на лестнице или упал с велосипеда, привлекают всеобщее внимание.
"Мне нравилось работать с ним. Сейчас я наблюдаю за ним со стороны и испытываю тревогу, – сказал бывший сенатор Джадд Грегг 9Judd Gregg), 76-летний республиканец, который называет себя "несторонником Трампа". – Он немного потерял остроту ума".
Некоторые избиратели говорят, что большое значение будет иметь то, кого Байден выберет своим вице-президентом. Многие демократы в частном порядке выражают беспокойство по поводу вице-президента Камалы Харрис.
Но, хотя процесс старения непредсказуем, некоторые эксперты в этой области утверждают, что Байден вполне может быть "супер-стариком".
Доктор Джон Роу (John W. Rowe), бывший президент Международной ассоциации геронтологии и гериатрии и профессор политики здравоохранения и старения в Колумбийском университете, сказал, что такие "супер-старики" зачастую проживают большую часть своей жизни без функциональных нарушений.
По словам Роу, возраст может обернуться неожиданными преимуществами.
Он объяснил, что пожилые люди часто более успешно находят выходы из спорных ситуаций и "с меньшей вероятностью делают что-то неосмотрительное".
"Если у нас будет такой “супер-старик”, у которого нет никаких видимых признаков дегенеративных процессов и который привнесет в политику все преимущества своего возраста, я буду чувствовать себя довольно комфортно следующие четыре года", – сказал он, добавив, что он не знает Байдена лично.
78-летний Роу, бывший глава Aetna, сказал, что ему тоже время от времени задают вопросы о выходе на пенсию.
"Я не чувствую, что сегодня я стал хуже работать, чем пару лет назад", – пояснил он.
И он подчеркнул, что в отличие от 30-летних пожилые люди сильно отличаются друг от друга в смысле способностей.
Некоторые демократы указали на то, как по-разному старели президенты Рональд Рейган и Джимми Картер.
Рейган, который в 1994 году объявил о диагностированной у него болезни Альцгеймера и умер десятилетие спустя в возрасте 93 лет, долгое время был вынужден отвечать на вопросы о своих когнитивных способностях. Картер, которому 98 лет и который сейчас находится в хосписе, до недавнего времени оставался вполне активным.
"Я просто стараюсь смотреть на конкретного человека, и возраст – это лишь один из множества факторов, – сказала 89-летняя Глория Стайнем (Gloria Steinem), активистка, боровшаяся за права женщин. – Что касается меня, то я считаю, что, чем дольше вы живете, тем шире у вас выбор".
Если говорить о Байдене, "я не против переизбрания Байдена, разумеется, в зависимости от состояния его здоровья и от списка альтернативных кандидатов".
Сам Байден и его союзники делают акцент на его достижениях в законодательной области, в том числе в вопросах, касающихся пожилых американцев.
Эндрю Бейтс (Andrew Bates), представитель Белого дома, сказал, что Байден помог стране преодолеть "худший кризис за последние десятилетия" и "теперь он возвращает производство из-за рубежа, восстанавливает нашу инфраструктуру, дает Medicare возможность снижать цены на лекарства и защищает права и достоинство каждого американца". Он сделал акцент на опыте, суждениях и ценностях, которые Байден проявил на посту президента.
На недавнем собрании группы пожилых демократов Броуарда в одном из пабов его участники отвергли опасения по поводу возраста Байдена.
"Если голова у него работает, все в порядке, – многозначительно сказала 94-летняя Мюриэль Киршнер (Muriel Kirschner). – Моя голова все еще работает, дорогая".
Патти Линн (Patti Lynn), которой в этом году исполнится 80 лет, вышла на пенсию после сердечного приступа, решив, что "пора пожить в свое удовольствие". Но Линн, у которой на телефоне в качестве фона стоит ее фотография с Байденом, не считает, что он тоже должен уйти в отставку, чтобы пожить для себя.
"Он сбивается и забывает слова, ему приходится задумываться над формулировками. Я отлично это понимаю, – посмеялась она. – Плавали, знаем. Но его уважают во всем мире, и он стабилен".
"За что его ругать – за то, что он старый? Он усердно работал, чтобы дожить о своего преклонного возраста. Как и я. Я тоже много работала, чтобы быть такой старой".