Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суровый прогноз: экономический спад в Эстонии продолжается и в первой половине этого года

Postimees: экономика Эстонии остается в рецессии второй год подряд

© AP Photo / Pavel GolovkinПрохожие в Таллине, Эстония
Прохожие в Таллине, Эстония - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический спад в Эстонии продолжил ускоряться, пишет Postimees. Снижение покупательной способности сдерживает потребление, а слабый внешний спрос не позволяет предприятиям наращивать экспорт. Кроме того, быстрый рост цен ухудшил конкурентоспособность эстонского экспорта.
Экономический спад в Эстонии, углубившийся в конце прошлого года, продолжается и в первой половине этого года.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Снижение покупательной способности сдерживает частное потребление, а слабый внешний спрос не позволяет предприятиям наращивать экспорт. Кроме того, быстрый рост цен производителей и экспортных цен ухудшил конкурентоспособность эстонского экспорта. Общее чувство уверенности в эстонской экономике стабилизировалось, хотя и остаётся ниже своего долгосрочного среднего уровня. Чувство уверенности домохозяйств достигло дна и постепенно повышается. Это обусловлено снижением инфляционных ожиданий домохозяйств и улучшением их финансового положения.
Ожидается, что рынок труда останется сильным в ближайшие годы. В прошлом году уровень занятости вырос до исторически наивысшего уровня. Хотя мы прогнозируем умеренное снижение занятости в этом году, она останется высокой. В то же время безработица не вырастет до тревожного уровня, поскольку экономика растёт умеренными темпами в текущих ценах.
По нашим оценкам, уровень безработицы вырастет до 6,8% в этом году и, по мере улучшения состояния экономики, снизится до 6,1% в следующем году. Несмотря на ряд негативных факторов, высокий уровень занятости оказывает положительное влияние на спрос и рост. В то же время она поддерживает рост заработной платы на высоком уровне. Если в прошлом году средняя начисленная заработная плата выросла почти на 9%, то в этом году мы прогнозируем рост на 8,7%, а в следующем году - на 7%.

Инфляция замедлится в ближайшее время

Замедление инфляции продолжится. Замедление базовой инфляции до сих пор было обусловлено главным образом быстрым снижением цен на энергоносители и эффектом базы. Базовая инфляция пока не демонстрирует значительной тенденции к снижению, но повышение процентных ставок, снижение спроса и замедление роста цен производителей и импорта должны начать замедлять ее.
По нашим прогнозам, рост цен замедлится в среднем до 10% в этом году и до 4,3% в следующем. Наибольшее влияние на рост цен в этом году окажет снижение цен на энергоносители, которое в основном повлияет на стоимость жилья и транспорта.
Замедление инфляции, наряду с продолжающимся высоким ростом заработной платы, должно обернуться повышением покупательной способности домохозяйств во второй половине этого года. В то же время, повышение налогов новым правительством со следующего года будет тормозить замедление роста цен и повышение покупательной способности. В результате мы повысили наш прогноз инфляции на следующий год.
Это, в свою очередь, будет сдерживать частное потребление и несколько замедлит рост экономики. Кроме того, вклады населения, накопленные за годы пандемии, сокращаются, что также оказывает сдерживающее влияние на потребление. Внешний спрос ослаб, но в следующем году он должен улучшиться и снова предложить эстонским предприятиям лучшие экспортные возможности.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Мир недооценил возможности Европы?Европа выстояла этой зимой. Но неизвестно, надолго ли ее хватит, пишет Al-Eqtisadiya. В ЕС наблюдается раскол из-за введения антироссийских санкций: кто-то намерен "прижать" Москву, другие же понимают, что нельзя так просто перерезать нефтяные и газовые "вены". И главное: энергокризис еще не закончился.

Эстонский ВВП снижается

Согласно нашему прогнозу, в этом году ВВП Эстонии сократится на 0,8% в постоянных ценах. Таким образом, экономика будет сокращаться второй год подряд. Однако во второй половине этого года ожидается восстановление роста экономики в годовом исчислении, и в следующем году мы ожидаем, что ВВП вырастет на 2,3%. Хотя в этом году экономика Эстонии останется в состоянии спада в постоянных ценах, в текущих ценах она продолжит расти. Однако в этом и следующем году рост в текущих ценах будет ниже среднего долгосрочного уровня.
(Публикуется в сокращении)