Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Восток и Запад: борьба за влияние в Африке и Латинской Америке

Al Mayadeen: США утратили влияние в странах глобального Юга

© AP Photo / Mark SchiefelbeinФлаги России и Китая
Флаги России и Китая - ИноСМИ, 1920, 23.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Запад сконцентрировался на поддержке Украины, страны глобального Юга постепенно сбрасывают ненавистные оковы американской гегемонии и поворачиваются в сторону справедливых России и Китая, пишет Al Mayadeen. США следует принять новый мир, иначе он не найдет себе места в нем, считает автор статьи.
Конфликт на Украине — это поворотный момент для перехода от однополярной к многополярной системе. Он спровоцировал очередной этап «турбулентности» в международных отношениях и показал пределы господства Соединенных Штатов в мире. В то время как страны коллективного Запада ввели санкции против России и поддержали Украину, большинство азиатских государств и все страны Африки и Латинской Америки встали на сторону Москвы в этом противостоянии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Россия поворачивается спиной к Западу

Россия разорвала экономические связи с коллективным Западом и углубила партнерские отношения с Китаем и Индией, где суммарно проживает около 2,7 миллиарда человек (более 30% населения мира).
Она активно развивает торгово-экономические отношения со странами Африки и Латинской Америки. Россия также укрепляет союз с Китаем. Об этом говорит недавний визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву. Он произошел через несколько дней после того, как Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест президента России Владимира Путина за «военные преступления», которые якобы были совершены в ходе проведения специальной военной операции на Украине. Западная пресса восприняла визит Си как поддержку Кремля перед лицом коллективного Запада.
В 2001 году была создана реальная альтернатива западноцентричным структурам –Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Ее участниками являются Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Индия, Пакистан, Китай и Россия.
Многие страны в настоящее время имеют статус государства-наблюдателя или претендуют на полноправное членство, как, например, Иран. Следовательно, на территории стран-членов ШОС сейчас проживает около 40% населения планеты, а их совокупный объем ВВП составляет более 50% от мирового показателя.
Россия в партнерстве с Китаем создала межгосударственное объединение БРИКС, в которое также входят Индия, Южно-Африканская Республика (ЮАР) и Бразилия. Украинский кризис и обвинения Запада в адрес Пекина запустили новую фазу международной поляризации: «натовская ось» (Соединенные Штаты, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Западная Европа) против «евразийской» (страны-члены ШОС и БРИКС).

Запад теряет влияние в странах глобального Юга

В этой связи решающее значение имеет борьба за глобальный Юг — страны Африки и Латинской Америки. Они проявляют устойчивый интерес к евразийскому блоку (ШОС и БРИКС). Свидетельством тому служит их отказ от введения санкций против России и поддержка специальной военной операции против украинских неонацистов, поддерживаемых Западом.
Латинская Америка и Африка исторически имеют плохие отношения с Соединенными Штатами. В прошлом веке Вашингтон установил господство над странами Южной Америки, вмешивался в их политику, поддерживал диктаторские режимы и разворовывал богатства через транснациональные компании. Все это заставляет страны Латинской Америки и Африки проявлять враждебность к американо-западной политике в мире, особенно после прихода к власти левых лидеров, враждебно настроенных к американскому империализму.
Страны Латинской Америки и Африки видят в борьбе евразийских государств с американо-западной гегемонией возможность расширить пределы своей независимости от коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами. Кроме того, евразийские страны не бросили африканские и латиноамериканские государства во время тяжелого кризиса. Соединенные Штаты и Европа во время пандемии коронавируса не оказали им никакой существенной помощи, в то время как Китай и Россия предоставили ее на безвозмездной основе.
Еще одна причина ухудшения отношений Запада со странами глобального Юга — попытки навязать либеральные ценности, противоречащие консервативным устоям Латинской Америки и Африки. Он навязывает одностороннее видение свободы слова и прав человека, вплоть до установления прав геев, что вызывает недовольство в большинстве южных стран. Запад относится к этим государствам с чрезмерным патернализмом. Поэтому они все больше отдаляются от Соединенных Штатов и поворачиваются в сторону евразийских стран.

Евразийские державы стремятся привлечь страны глобального Юга

Китай и Россия стремятся расположить к себе страны Латинской Америки и Африки. Они проводят политику невмешательства во внутренние дела этих государств, развивают инвестиционные проекты и предоставляют кредиты на гораздо лучших условиях, чем те, которые предлагают Всемирный банк и Международный валютный фонд — инструменты американской и западной гегемонии.
Обращение президента РФ В. Путина по случаю Дня войск национальной гвардии РФ - ИноСМИ, 1920, 17.04.2023
После года боевых действий на Украине: арабские страны не прекращают поддерживать ПутинаС распадом СССР арабский мир лишился "двигателя прогресса" и остался один на один с колониальным Западом, пишет Al Mayadeen. Но с приходом к власти Владимира Путина Ближний Восток получил того самого героя, в котором так нуждался. Именно он сможет положить конец американской гегемонии, уверен автор статьи.
Москва и Пекин инвестируют в инфраструктуру этих стран, что позволяет им добиваться целей в области устойчивого развития, в отличие от западных кредитов, большая часть которых направлялась на покупку западных товаров. Китай с населением в 1,4 миллиарда человек является огромным потребительским рынком для Африки и Латинской Америки.
Евразийский мир кажется более привлекательным для этих стран. Он не вмешивается во внутренние дела африканских и латиноамериканских государств, не навязывает либеральные ценности, противоречащие их консервативным устоям, не смотрит на них свысока и не имеет колониальной истории в этих регионах. Китай и Россия (во времена Советского Союза), напротив, сыграли ключевую роль в освобождении стран Африки от колониальной зависимости и поддержали государства Латинской Америки в борьбе с западной гегемонией.
Москва и Пекин поддерживают требования стран глобального Юга о реструктуризации ООН для более справедливого представительства новых центров силы и развивающихся государств. Страны Африки и Латинской Америки настаивают на постоянном месте в Совете Безопасности ООН, который на данный момент состоит из пяти постоянных членов — США, Великобритании, Франции, России и Китая.
Россия и Китай предлагают альтернативу Всемирному банку и Международному валютному фонду — Новый Банк развития (НБР). Соглашение о его создании было подписано на саммите БРИКС в Рио-де-Жанейро в 2014 году (объявленный капитал — сто миллиардов долларов).

Перспективы противостояния

Запад неспособен разрешить конфликт на Украине в свою пользу и, следовательно, не может сломить Россию. А в свете экономического подъема Китая перспективы сохранения западной гегемонии и вовсе стремятся к нулю. Единственное решение для Запада состоит в том, чтобы договориться о создании нового, более справедливого мирового порядка, в котором будут учитываться политические и экономические интересы стран Евразии и глобального Юга.
Европа прекрасно это понимает. Свидетельством тому является политика открытости Франции по отношению к КНР, недавний визит Эммануэля Макрона в Пекин и его прокитайские заявления, а также частые поездки французского лидера в Африку с целью выстраивания новой модели отношений между Парижем и африканскими государствами. Вице-президент США Камала Харрис и министр иностранных дел Германии Анналена Бербок преследуют те же цели, совершая визиты на южный континент.
Кто выиграет борьбу за влияние в странах глобального Юга (Запад или евразийские державы), тот и станет лидером в новом мировом порядке в XXI веке.
Автор: Джамаль Ваким (جمال واكيم)